Анна Крикова

Легкий тест по физике. Хочу себя проверить.

1.Зависимость координаты материальной точки от времени описывается уравнением:
х-8-t-2t^2. Все величины измерены в СИ. Чему равна проекция ускорения материальной точки на ось ОХ?
1) 4м/с^2
2) 2м/с^2
3) -2м/^2
4) -8м/с^2

2. Два маленьких шарика находятся на расстояние r друг от друга. Как нужно изменить это расстояние, чтобы сила гравитационного притяжения шарика уменьшилась в 9 раз?
1) увеличить в 3 раза
2) увеличить в 9 раз
3) увеличить в 3* (под корнем)
4) уменьшить в 3 раза

3. Воздух в комнате состоит из смеси газов: водорода, кислорода, азота, водяных паров, углекислого газа и др. Средние значение кинетической энергии поступательного движения молекул этих газов одинаковы, если у всех этих газов одинаковы значения:
1) давления
2) температуры
3) концентрации молекул
4) теплоемкости

4. В сосуде неизменного объема находится идеальный газ, давление которого 3*10^5 Па и температуру 300К. Как нужно изменить температуру газа, не меняя его количества, чтобы его давление уменьшилось до 1,5*10^5 Па?
1) уменьшить в 2 раза
2) увеличить в 2 раза
3) уменьшить в 4 раза
4) увеличить в 4 раза

5. На столе под лучами солнца стоят три одинаковых кувшина, наполненных водой. Кувшин 1 закрыт пробкой, кувшин 2 открыт, а стенки кувшина 3 пронизаны множеством пор, по которым вода медленно просачивается наружу. Сравните установившуюся температуру в этих кувшинах.
1) в кувшине 1 будет самая низкая температура
2) в кувшине 2 будет самая низкая температура
3) в кувшине 3 будет самая низкая температура
4) во всех трех кувшинах будет одинаковая температура

6. Газ в сосуде сжали, совершив работу 30Дж. Внутренняя энергия газа при этом увеличилась на 25Дж. Следовательно, газ
1) получил извне кол-во теплоты, равное 5Дж
2) отдал окружающий среде кол-во теплоты, равное 5Дж
3) получил извне кол-во теплоты, равное 55Дж
4) отдал окружающий среде кол-во теплоты, равное 55Дж

7. Два точечных заряда действуют друг на друга с силой 12 мкН. Какой будет сила взаимодействия между ними, если уменьшить величину каждого заряда в 2 раза не меняя расстояния между ними?

8. На протон действует электрическое поле напряженностью Е. Куда направленно ускорение протона?
рисунок в виде буквы - Х

Владимир Зинченко

давай свои варианты-мы проверим