Сент Aka God For You

Природные зоны России

Какие почвы, растительность, животный мир, тип климата у Тундры, лесотундры, тайга, Смешеные леса, широколиственные леса, лесостепи.

Светлана Бадреева

Климат лесотундры - климат субарктического пояса зон лесотундры.

ЛЕСОТУНДРА — субарктический тип ландшафта, в котором на междуречьях угнетенные редколесья чередуются с кустарниковыми или типичными тундрами. Разными исследователями лесотундра считается подзоной от тундры, то тайги, а в последнее время тундролесий. Ландшафты лесотундр протягиваются полосой от 30 до 300 км шириной через всю Северную Америку и от Кольского полуострова до бассейна Индигирки, а восточнее распространены фрагментарно. Несмотря на малое количество атмосферных осадков (200-350 мм) , для лесотундр характерно резкое превышение увлажнения над испарениями, что обусловливает широкое распространение озер от 10 до 60% площади подзоны. Средние температуры воздуха в июле 10-12°С, а в январе в зависимости от нарастания континентальности климата от -10° до -40°С. За исключением редких таликов грунты повсеместно многолетнемерзлые. Почвы торфянисто-глеевые, торфяно-болотные, а под редколесьями — глеево-подзолистые (подбуры) . Кустарниковые тундры и редколесья меняются в связи с долготной зональностью. В восточной части североамериканской лесотундры вместе с карликовыми березами и полярными ивами растут черная и белая ели, а на западе — бальзамическая пихта; на Кольском полуострове — бородавчатая береза; восточнее до Урала — ель; в Западной Сибири — ель с сибирской лиственницей; восточнее Путорана — даурская лиственница с березой тощей; к востоку от Лены — лиственница Каяндера с тощей березой и ольховником, а восточнее Колымы к ним примешивается кедровый стланик. В фауне лесотундр господствуют лемминги также разных видов в разных долготных зонах, северные олени, песцы, куропатки белая и тундряная, полярная сова и большое разнообразие перелетных водоплавающих и малых, селящихся в кустарниках, птиц. Лесотундры — ценное оленье пастбище и охотничьи угодья. http://www.ecosystema.ru/07referats/slov...