ГП
Гульнара Пронина

политическое устройство германской империи в конце 19 начале 20 века.?

Алексей
Алексей

Государственный строй Германии.

Государственный строй и вся и вся политическая жизнь Германии носили отпечаток господства прусской юнкерско – монархической системы. Канцлер Отто фон Бисмарк стремился укрепить во всей стране антидемократический режим.

Государственное правление было следующим:

1) правитель (кайзер) – непременно повелитель Пруссии из династии Гогенцоллернов

2) имперский канцлер;

3) союзный совет;

4) рейхстаг – общеимперский парламент Гегемонию Пруссии в Германском союзе стран определял тот факт, что императором Германии мог быть лишь прусский повелитель, который приобретая неограниченные права по управлению государством: в его ведении находились вооруженные силы, утверждение законопроектов, созыв и роспуск парламента (рейхстага), монетная система, железнодорожное дело, почта, телеграф. Правитель мог назначать и смещать канцлера – единственного общеимперского министра, который был ответственным только перед императором. Все государственные ведомства подчинялись канцлеру и числились только его сотрудниками.

Союзный совет не избирался, а состоял из представителей германских стран назначаемых их правительствами. Функции рейхстага сводились к дискуссии проектов новейших законов и утверждению бюджета. Принятый рейхстагом законопроект становился законом только после утверждения его союзным советом и императором. Рейхстаг избирался на пять лет, формально на базе “всеобщего” избирательного права, но практически значимая часть населения не могла участвовать в выборах: дамы, мужчины молодее 25лет, военнослужащие, нищие были лишены избирательного права.

Высший судебной инстанцией стал имперский трибунал, находившийся в Лейпциге. В рейхстаге были представлены все крупные политические партии, существовавшие в стране. Большая часть депутатских мандатов принадлежало консерваторам, представлявшим интересы прусского юнкерства и крупной буржуазии, а также прусского офицерства и богатых фермеров. В нее входили такие видные промышленники, как Крупп, Штумм, Кардорф. Эта партия поддерживала Бисмарка.

совсем влиятельной также была государственная – либеральная партия, выражавшая интересы крупной промышленной буржуазии. Члены партии стремились “согласовать монархическое союзное правительство с констутиционным правом”. Их программа включала требования всеобщего избирательного права, отмены главных приемуществ, организации органов местной власти на принципах самоуправления и равноправия и др. Эта партия также поддерживала правительство.

В оппозиции к правительству была партия “прогрессистов” эта партия объединяла часть мелкой торговли буржуазии, рабочих и служащих, а её программа включала требование на самоопределение для государственных меньшинств и введение вторичного законодательства (страхования в случае инвалидности).

К аппозиционной партии относилось “партия центра” (её депутаты занимали места в центре рейхстага) вела за собой католические слои населения империи – католическое духовенство боялось за свое положение в стране, т.К. Пруссия покровительствовала лютеранской церкви.

Социал – демократическая партия также была оппозиционной партией. Это партия рабочих, и главной задачей была непримиримая борьба с буржуазным государством и обществом до полной его замены социалистическим строем.

О росте популярности данной партии и её идей свидетельствуют результаты выборов в парламент в 1877году; за социал – демократов проголосовало около 500тыс. Человек, в итоге депутаты заняли 12 мест, опередив прогрессистов и имперскую партию.

При всех имеющихся разногласиях нужно было налаживать жизнь империи. Многие германские судари противились объединению, поэтому Бисмарку понадобилась ловкость, настойчивость, чтоб преодолеть сопротивление. Бисмарк не примыкал ни к одной партии, хотя некие из них хотели перевоплотить его в собственного союзника.

Похожие вопросы
городская и сельская жизнь в конце 19-начале 20 века
Политические партии конца 19 начало 20 века
какой страной была Россия в конце 19 в начале 20 века
расскажите о политическом устройстве германской империи
расскажите о политическом устройстве германской империи? сравните его с политическим устройством англии
политическое устройство германской империи с конца 19 начало 20 века?? ? Люди помогите срочно надо сегодня !!!
политические партии австро венгрии в конце 19-начале 20 века
Политическое устройство Италии 19-20 веков
расскажите о политическом усройстве Германской империи. . .
цели внешней политики Великобритании в конце 19 начале 20 века?