Светлана Орлова

Если женятся здоровые мужчина и женщина, то могут ли они иметь гемофилика сына. Каковы генотипы родителей сына?

Срочно!!!!

Александра Сороковикова

Помнится ген гемофилии находится в половой Х-хромосоме. И проявляется у мужчин, т. к. в У-хромосоме нет гомологичного участка этого гена. Гомозиготных женщин с гемофилией вряд ли найдутся, ибо с циклами не доживут до зрелого возраста. И так, в гемофилии у сына виновата только мать. Вероятность возникновения гемофилии при беременности 25%, т. к. все-таки может родиться здоровая девочка со здоровой Х-хромосомой от отца

Алла Долинская

Может т. к. у женщин она явно не проявляется. Т. е. женщины являются просто носителями. Классический пример "гессенские мухи (принцессы) ", растащили гемофилию почти во все царствующие дома Европы в свое время.

Подкорытов

Могут, женщина может иметь рецесивные гены гемофилии. Женщины так же могут болеть гемофилией, но при условии что отец болен гемофилией, а мать является носительнецей, тогда с 50% вероятностью дочь так же будет больна.

Владимир Грибков

Да, если есть этот рецессивный ген у матери