Олеся Омельчук

Вычитание в двоичной системе счисления

При вычитании в двоичной СС, если в разряде не хватает единицы, мы занимаем из следующего.
Если в следующем тоже ноль, занимаем из последующего и т. д.
Внимание, вопрос: Если мы занимаем единицу, допустим, ЧЕРЕЗ разряд, то что происходит с тем, нулем, который МЕЖДУ ним и тем разрядом, в который мы переносим единицу.
Он остается нулем?
Он превращается в единицу?

Krab Bark, а как тогда быть, если в соседнем разряде тоже ноль?

Кирилл Отдельнов

Мы никогда не занимаем через разряд. Только у следующего. Если у него нечего занять, он, чтобы дать нам, занимает из следующего за ним, и заемы, если занимать приходится у нулей, распространяются по цепочке, пока не наткнутся на равный 1 разряд.
1-0=1; с этим последним разрядом никаких проблем
0-1=1 с заемом из следующего нуля; там окажется 1 с заемом из следующего нуля; там окажется 1 с заемом из следующей 1; в ней окажется 0
Итого
01111=1111

Денис Михайлин

100 - 1, в первом разряде 0, занимаем во втором, тоже 0, занимаем в третьем. Единица в более старшем разряде означает 10 в более младшем. Поэтому во второй разряд идет 10, берем из второго 1 для первого разряда, во втором остается 1, в первый идет 10, вычитаем 1, остается 1 в первом. В итоге получается 100 - 1 = 11.