Светлана Бородина

Какой промежуток между отпусками.

В организации составляется график отпусков я поставила в этом графике отпуск с 15 июня и с 15 августа но мне перенесли вторую половину на 15 ноября мотивируя тем что "не заработала". Работаю в этой компании 1 год на момент отпуска будет более 1,5 лет. В этом году отпуск закончился 15 ноября. Правомерно ли сдвинули отпуск, если нет то как им это объяснить. Статью если можно.

Юлия Эркенова

При составлении графика отпусков учитывается не только ваше мнение. Есть ещё и другие работники.

Ирина

50-55 дней

Ок
Оксана

Вообще то только первый отпуск нужно отгулять не позднее, чем через 11 месяцев после устройства на работу. Дата последующих отпусков не имеет значения, если Вы не собираетесь увольняться, т. к. при увольнении удерживают сумму, выплаченную за отпуск, который гулялся авансом.

Ме
Мехровар

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ

http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_25.html
© КонсультантПлюс, 1992-2012

Канжар

устроился на работу в конце мая 2014. первый отпуск предоставили в апреле 2015. в графике отпусков на 2016 год отпуск мне поставили на ноябрь. вопрос: какой год считается отработанным первым - 2014 или 2015 (полный)? в апреле 2015 отпуск был предоставлен за какой год? правомерно ли устанавливать промежуток между отпусками в полтора года? как правильно поделить (оформить) основной отпуск на две части?