Макс Боба

Какой может быть промежуток между очередными отпусками?

Можно ли по закону предоставить очередной оплачиваемый отпуск в таком случае: Первый отпуск с 1 декабря 2012 года по 29 декабря 2012 года, а следующий с 14 января 2013 года?
Вопрос вот в чем, можно ли отказаться от отпуска с 14 января и перенести его? Я ведь еще не устала и он получается авансом к тому же.
Если есть какое то постановление или может в законе это указано

Алексей Панфилов

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
Отсюда делайте выводы.

Екатерина Смирнова

вам в график отпусков поставили отпуск "авансом"? обжалуйте с трудовой инспекции внесение в график отпуска за необработанное время

Ирина Золотова

Вы можете попросить перенести его на лето, но не факт что работодатель согласится. Возможно через конфликт получится, но как отразится это на вашей дальнейшей работе решать вам.
А так никаких нарушений со стороны работодателя нет, это уже новый календарный год и хоть с 1 января могут дать.