Отдел кадров, HR

отработал 7 месяцев. могу ли я попросить компенсацию за неиспользованный отпуск?

7 месяцев отработал, знаю что после 6 отработанных месяцев положен отпуск, могу-ли я не воспользоваться этим отпуском, а попросить чтобы выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск?
Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается только при увольнении.
Юлия Князева
Лучший ответ
Нет, компенсация может быть выплачена только в случае увольнения, либо часть отпуска, превышающая 28 календарных дней.
Статья 126 ТК РФ. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Статья 127ТК РФ. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия) . При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
Если срок вашего отпуска прошел, можете требовать компенсацию. В каждой организации есть график отпусков
ТК РФ
Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
•женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
•работникам в возрасте до восемнадцати лет;
•работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
•в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной в данной организации.
Трудовой Кодекс. Глава 19. Компенсация положена только при увольнении. По вашему желанию заменить отпуск денежной компенсацией работодатель не вправе. Обязан предоставить вам отпуск. Компенсируется только часть отпуска, если отпуск превышает 28 дней.
Да .