Иришка Татарникова

Пожалуйста помогите составить сочинение по стих-ю Некрасова " Размышление у парадного подъезда

Чтоб было как для 7 класса

Диана Хасбиева

Некрасов "Размышления у парадного подъезда" - сочинение "О стихотворении Некрасова «Размышления у парадного подъезда» "

Русской литературе свойственно размышлять. Стоит лишь вспомнить «Думу» Лермонтова или «Путешествие из Петербурга в Москву» Радищева… И вот перед нами еще одно размышление .

Подъезд, о котором идет речь, находится на Литейном проспекте напротив окон квартиры, где жил Некрасов. Поэт не раз наблюдал, как просители толпились у подъезда в ожидании приема в торжественные, и в обычные дни.

Тут прожектеры, искатели мест

и преклонный старик, и вдовица.

Тем не менее это еще не повод к написанию стихотворения. Некрасова заставила взяться за перо другая картина.

Раз я видел, сюда мужики подошли,

Деревенские русские люди

Документальность - вот отличительная черта поэзии Некрасова. Помните: «Вчерашний день, в часу шестом…» ,

«Спеша на званый пир по улице прегрязной,

Вчера я поражен был сценой безобразной… »

«Вор»

Итак, у подъезда люди, на которых по сути, держится Россия: деревенские мужики. И что же? Их не приняли вовсе. Кто-то крикнул швейцару:

«Гони! Наш не любит оборванной черни! »

Но этот «наш» повсюду, а не только здесь. Он есть в «Отцах и детях» (помните, Павел Петрович, разговаривая с крестьянами, мочил свои усы одеколоном) . Тем не менее «чернь» стала главным героем всего творчества Некрасова, и прежде всего поэмы «Кому на Руси жить хорошо» . «Разводя безнадежно руками» , мужики отправлялись от парадного подъезда восвояси. Кто же он, «владелец роскошных палат» , не принявший посетителей? Едва ли не треть стихотворения Некрасов отводит его описанию:

Ты, считающий жизнью завидною

Упоение лестью бесстыдною,

Волокитство, обжорство, игру,

Пробудись!. .

Последнее слово звучит в двух смыслах. Во — первых, барин еще спит, подобно Онегину, «утро в полночь обратя» ; во-вторых, придет ли наконец нравственное пробуждение к тем «счастливым» , что «глухи к добру» ? Или произойдет пробуждение, к которому зовет поэт заключительными строками «Размышлений» :

Ты проснешься ль, исполненный сил,

Иль, судеб повинуясь закону,

Все, что мог, ты уже совершил,

Создал песню, подобную стону

И духовно навеки почил?

Это не только призыв, но и вопрос к народу, который «стонет» по полям, по дорогам, на железной цепи в рудниках… Многократно повторяя слово «стонет» , Некрасов рисует картину бед и страданий народа. К этому стихотворению органично примыкает другое, написанное через десять лет после «Размышлений у парадного подъезда» .

Душно! без счастья и воли

Ночь бесконечно длинна. .

Буря бы грянула, что ли?

Чаша с краями, полна!

Грянь над пучиною моря,

В поле, в лесу засвищи,

Чашу вселенского горя

Всю расплещи!