Отдел кадров, HR

Отпуск и график отпусков.

25 июня будет 6 месяцев как работаю в организации. Хочу взять отпуск в июле 2 недели и с 30 декабря 2 недели. Не будет ли время отпуска которое пойдет в январе вычитаться из отпускного времени которое будет на 2012 год? И еще вопрос по поводу графика отпусков если я с ним не согласен и хочу отдохнуть тогда когда мне необходимо. Что мне делать? P.S.: график отпусков пока еще не составлялся вроде. Спасибо."
нет, если дадут так
Валентина Подгорная
Лучший ответ
брать отпуск в январе-крайне невыгодно!! ! Стоимость рабочего дня - большая. А отпускные дни рассчитываются "по-среднему". Разница получится огромная!
Nastena Olegovna
График отпусков составляется в любой организации до 15 декабря. То есть - уже составлен. Уточните в кадрах, когда по графику Вы идете в отпуск.
Часто график отпусков составляют формально. Сроки обговаривают с руководителем. Отпуск может быть разделен на части . Хотя бы одна часть должна быть не меньше 14 кал. дней.
Felicia Izman
Вы можете просить у работодателя отпуск, отработав 6 мес. (но придумайте веские причины, т. к. Вы не одни там, и есть люди, которые долго работают и заслужили право отдыхать летом)) )
Всё зависит от Вашего руководства. А график отпусков уже должен быть составлен. Может у вас он вообще не составляется?
Оксана Олейник
Очередной отпуск установленной продолжительности сотрудник может получить один раз в рабочем году. Не нужно путать с календарным годом - для каждого работника рабочий год свой. Его отсчет начинается со дня поступления человека на работу в организацию или к индивидуальному предпринимателю. Поэтому рабочий год для отпуска может не совпадать с календарным.
Пример
Программист Бережной В. В. принят на работу в ООО "Волна" 1 апреля 2008 г.
Для исчисления отпуска его первый рабочий год продлится с 1 апреля 2008 г. по 31 марта 2009 г. Второй рабочий год сотрудника начнется 1 апреля 2009 г. и закончится 31 марта 2010 г. и т. д.
Отдыхать по графику

График отпусков утверждает работодатель не позднее, чем за две недели до наступления нового календарного года - в середине декабря. Этот документ должен быть в организации обязательно (ст. 123 ТК РФ) . Иначе работодателя и его должностных лиц привлекут к административной ответственности за нарушение законодательства о труде (ст. 5.27 КоАП РФ) .

Сколько можно гулять?

По общему правилу продолжительность основного отпуска составляет 28 календарных дней (ст. 115, ст. 120 ТК РФ) . Нерабочие праздничные дни (ст. 112 ТК РФ) , которые приходятся на период ежегодного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включают (ч. 1 ст. 120 ТК РФ) .
Отпуск по частям

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск можно разделить на части (ч. 1 ст. 125 ТК РФ) . Количество таких частей законодательство не ограничивает. Однако хотя бы одна из частей отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ч. 1 ст. 125 ТК РФ) . В большинстве компаний отпуск делят пополам (две недели - одна часть, две недели - другая) .

Если график отпусков не составлен, то попробуйте договориться с руководством, о том, чтобы Вам предоставили отпуск в удобное для Вас время.
пишите заявление на предоставления отпуска вне графика
Отпуск считается за отработанный период, а не по календарному году. Т. е. Если вы устроились на работу 1 марта, то праздновать годовщину работы будете 28 (29) февраля и Вам будет положен отпуск в 28 календарных дней за период работы с 01.03.2011 по 29.02.2012. Вы хотите взять отпуск на Новогодние праздники, следовательно ваш отпуск увеличится на кол-во праздничных дней, но оплата будет производитьяс из расчета 14 дней. Т. е. ориентировочно вы выйдете на работу не ранее 19 января (с учетом 7 праздничных новогодних дней) . Работодатель не дурак и может Вас не отпустит в столь длительный отпуск, найдет чем мотивировать. График отпусков составляется в декабре на следующий календарный год. Решать вопрос об отпуске можно только полюбовно, договорившись.