Отдел кадров, HR

Помогите разобраться с ситуацией с временным работником!

Работник Светлана в отпуске по уходу за ребенком до 25 ноября 2012. На ее место принимали временного работника Татьяну "до выхода основного работника". Татьяна сейчас находится в очередном отпуске до 11 сентября 2012. Светлана изъявила желание выйти на работу с 01 сентября. Имеет ли она на это право и что делать в таком случае с Татьяной. Спасибо.
отправляете работнику Татьяне письменное уведомление о том, что в связи с выходом на работу с 01.09.2012 г. основного работника она уволена. уведомление направляете заказным письмом с описью. так же извещаете временного работника о необходимости явиться за трудовой книжкой.
вы не имеете права запретить основному работнику выйти на работу. отпуск по уходу она имеет право использовать как полностью, так и по частям исключительно по своему желанию
а согласно ст. 79 ТК РФ временный работник должен быть уволен в день выхода основного и то, что она находится в отпуске припятствием для увольнения не является. более того, если вы Татьяну не уволите 01.09., отложив это "мероприятие" до окончания её отпуска, то её договор станет бессрочным и она легко оспорит своё увольнение в суде.
Merjen Ishanova
Лучший ответ
....кинь вопрос на кадровик -практик сайт... там вся Россия кадровая.. это не однозначный вопрос по оформлению.
Я затрудняюсь ответить... можно и так и сяк.. но как грамотнее по ТК РФ я не могу сказать.. нормы ТК РФ не предусматривают продлений сроч. ТД, любой продленный сточ. ТД легко оспариваеться в СУДе и признаеться бессрочны, все эти Доп. соглащенияк сроч. труд. договору о его продлении-филькина грамота для работодателя.
я бы уволила 1 сентября эту Татьяну. Светлана конечно имеет право видти из отпуска, но она должна предупредить работодателя о выходе если это регламентирована ЛНА организации, ТК РФ такой нормы не содержит .
Если вы брали временного и в трудовом договоре написали именно "до выхода основного работника", то уведомляйте и увольняйте. Здесь никакого нарушения не будет. Ваша декретница может выйти в любое время! А вот если вы дату конкретную указали до 25 сентября, тогда ваш кадровик неминого "лоханулся" и придется увольнять с выходным пособием. ЛОтпуск она в любом случае должна догулять.