Гостья Из Прошлого

Алгебра. Неравенства.

Милашка

Добрый вечер.
Решать лучше методом интервалов. Находим нули функции и точки разрыва:
x^4-x^2-2x-1=x^4-(x^2+2x+1)=x^4-(x+1)^2={разность квадратов}=(x^2-x-1)(x^2+x+1);
1) x^2-x-1=0; D=5; x1=(1-sqrt5)/2; x2=(1+sqrt5)/2;
2) x^2+x+1=0; D=-3 < 0; a=1 > 0; = > x^2+x+1 > 0; можно сократить.
Теперь точки разрыва:
x^2-(2-sqrt7)x-2*sqrt7=0; по т. Виета x=2; x=-sqrt7.
Теперь располагаем на числовой прямой в порядке возрастания найденные числа:
-sqrt7; (1-sqrt5)/2; (1+sqrt5)/2; 2;
Расставляем знаки функции на интервалах: + -+-+; выбираем где минус; получаем
ОТВЕТ: х є (-sqrt7; (1-sqrt5)/2) U ((1+sqrt5)/2;2).

На
Натали

Ну-с...если это частное, то либо числитель, любо знаменатель меньше 0, то если нужно рассмотреть 2 случая: 1) числитель больше, знаменатель меньше и второй наоборот)Удачи!