Отдел кадров, HR

Пожалуйста, помогите разобраться!

Нашу компанию закрывают,вместо нее будет новая и сотрудников в нее переводят. У меня не отгулено 22 дня отпуска,меня заставляют взять на это время отпуск, обязана ли я идти или они должны предложить либо компенсацию,либо отпуск?
Антон Худяков
Увольнение переводом это все же увольнение, поэтому право на отпуск НЕ СОХРАНЯЕТСЯ. Отсчет периода, который дает право на ежегодный отпуск начнется с момента приема в новую организацию, и в отпуск Вы сможете пойти не ранее чем через полгода работы в новой организации. Вас могут обязать пойти в отпуск, если подошло Ваше время согалсно графика отпусков (поскольку его исполнение обязательно как для работника, так и для работодателя) , если же нет, вам обязаны просто выплатить компенсацию за отпуск из расчета 2,33 календарных дня за каждый отработанный месяц
N N
Лучший ответ
Если переводят - отпуск должен "идти" за Вами. Но лучше, конечно, не рисковать, отгуляйте, или, если дадут, возьмите компенсацию, но лучше поговорите в отделе кадров Вашей организации.
Ева Браун Не вводите человека в заблуждение, а перечитайте ТК, перевод это кадровое перемещение ВНУТРИ организации, а вот увольнение в порядке перевода - это УВОЛЬНЕНИЕ, в процессе которого Работодатель обязан выплатить компенсацию за отпуск, ведь речь идет о РАЗНЫХ юрлицах
Еа самом деле у вас в организации должен быть график отпусков, где сказано кто и когда идет в отпуск. Этот график обязателен для всех и брать вас отпуск в другой период никто не имеет права. Если же у вас останется отпуск на момент увольнения, то во-первых, вас могут оформить переводом в новую компанию и тогда ваше право на оптуск сохранится в новой организации или выплатить компенсацию за неотгулянный отпуск. Если же у вас графика отпусков нет, то опять же вас не могут заставить взять отпуск. Предложите вас оформить переводом с тем что бы отпуск сохранился и вы можете пойти когда вам удобно.
Ольга Цымбал
Можете не ходить, останетесь 2 года без отпуска. Получите при увольнении переводом компенсацию за неиспользованный отпуск.
Денис Еригин
По согласованию с работодателем - или отгулять эти 22 дня, или при увольнении получить за них компенсацию. Но вообще-то если всех увольняют каким-то определенным числом - думаю, надо выплачивать компенсацию.
Дима Смирнов