Отдел кадров, HR
компенсация за неиспользованный отпуск
я устроилась на работу 8 августа 2012г., а уволилась 11 февраля 2015г., за какой период мне должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск? с августа 2014- по февраль 2015? или только за январь 2015?
отпуск предоставялется за рабочий год, т. е за рабочий год с 08.08.2012 по 07.08.2013 положено 28 к. д. отпуска, за второй рабочий год с 08.08.2013 по 07.08.2014 - 28 к. д. отпуска, за третий рабочий год с 08.08.2014 по 11.02.2015 - 14 к. д. отпуска. таким образом, за весь период работы вам положено 28 + 28 + 14, а всё, что вы не успели отгулять, вам обязаны компенсировать при увольнении. если отпуска за первый и второй рабочий годы вы полностью отгуляли, то компенсацию обязаны выплатить за 14 к. д.
Вам должны выплатить за неиспользованный отпуск за весь период работы. Умножьте месяцы работы на 2,33, вычтите оттуда то, что отгуляли - и получите дни, подлежащие компенсации
Erkebulan Imanbekov
т. е. должны заплатить за период с августа 2014- по февраль 2015 (6 месяцев полных) и ещё 7 дней, который с прошлого года, так? за год 28 календарных дней отпуска, год считается с месяца приема на работу или с января?
На отпуск полагается примерно 2 дня на каждый полный месяц работы
Компенсация положена за период с 08 августа 2012 года по 11 февраля 2015 года. т. е. за 30 месяцев
30 умножаем на 2,33 получается 69,9 дня.
Это при условии, что Вы не разу не были в отпуске за это время! если были - то отгуляное - вычитаем.
http://www.eg-online.ru/article/214723/ тут почитайте но скажу одно по новым законам не имеют права не давать отпуск и заменять его материально то есть нельзя более 2х лет не ходить в отпуск это чревато большим штрафом организации