Отдел кадров, HR
Помогите разобраться с ситуацией про отпуска. Просто человеку очень нужен отпуска на лечение. Что бы не отпрашиваться.
У мой знакомой сложилась такая ситуция. Когда её принимали на работу сказали что отпуск она будет брать две недели за счет учебного отпуска и 1 основного ( 2 сессии в году) . И так один год. В графике отпусков на 2011г. указали написать 1 неделю учебного и 2 недели основного, то есть отпуск разделили, а как новый год наступит основной отпуск просто перенести и брать сессию за счет учебного. В это году в марте они написала заявление на учебный отпуск и отучилась полностью. Сейчас она хочет написать 2 недели основного и получила отказ. Они при этом сказали что неё по графику во время сессии были. И что принятии на работу они договаривались на весь период обучения ( она заканчивает в 2013). Всё это обсуждалось с отделом кадров. И что ей теперь вообще без отпусков пахать. Кто прав и как быть.
Пусть берет больничный. Сейчас во многих организациях учебный отпуск вообще не дают, нарушая тем самым Трудовой кодекс.
обманывают вас изо всей силы.. .
отпуск ей положен и основной !
и учебные .. отдельно !
те в году ТРИ отпуска. . независимо друг от друга
два учебных + основной по работе.. .
и без всяких перехлестов.. .
так и в законе изложено. .
что б всякие негодяи не выдумывали свои правила. .
отпуск ей положен и основной !
и учебные .. отдельно !
два учебных + основной по работе.. .
и без всяких перехлестов.. .
так и в законе изложено. .
Организация должна предоставить своему сотруднику оплачиваемый учебный отпуск, если одновременно соблюдаются три следующих условия.
Первое — образовательное учреждение имеет государственную аккредитацию (ст. 173—176 ТК РФ) , которая подтверждается заверенной копией свидетельства. Организация может предоставить оплачиваемые учебные отпуска и сотрудникам, которые учатся в образовательных учреждениях, не имеющих государственной аккредитации. Однако подобное условие необходимо прописать в трудовом или коллективном договоре (ст. 173—176 ТК РФ) .
Второе — образование данного уровня сотрудник получает впервые (ст. 177 ТК РФ) . Однако работодатель может предоставить оплачиваемый учебный отпуск сотруднику, который получает образование данного уровня во второй раз (наПример, второе высшее) , если сам направил этого сотрудника учиться в соответствии с трудовым или ученическим договором (ст. 177 ТК РФ) .
Третье условие — успешное обучение сотрудника. Считается, что обучение проходит успешно, если у сотрудника нет задолженностей и оценок «неудовлетворительно» .
А очередной отпуск Вам должны предоставить по графику отпусков, который должен быть в каждой организации
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд,
Право на отпуск гарантировано ст. 37 Конституции РФ и предоставляется работнику как субъекту трудового правоотношения. Под отпуском понимается свободное от работы (основной и (или) дополнительной) время, исчисляемое в календарных или рабочих днях.
При этом, как следует из содержания ст. 114 ТК РФ, на время ежегодного отпуска за работником сохраняется место работы (должность) и средний заработок. Основная цель предоставления отпуска - это возможность работника отдохнуть в течение установленного количества дней, восстановить силы и вновь вернуться в строй. В силу ч. 1 ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Установленная законодателем продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска является тем минимумом, который работодатель не вправе занижать
ВСе права на Вашей стороне. Обращайтесь в Инспекцию по труду или прокуратуру. И удачи вам
Учебный отпуск к основному ежегодному отношения не имеет. Все равно работодатель обязан предоставить 28 дней основного отпуска за каждый год. А когда ваша подруга в марте отпуск брала, ей как его оформили, как основной или как учебный?