Паша Максимов

как разобрать по составу слово-хозяйка

Алексей Иванов

Не следует при разборе слов по составу игнорировать ОСНОВУ. Вспомним, что такой разбор начинается с выделения окончания и основы, если слово изменяемое, и основы, если слово неизменяемое. ХОЗЯЙКА – существительное, оно склоняется, то есть изменяется по падежам и числам.

Разбираем так:

♦ хозяй/к/а – корень/суффикс/окончание; основа слова – хозяйк-.

Окончание выделяем, сопоставляя формы слова: хозяйк-а, хозяйк-е, хозяйк-ой, хозяйк-ами.

Корень и суффикс обнаруживаем при сопоставлении данного для разбора слова с однокоренными (родственными) словами:
♦ хозяйский;
♦ по-хозяйски;
♦ хозяйство;
♦ хозяйственный

Памятка из Интернета Вам в помощь:

Сергей Конев

Хозяй-корень-к-суфикс-а-оканчание

Инна Богомолова

скорее всего хоз-корень, яйк -суффикс, а -окончание, основа-хозяйка

Эльвира Исабекова

Хозяй-корень, к-суффикс, а-окончание, хозяк-основа