Валера Киевский

откуда призрашло слова сеья

Меньков Дис

Ты его только что придумал - радуйся.

Светлана Лешина

Русское слово «семья» имеет славянское и индоевропейское происхождение (ср. лит. Šeima), восходя к значению территориальной общности (ср. лит. Zeme: Земля) .
В древнеславянском и древнерусском языке слово сѣмия означало как семью вообще (всех членов рода, живущих совместно) , так и челядь, домочадцев, холопов.
семья́
в устном народн. творчестве также в знач. "жена", укр. сiм᾽я́, др. -русск. сѣмиɪа "челядь, домочадцы, семья; муж, жена", сѣмьца "младший член семьи. русск. -цслав. сѣмь "реrsоnа", сѣмиɪа ἀνδράποδα, сѣминъ "невольник, домочадец"), сѣмья представляет собой собир. от сѣмь, подобно братия, т. е семеро: муж, жена и дети.
Родственно лит. šeimà, šeimýna "семья, челядь", лтш. sàimе "семья, домочадцы", др. -прусск. seimīns м. "челядь", гот. haims "селение", д. -в. -н. heim "родина", греч. κώμη "селение"; сюда же д. -в. -н. hîwо "супруг", hîwа "супруга", лат. cīvis "гражданин", др. -инд. c̨ḗvas "дорогой", c̨ivás "приветливый, любезный"

Дмитрий Бурабаев

Наверно от слова СЕМЯ, а может-СЕМЬ Я!