Лестат Маланин

основной источник права великобритании?

Юлия Зверева

Основным источником права Великобритании является судебный прецедент.

Прецедентное право состоит из двух частей: так называемого общего права (common law) и права справедливости (law of equity).
Обе эти части сложились исторически.
Наиболее старой частью является общее право.
Возникновение его относят к эпохе Вильгельма Завоевателя, а как система оно сложилось в XIII— XIV веках в практике английских судов того времени.
Основной смысл и значение прецедентного права состоят в том, что решение, вынесенное по какому-либо делу, является обязательным при решении аналогичного дела судом низшей инстанции.

Однако во второй половине XX века статуты потеснили прецеденты, которые в настоящее время регулируют преимущественно сферу договорных и деликатных обязательств.
В современном английском уголовном праве первое место среди источников права занимают статуты.
Это объясняется тем, что все попытки кодифицировать уголовное право Англии оказались безрезультатными.
Последний раз вопрос о создании единого уголовного кодекса был поднят в 1967 года, после чего был разработан окончательный вариант законопроекта (1989). Однако этот проект так и не был воплощен в жизнь до настоящего времени.
Поэтому консолидированные статуты (например, Закон об уголовном праве (1977); Закон об уголовной юстиции (1982); Закон об уголовно наказуемом покушении (1981) и т. п. регулируют эту отрасл

Делегированное законодательство (указы Короны в совете, приказы и постановления министров, распоряжения местных органов исполнительной власти) – также полноправный и очень распространенный источник гражданского права Великобритании.