Anar Rustamov

Очень нужен ваш совет

В квартире прописаны трое. Бабка, дочь и внучка. В недавнем прошлом была долевая приватизация, на бабку и на дочь (внучка была несовершеннолетняя).... К слову сказать у бабки имеется еще одна дочь, которая была реальным претендентом на половину бабкиной доли в квартире, после смерти бабки ей бы досталась 1/4 часть квартиры. Поэтому мы решили бабкину половину продать (договор купли-продажи) дочери, которая прописана в квартире так, чтобы дочь стала владельцем в одном лице. Было это лет так 5-6 назад. Так сможет ли вторая дочь иметь право на часть в данной квартире? Если она принадлежит только первой дочери?

Ольга Михалева

вообще по закону не имели права лишать права на бесплатную приватизацию ребенка несовершеннолетнего, если он зарегистрирован в адресе. и как вы смогли оформить куплю-продажи после смерти, если не было завещания? ничего не поняла из вашего вопроса. намудрили.
из того, что вы сейчас написали - если дочка захочет отсудить себе часть - то отсудит. по логике вещей вы должны были выкупить у нее часть.

Твой Друг

Если часть бабкина продана, то на что она по вашему может претендовать?

Кирилл Шитов

нет, не имеет. По законодательству (я так поняла, что это ваша тетя) должна бы в течении полугода подать иск в суд о присуждении ей части доли наследства. Если она этого не сделала, то уже поздно. Но если хотите узнать все подробности, то обратитесь адвокату.

Айчурек Калматова

как же вы с родной сестрой так?

Ольга Юдина

Нет, никакого права на квартиру вторая дочь иметь не будет!!!!

Дмитрий

Мы так делали, потому что завещание и дарственную можно оспорить. Моя тетя сделала куплю продажу от бабушки на меня по доверенности, бабушка была уже растением не ходячим, когда была здорова никому не хотела квартиру отписывать. Все вроде порядочные родственники, но сами знаете как бывает. Короче обошлось без дележки и обид.

Денис Белоусов

тёмная история! Нарушены права несовершенолетнего ребёнка. Действительно срок принятия наследства полгода и почему вторая дочь не вступила в права наследования (незнала или были какие то другие причины) В идеале вторая дочь должна была офицально отказаться от своей доли наследства, тогда первая дочь (которая прописана в кв) и стала бы собственицей. В общем всё зависит станет ли 2-я дочь через суд требовать своей долю. Мне тоже не понятно каким образом был проведён договоро купли-продажи.