Елена Сизинцева

Душа тела (плоти) - кровь. А шо тако душа духа?

Быт 9:4
только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте
Левит 17:14
иба душа всякого тела есть кровь его, она душа его

Екатерина Аренина

Быт. 9:4. только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте;
Давая новый закон о пище, Бог вводит в него существенное ограничение – запрещает употреблять в пищу кровь животных. Причина этого запрещения указывается здесь же, именно в том, что кровь животного как бы отождествляется с его душой. Подобная идея встречается и во многих других местах Священного Писания (Лев. 17:11, 14; Втор. 12:16; Притч. 28:17). Любопытно, что кроме Священного Писания, она находится в сочинениях многих древних писателей, и по преимуществу у классиков (Вергилия, Емпедокла, Пифагора и др.) . Таким образом, общенародная психология древности основной принцип животной жизни, т. е. то, что называется душою, полагала скрытым в крови его. Становясь на точку зрения этой наивной психологии и желая на почве ее внушить человеку возможно больше уважения ко всякой чужой (в том числе и животной) жизни, Бог и дает запрещение употреблять в пищу кровь. Это – первая Ноева заповедь; впоследствии, при Моисее, она получила более подробное изложение и более обширную аргументацию физическую, моральную, обрядовую и прообразовательную (Лев. 17:11; ср. Евр. 10:4; Ин. 1:17).

Лев. 17:14. ибо душа всякого тела есть кровь его, она душа его; потому Я сказал сынам Израилевым: не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа всякого тела есть кровь его: всякий, кто будет есть ее, истребится.

Со всею строгостью и торжественностью воспрещается употребление крови по двум мотивам: 1) в крови седалище жизни, а человек имеет естественное отвращение вкушать самую жизнь, душу животного (ср. Быт. 9:4), 2) вследствие такого значения крови она избрана Богом в очистительное (в кровекроплении) средство за души людей у жертвенника Иеговы (Лев. 17:11). Посему, затем, в некотором смысле священна кровь животных, убиваемых на охоте, след. вне отношения к жертвенному культу.

ДУХ есть высшая способность человеческой души, посредством которой человек познает Бога.
ДУША есть созданная Богом самостоятельная, бессмертная, личная, разумно-свободная сущность, отличная от тела.

Ка
Катюшка

кровь - это та плазма, которая первородна
а потмоу и несет в себе зачатки единого
неделимого для данного индивидуума
душа духа - это та ж привычка, что и
предпочитать душ ванной в процессе
омовения частей своих от грязей нелечебных)