Shem Самойлов

как расположена россия по отношению к основным источникам сырья

Юл
Юлия

На территории Российской Федерации сосредоточены исключительные запасы сырьевых и топливно-энергетических ресурсов. В частности имеются: крупные месторождения нефти, газа, угля, калийных солей, никеля, олова, алюминиевого сырья, вольфрама, золота, платины, асбеста, графита, слюды и других полезных ископаемых.

В РФ имеются большие запасы угля (третье место в мире после США и Китая),
По запасам нефти РФ занимает пятое, а газа — 1-е место в мире.
Россия стоит на первом месте в мире по общим и подтвержденным запасам (264 млрд т) железняка. Железные руды России отличаются значительной глубиной залегания, имеют содержание железа 16-32 %, характеризуются большой прочностью и сложным минеральным составом.
РФ имеет значительные ресурсы алюминиевых руд — бокситов, нефелинов и других видов алюминиевого сырья. Залежи бокситов геосинклинального типа разведаны на Северном Урале Северо-Уральский бокситоносный район), Юж. Урале, в Зап. Сибири