Отдел кадров, HR

Включать ли график отпусков на год неотгулянные отпуска за предыдущие периоды?

Нужна помощь чтобы разобраться. Я сегодня приняла дела по компании и обнаружила, что есть факт того, что сотрудника за 3 года 8 месяцев ни разу не отпускали в отпуск. Вернее он отдыхал где то и как то но официально никаких отпусков не брал. Как мне быть в этом случае? у меня есть несколько мыслей:
1. Отправить его сразу на весь срок в отпуск официально, так как максимальный срок ежегодного отпуска не ограничен по ТК РФ.
2. Разбить на несколько отпусков, соблюдая последовательность по годам, за какой год сколько положено отдельными приказами.
3. Если он работает еще по совместительству в другой организации и у него там меньшее кол-во отпуска, но тоже есть долги за предыдущие периоды, давать ему их в те же даты что и на основном месте?
4. Нужно включать в график отпусков эти отпуска за предыдущие периоды? Если нет, то на каком основании я буду их давать?
5. Штраф для организации начисляется за каждого сотрудника которого своевременно (в соответствии с ГО на предыдущие годы) не отправили в отпуск если их допустим несколько или разово за все нарушения по организации?
Nematullo Fattoev
Обязательно свериться с бух проводками, т. к. нужно чётко понимать были ли начисления отпускных или нет. Поскольку бывают чудеса, что есть приказы, а проводок нет и соответственно всё ниочём или были проводки, но нет приказов.
1. Можно отправить реально, а можно на бумаге с учётом того, что отгулял не официально, естественно всё согласовать со всеми.
2. Можно и так. Маленький нюанс и совет, поскольку предоставлять будете не сразу всё, а не предоставление в течении 2 лет подряд запрещено, то в приказах указываете период предоставления ЕОО, через один. Потом предоставите между ними. Пример: 15.04.2011-14.04.2012, 15.04.2013-14.04.2014 и т. д.
3. Вас это не касается, это на работе по совместительству должны предоставлять совместно с основной при предоставлении справки с основной работы и если там меньше, то по желанию работника предоставляется отпуск БСС.
4. В ГО включаются все неиспользованные отпуска работника.
5. Сейчас штрафы начисляются за каждое нарушение обнаруженное при проверке и суммы серьёзно подросли (новая редакция ст. 5.27 КоАП РФ).
Есть ещё один выход решить проблему с долгами по отпускам работникам, при согласии работника и работодателя, компенсируем через увольнение по с/ж, т. е. увольняем и наследующий день принимаем.
Вот и обрисуйте работодателю все пути, распечатайте статью и решайте, какой путь наиболее приемлем для всех.
Оля Козубанова
Лучший ответ
1. если работодатель готов отправить в отпуск на 3 месяца - не вопрос, отправляйте
2. можете и разбивкой
3. совместительство пусть вас вообще не беспокоит
4. график на 2015 уже утвержден, ничего вносить не надо. а вообще - да, рекомендуется
5. штраф за каждого