Каха Coach

Восточные славяне в V-VIII вв.: происхождение, расселение, социально-экономическое развитие, религия и культура.

Восточные славяне в V-VIII вв....можно кратко

Саша Сорока

Более или менее кратко это содержится просто в учебнике. Поэтому элементарно там почитайте и, если надо, перепишите.

Вася

Бадма, лекция номер два

Олег

Чуть южнее Воронежа центр расселения и славян, и всех остальных европейцев. Так считают русские и немецкие ученые. Славяне ни от кого не произошли, это самая древняя раса европейцев. Потом разделились на западных, восточных, южных. Религия - Родобожие (Родноверие) . Культура уничтожена, но что-то осталось, есть древние иероглифы то ли 16 тыс лет, то ли 8 назад, потом была письменность нескольких видов. Центральный орган управления - вече, на котором выбирали князя. Вече созывали старейшины родОв. Почитали предков, в этом религия заключалась. Торговали с грекамми, пиздили римлян, византийцев, египтян (хотя до Египету был неудачный поход) , восточные племена, были военные союзы с иранцами. Карту расселения славян и так можно нагуглить тут. Социально-экономическое развитие - это хотя бы книгу почитать надо, чтоб понять немного. Был рынок, торговые пути "из варяг в греки", т. е. от Балтики до Средиземноморья через Донской бассейн. Торговые пути - это сложно по карте изучать, там много разных переволок было. Экономика уже тогда была современная, территорию занимали - современная Россия, Украйна, Беларусь, Молдова.. . Экономика уже была развита, монеты были и свои и иностранные, военная и уголовная повинность, как в середине 20 века, законы тогда еще были по понятиям и справедливости, не как сейчас. Там у них история посложней, чем у остальных, это хотя бы штук 200 книг надо перелопатить, чтобы понять, что раньше было. Могу по отдельным темам отдельные книги посоветовать, где что найти, если интересно.