Отдел кадров, HR
могу ли я получить компенсацию за неиспользованный отпуск?
устроился в ноябре 2008. отпуска: май 2010, май2011, май 2012 и возможно июль 2013. можно ли взять ещё и за 2009 отпуск или компенсацию
Два первых ответа неправильные. Если вы живете в РФ, то заменить денежной компенсацией можно только часть отпуска, превышающую 28 календарных дней, а 28 дней ежегодно вы обязаны отгулять.
Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией. "Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией... .
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части. "
И ещё. Отпуск считается последовательно, то есть вы не сможете взять сначала отпуск за 2010, 2011 годы, а потом за 2009 год - сначала вам обязаны предоставить отпуск за 2009год, а потом уже за следующие годы. Так что отпуск за 2009 год вы уже отгуляли (100%). А вот за 2012-2013 годы, возможно, останутся ещё дни - это надо смотреть конкретно: сколько дней в каком году вам давали.
Ни чего не "сгорает", нет такой нормы в ТК РФ. это недобросовестные работодатели неграмотным работникам "лапшу на уши вешают", чтобы не платить, а те и верят. замену очередного отпуска денежной компенсацией ТК РФ не предусматривает. компенсация за все неиспользованные отпуска выплачивается только при увольнении.
а если вы не увольняетесь, то отпуск работодатель обязан вам предоставлять согласно утвержденного графика отпусков.
Если проживаете в РФ, то да. ТК РФ подразумевает денежную компенсацию за неисползованный отпуск, если иного не предусмотрено.
Период отпускной считается по другому. С момента трудоустройства.
С ноября 2008 по ноябрь 2009 г (отгуляли в мае 2010)
С ноября 2009 по ноябрь 2010 г (отгуляли в мае 2011)
С ноября 2010 по ноябрь 2011 г (отгуляли в мае 2012)
С ноября 2011 по ноябрь 2012 г (возможно в июле 2013?)
Компенсация выплачивается только при увольнении
Компенсация выплачивается только за два неиспользованные отпуска обязательно. Остальные сгорают. Но по усмотрению руководителя могут и остальные тоже выплатить, но не обязательно. И выплачиваются только при увольнении.