Сергей Стадник

сочинение на тему. идеальные качества человека (общество)

Алексей Чубыкин

Мне кажется, что человечество стремится найти идеал, на протяжении всей своей истории. Обращаясь к литературе и искусству, мы можем спотеригаты, как понятие идеала менялось в разные эпохи. А самое главное, что люди хотели свой идеал создать, представить, увидеть. Это происходило в литературе, скульптуре, живописи. Так возникли идеальные образы. Но они идеальны для художников, которые их создали, и не всегда совпадают с нашими представлениями. Люди мечтали и о идеальное общество. Но идеальной эпохи или идеального общественного строя изобрести так и не удалось. Ну что ж, возможно, это еще впереди. Но, я уверена, что идеал, тот образец совершенства, конечная высшая цель-луч, есть у каждого человека. Мои стремления вполне реальны. Я не ожидаю идеального общественного строя, ибо понимаю, что общество - это люди, а идеальных людей не существует. Поэтому я стремлюсь достичь нормальных человеческих отношений в своем ближайшем окружении. И если каждый человек будет стремиться того же, то, возможно, наша жизнь будет лучше. Итак, что касается моих идеалов ...
Мои идеалы - это моральные качества, мои и моих друзей, моих родителей и моих дедов, словом, близких мне людей. И эти идеалы не однобокие, они имеют взаимосвязи с различными отраслями жизни. И даже то, которым я представляю свое будущее - это мой воображаемый идеал.
Когда я была еще совсем ребенком, то считала идеалом внешние черты человека. Теперь, когда мне пятнадцать, я понимаю, что внешность - не главное в человеке. Безусловно, человек должен следить за собой, быть чистой и опрятной, а вот понятие красоты для меня стало бы другим. Члены моей семьи и мои друзья не все красивые, но для меня они лучшие, потому что их красоту я оцениваю по внутренним чертами, как и они мою. Итак, черты характера, которые я считаю идеальными. Прежде всего, это доброта. Я думаю, что это именно та черта, которая делает человека человеком, ведь доброта включает в себя и чуткое отношение к другим людям и внимание к людям старшего поколения, и любовь к природе, и умение сочувствовать другому человеку, и заботу о братьях наших меньших, и много-много других качеств, которые я бы хотела воспитать в себе. Иногда трудно бывать добрым: кто раздражает, кто мешает, кто кричит, а кто просто не нравится. Тогда я стараюсь преодолеть в себе эмоции, понимая, что какая черта моего характера тоже может не нравиться другим. Хочу научиться воспринимать людей такими, какие они есть, хотя склоняюсь к гуманистическим рис в человеке.
Надеюсь, что в своем понимании идеалов, я не одинока. И чем больше будет сторонников гуманистических тенденций, тем добрее будет окружающий мир. Возможно, именно тогда и придет самая эпоха в истории человечества.
План
I. Взаимосвязь человеческих идеалов и истории человечества.
II Как я понимаю идеалы человека.
1. Мое понимание идеального общества.
2. Соотношение идеалов и моральных качеств человека.
3. Влияние внешности на понятие идеала человека.
4. Какие черты характера человека я считаю идеальными.
5. Какие черты характера я стараюсь воспитать в себе.
III. Гуманистические идеалы - будущее человечества.