Ольга Гофман

Как называется описанная мутация ?

У новорожденного ребенка выявлено дефекты черепа и конечностей. Количество хромосом - 47 : у 18 паре - три хромосомы ( синдром Эдвардса ).
Как называется эта мутация ?
Каковы причины ее формирования ?

Наталья Алексейцева

три хромосомы в 18 паре появляются до оплодотворения, во время синтеза половых клеток, так как при мейозе клетки не разошлись. причина не выявлена. просто редкое явление. как правило дети 60 процентов не доживают до 3 месяцев, остальные до года. выжившие как правило страдают олигофренией.