Ольга Егорова

Напишите уравнение реакции неполного огорания пентана в воздухе. Очень надо.

Vasiliy Nikolaevich

Возможна такая версия: C5H12 + 6O2 = 2C + 3CO2 + 6H2O
Неполное сгорание часто приводит к образованию свободного углерода в виде сажи - вот почему длинные углеводороды сильно "коптят" при горении. Для пентана, это, конечно, не характерно, но если мало кислорода, то вполне возможно

Шу
Шульц

Правильный ответ будет C5H12+O2=5C+6H20. Неполное горение Пентана.
(При не достатке кислорода образуется уголь-C, а не углекислый газ CO2)-Пояснение!
Так же есть полное горение C5H12+8O2=5CO2+6O2. Надеюсь помог)