Татьяна Локтионова

Расположить в порядке увеличения осмотического давления

Помогите, пожалуйста.

Необходимо расположите вещества в порядке увеличения осмотического давления их водных растворов с одинаковой молярной концентрацией при одинаковой температуре: NaCl, CH3COOH, CaCL2, C6H12O6, K3PO4.

Правильным ли будет расположение С6Н12О6 ( изотонический коэффициент равен 1) - СН3СООН ( изотонический коэффициент равен 2, но уксусная к-та слабый электролит, поэтому записана раньше хлорида натрия) - NaCl (изотонический коэффициент равен 2) - СаCl2 (изотонический коэф. =3) - К3РО4 (изотонич. коэф. =4) ???

Заранее спасибо

Евгений Румянцев

Всё верно, если не учитывается гидролиз фосфата калия. Но, полагаю, что в Вашем случае это излишнее усложнение.
Дерзайте так и впредь: очень приятно общаться с теми, кто просит совета, а не готового решения!