Екатерина Краева

Почему христианские святые презирают плоть? ВЧедь Бог создал нас в теле. Где же гармония - дух+душа+тело?

цитирую св. Иоанна Кронштадтского :Будем же презирать плоть"..

Катюфка! Любимая

человеческая жизнь это некая проверка бога верности ему. и тело для этой проверки и предназначено

Денис Дебердеев

Человеческое естество испорчено грехом, и из-за этого плоть смертна, и так сказать, ею жертвуют чтобы спасти свою бессмертную душу, а потом уже при всеобщем Воскресении Бог восстановит эту гармонию (дух+душа+тело) .

.

Дарья Бекишева

Наша плоть не всегда была такой) Он презирает плоть испорченную первородным грехом)

Aleksey Uljnkin

до грехопадения иерархия была такой: дух над душой, а душа над телом. После грехопадения иерархия нарушилась и сейчас в основном тело пытается всем управлять. А этого быть не должно. Поэтому тело и надо смирять

Алишер Сафаров

Я не понимаю, ПОЧЕМУ СУМАСШЕДШИЕ МОНАХИ издевались над своим телом ???

И ПОЧЕМУ остальные Верующие радуются этому СУМАСШЕСТВИЮ ???

К примеру, в Питере в музее религии есть статуя монаха, который 27 лет спал стоя на подпорках. И в итоге умер.

Зачем он издевался над собой?

Он не мог смирять свой дух другим способом?

Зачем издеваться над своим телом?

Ограничить в пище -понятно, но спать стоя - это уже противоестественно, против природы человека.

Нюрочка Меркулова

Да просто, гармонии не выходит как раз, когда тело начинает преобладать над духом.
Гармония достигается, когда духовное поставлено выше над плотью.
и находясь в теле и живя в материальном мире трудно этому противостоять

19 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны) , ереси,
21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.
22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23 кротость, воздержание. На таковых нет закона. (К Галатам, глава 5)

Андрей Козловцев

плоть, это слабости и пороки ей свойственные, это имелось ввиду.

Кристина Закоян

дабы в немощи плоти..., Дух приобрести...

Александр Булов

Плоть не означает только тело, но и характер, сущность плотского человека, который раздражается, обижается, завидует, пьянствует, ненавидит и т. п. - это не свободный человек, зависимый от разных вредных привычек. В противовес - духовный человек, свободный человек, который может свободно выбрать делать добро для себя и других, его не связывают вредные привычки, он живёт и действует по любви ко всем людям и ко всему творению.

Маргарита Зозуля

Через плоть приходит грех.

Максим Кизанд

Мне кажется вы не совсем точно сформулировали вопрос. Христиане, среди которых были, есть и будут святые, почитают мощи святых. Великий праздник-Обрезание Господне, христиане чествуют человеческую плоть Христа, Преображение Господне-там другая плоть, но и её почитают и много других примеров можно привести. В этой жизни гармонии тело+душа+дух невозможно достичь, потому что тело и душа поражены грехом. Тело к примеру смертно, болезненно-это одни из видов поражения грехом. Презирают плоть за то, что всё перевёрнуто с ног на голову. Главный дух, помладше душа, самый малый чин -тело. Поэтому чтобы добиться гармонии, надо восстановить иерархию. Больше всех достаётся телу.

Бактыгуль Амираева

Священное Писание говорит о проблеме плоти. Плоть - это не физическое тело. Плоть - это природное естество человека. Это ветхий Адам, живущий в каждом, который порабощает и убивает душу и тело, и которому никто из людей не может противостоять. Ядром плоти является "закон греха и смерти", этому закону противостоит и побеждает сильнейший от него "Закон Духа жизни в Иисусе Христе". Проблема плоти и ее решение в возрожденном Богом духе и составляет костяк учения Нового Завета. Друзья! Иисус Христос пришел не просто и не только для того, чтобы спасти верующих после смерти, но в большей мере - освободить из плена уже сейчас, при жизни! "Я пришел, чтобы имели жизнь, и имели с избытком", "Кого Христос освободил, тот истинно свободен". Настоящее христианство - это не религия и не религиозность, а решение проблем человека.