Отдел кадров, HR
Компенсация за неиспользованный отпуск
Подскажите пожалуйста, как расчитать компенсацию за неиспользованный отпуск? 2009 год человек отработал, работает по сей день....Оклад составляет за Май-Сентябрь = 7990, за Сентябрь - Май = 5690 руб.
Вы обязаны отправить сотрудника в отпуск, а не выплачивать компенсацию.
Денежная компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается при увольнении (ст. 127 ТК РФ) , а также по письменному заявлению работника за часть отпуска, превышающую 28 календарных дней (ст. 126 ТК РФ) .
Компенсация расчитывается исходя из среднего заработка за 12 месяцев, который может быть больше или меньше оклада (тем более он у вас "скачет"...вы наверное путаете понятия "оклад" и "заработная плата").
А чтобы знать, за какое время положена компенсация, нужно знать за какой период человек был последний раз в отпуске, сколько дней и точную дату увольнения.
Если не увольняется, то считаем, как отпускные. Отпуск за год положен? 28 дней?
Делим зарплату на 29, 4 и умножаем на 28. вот сумма получается.
Обязан использовать отпуск, а компенсацию может взять только на ту часть отпуска, котрая превышает 28 календарных дней. Т. е если Вам положен отпуск за ГОД, ну допустим 35 календарных дней, то компенсацию вы можете взять только на 7 календарных дней! Если не использован отпуск за 2 года, то тоже самое только на ту часть которая больше 28 дней в каждому году. В моём примере за 2 года только 14 календарных дней.
Либо полностью, но при увольнении.
у нас председатель в ОТПУСК не ходит! ! от чего он устал то?
по Трудовому законодательству компенсация за неиспользованнный отпуск выдается при увольнении или только за дни превышающие 28 к/дней, но при наличии фактического отпуска. ваш работодатель может сильно втрять с этой компенсацией