Я с октября 2010 года по октябрь 2013 года не был в отпуске, то есть три года. Предприятие- муниципальное, я оформлен по трудовому бессрочному контракту как совместитель. Раздумываю идти в очередной раз или нет. Меня бы устроило, если через пару лет со мной расторгли трудовой контракт и я получил бы компенсацию за неиспользованные отпуска. При этом есть сомнения, что при неиспользовании более трёх лет отпуска-они "сгорают" и не уверен, что компенсация полагается в таких случаях.
Что посоветуете, знатоки?
Отдел кадров, HR
" Сгорает" ли отпуск, если не ходишь в отпуск три года? Можно ли получить компенсацию за неиспользованный отпуск?
Конвенция МОТ № 132
"Об оплачиваемых отпусках" (пересмотренная в 1970 году) и ратифицированая в России в 2010 году как раз устанавливает жесткие требования по предоставлению отпусков. Это в первую очередт касается тех руководителей, которые берут за правило не отпускать работников по производственным причинам. И она нацеливает работников на ежегодное использованием отпусков. Это же и отражено в Трудовом кодексе Российской Федерации. Которым так же предусмотрена компенсация за неиспользованные отпуска при увольнении ( ст. 127 ТК РФ) . Есть еще один момент про компенсации: "Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией". Ну, это к примеру за прошлы период Вы не использовали какую-то часть отпуск, в этом периоде 28 дней. Так, вот прошлый отпуск можно получить деньгами. Было б согласие работодателя.. .
НЕТ! НЕТ! НЕТ!
Но, вы не имеете права не ходить в отпуск более 2-х лет подряд.
Так как Вы совместитель, то организация обязана Вам предоставлять отпуск одновременно с отпуском по основной работе. Это должно находить отражение в утверждаемых на предприятии графиках отпусков. Сразу возникает вопрос - почему отпуска не были вовремя Вам предоставлены и что по этому поводу думает работодатель?
В любом случае нужно исходить из того, что так как ст. 124 ТК РФ запрещено непредоставление отпуска более 2-х лет подряд, то и компенсацию более, чем за 2 года Вам никто не вправе выплачивать.
Нет, ни в коем случаи. Но если Вы не будете ходить в отпуск хотя бы через год организация заплатит штраф. Не из Вашего ли кармана?
Ээээ.. . а почему вы ежегодно не получаете компенсацию за неиспользованный отпуск? В чем проблема?
По принятой в этом году конвенции об отпусках отпуск сгорает через полтора года. Но в Трудовом кодексе РФ осталась без изменения статья, где говорится, что при увольнении работнику выплачивается компенсация за ВСЕ неиспользованные отпуска. Тут уж как поведет себя ваш отдел кадров. . в отпуск пойдете и увидите за какой период вам его дадут. А есть еще статья Гражданского кодекса РФ, где исковая давность по финансовым вопросам - 3 года. Так что идите в отпуск!! ! и как можно скорее!!