ОК
Ольга Королькова

Какая из молекул (метан, пропен, этилбензол, стирол) является плоской? ответ поясните.

Сергей М

тут немного сложнее, включая понятия гибридизации и направления валентных связей. Молекула метана вписывается в тетраэдр, т. к. атом углерода в первом валентном состоянии (sp3-гибридизация) , по этой же причине не будут плоскими этилбензол и пропен из-за радикалов. А вот стирол будет плоским: и в бензольном кольце, и в винил-радикале углерод во втором валентном состоянии (sp2-гибридизация) , где гибридизованные электронные облака атомов углерода лежат на плоскости с углом 120 град. между ними

Владимир Пронин

Все атомы углерода в одной плоскости? Тогда метан, пропен и, возможно, стирол. А так все молекулы трехмерны.

Evgenia Gronina

Плоский только пропен. Все три атома углерода лежат в одной плоскости, иначе и быть не может. Стирол не плоский - алкенильная группа не в плоскости ароматического кольца.

Mihail

стирол плоский если можно так сказать начерти формулы соединений и сам все поймешь а метан вообще газ