Странник Олег (Пенза)

Задаю первый вопрос: Бог есть?
Задаю второй вопрос: Что/Кто есть Бог?
Задаю третий вопрос: Как его зовут?

Ответы
Адский Кот Бегемот (Александер)

Наши Боги все внутри нас. А мы - часть приРОДы, то есть то, что находится при Боге Роде. Боги - это коллективное сверхсознание, которое имеет на земле отображение определенной вибрации как в человеке, так и в природе.

Каждый из людей идет путем какого-то Бога. В один момент у вас включится это осознание, и вы поймете, какой Бог за вами стоит. Соединяйтесь с ним, проводите его качества в этот мир. Ведь у Бога нет других рук, кроме наших!

И поверьте, это настолько волшебное превращение из человека в Бога, которое как высшее наслаждение любви может продлиться всю вашу земную жизнь. Главное – доверьтесь своему Богу, отключите программы саморазрушения и рисуйте этот мир, наслаждаясь, как ребенок, своим творением. ДА БУДЕТ ТАК!

РОД

Род - персонификация всех Светлых Богов и Предков. Бог Род - Един и множествен одновременно. Когда мы говорим о всех Древних Богах и Предках наших: Пращурах, Дедах, Отцах, - мы говорим: «это мой Род». К нему мы обращаемся, когда необходима Духовная и Душевная поддержка Светлых Богов и Предков, ибо Боги наши суть Отцы наши, а мы - дети их.

Есть Род Всевышний, есть Род Породитель. Невозможно человеку своим умом охватить все проявления Рода Всевышнего.

Странник Олег (Пенза)

Есть единый Отец, он и Роду отец и всем другим множествам...

Бэлла Болтова

Бог – это Высший Разум, то есть Высокоразвитое «Существо, обладающее всеми качественными характеристиками» образующих Его Сутей, и общий потенциал которого слагается из суммарного потенциала всех Единиц, Его составляющих. Бог – это Великая, Всемогущая Личность, равной которой нет в нашей Вселенной ни по силе Мысли, ни по мощности Потенциала. Это Высшая Суть, достигшая максимального совершенства, обладающая всеми качественными характеристиками содержащихся в Нём потенциальных конструкций. Бог – это Идеал, к которому должен стремиться каждый человек в своём развитии; это Творец, силою мысли создающий миры и пространства, души и всё живое. Вся Земля принадлежит Богу, все народы принадлежат одному Богу, который в разные времена посылал Магомета, Христа, Будду. Разные народы называли Его своими именами: Аллах, Будда, Бог, Кришна, так как подобное звукосочетание соответствовало той частоте энергетики, которую они производили.

Бэлла Болтова

Земля находится в двойственном положении, так как процессы на ней служат для разделения душ на положительные и отрицательные. На ней совершенствуются души, принадлежащие Богу, и души, переданные Дьяволу. И те, и другие находятся в человеческой иерархии. В ней выдерживалось следующее соотношение оппозиционных индивидов: 20 % их составляли положительные личности, находящиеся уже в Системе Бога, то есть давно прошедшие распределение. 40 % составляли молодые души, которые еще не прошли разделения. Пока они принадлежат Богу и находятся под контролем положительной Системы, но после этапов отсева они разделяются: часть остается у Бога, часть передается Дьяволу. Такие «неразделенные» души можно назвать нейтральными, фактически они пока принадлежат только Богу. И 40 % человеческой иерархии составляют души, уже переданные Дьяволу и принадлежащие его отрицательной Системе. Но Он продолжает их развивать на Земле, так как Его Иерархии тоже требуются индивиды с набором в матрице земных типов энергий и наличием приобретенных земных знаний и опыта.
Находясь на Земле, человек постоянно находится под угрозой возможности попасть к Властителю Тьмы. Праведника Дьявол может заманивать, запугивать и будет ходить вокруг, ожидая появления той слабинки, за которую можно зацепиться, чтобы эту слабинку превратить в черное пятно, а затем так закрутить человека, что тот не успеет оглянуться, как окажется в его Иерархии.
Светлые Силы своими методами отстаивают добро и стремятся распространять его как можно на большие территории, а Темные — стараются везде насаждать зло, в результате чего между теми и другими начинается борьба. Но смысл этого извечного противостояния на Земле кроется в борьбе за души. Каждая из оппозиций старается перетянуть на свою сторону как можно больше душ. Души — это величайшая ценность, это сила и мощь Иерархий.

Странник Олег (Пенза)

Бэлла, интересная у Вас точка зрения. Спасибо.
Я консерваториев не кончал и у меня несколько своё видение в некоторой степени "оттуда".
Начнём с понятия "МЫ". МЫ это:
1. Душа
2. Разум
3. Тело
Этот мир ДУАЛЕН и обе стороны это две стороны Бога.
Душа - это светлая сторона Бога, Тело это тёмная сторона а разум - посредник между тёмной и светлой. Вот и борются тёмная и светлая стороны за разум. Он может услышать душу и подчинить тело и встать на светлый путь или подчиниться телу и остаться глухим к душе встав на тёмную сторону (выполняя желания тела: Власть, размножение).
Вот как то так...

Бэлла Болтова

Ваша точка зрения тоже замечательная, не плохое мышление!!!!Браво!!!«Бог-Дьявол», является всего лишь отражением глубинных мировых процессов, существующих помимо человека. Человек является участником общей эволюции земного мира, поэтому вынужден подчиняться Законам его развития.
Главными противоположностями для человека являются Бог и Дьявол — высокоразвитые личности, олицетворяющие собой две эволюционные ветви развития мира. И хотя Они всегда оставались для него невидимы и неощутимы, но постоянно присутствовали в его жизни в своих деяниях. Когда человек признает существование Высших как реальность, все встанет на свои места, а многие загадочные и непонятные явления станут объяснимыми и естественными.В целях понимания наличия глобальных противоположностей мироздания Бог предоставил человеку понятия Добра и Зла. А включение Выбора между ними стало способствовать разделению душ на сами противоположности: выбираешь в действиях Добро — накапливаешь положительные энергии, образуя одну ветвь развития, а выбираешь Зло — накапливаешь отрицательные энергии и составляешь отрицательную ветвь развития. Механизм прост и одновременно сложен.

Странник Олег (Пенза)

Но главное - баланс. Иначе всё свернётся нафиг...

Бэлла Болтова

Это конечно!!Баланс – равновесие между противоположностями. Гармония мироздания достигается балансом «тьмы и света», положительного и отрицательного. В здоровом теле человека должен поддерживаться баланс положительной (ян) и отрицательной (инь) энергий. В случае нарушения баланса возникают различного рода заболевания физического тела.

Олег Болдырев

Бог есть , я его видел один раз в детстве , когда он спас мне жизнь , Бог это частичка нас самих , он в нас , а мы в нём , ведь он создал нас по своему подобию , и дал нам бесплатно частичку себя , у Бога много имён - например Всесущий , Всемогужий , Владыка Миров , Милостивый , Милосердный , в древности его в основном называли Иегова - что переводится с древнего Еврейского как Всесущий или Всеведающий ! Кроме Бога ещё есть Люцефер - это дьявол из Ада , в древности Адом называли Гиену место где мучительно больно и очень ужасно , ещё есть Ангелы Хранители , и Сын Божий Иисус сын плотника из Назарета которого все в древности называли Царём Иудейским или просто - Миссия , ведь он прибыл на землю с миссией которую поручил ему сам Господь Бог , Иисуса я тоже видел в 2013 году , он сам явился предо мной - улыбнулся и пожал мне руку , а затем словно растворился в воздухе , но он был не один - рядом с ним были два его ученика и апостола Павел и Матфей ....

Сергей Пехтерев - Stihi.ru

Бог награждает каждого душой,
И тут же утверждает, что ты – грешен!
Рождаясь, беззащитный и нагой
Младенец чист! В дурном - он не замешан!
Зачем ребёнку первородный грех?!
Считаю, что придумали всё люди.
Коль награждать – дай счастье иль успех,
А дальше разберись, Властитель судеб.
Бог - САМ людей наследством одарил,
А после, может алчность, жажда ль власти,
Но кто-то вдруг забрать себе решил
Побольше, да и выдумал напасти.
Законы создавали под себя,
Придумывая Зевсов иль Аллахов,
Мозги всем прочищая – теребя,
Вовсю пугают человека крахом.
Под именем Господним на войну
Ведут людей и принижают женщин.
Казнили, ведьм придумав, как вину,
Тешась, безвинных жечь в кострах и вешать…

А Бог – он есть! Природа – Мать и Бог!
И души есть – коль нам родные снятся.
Пусть много суждено пройти дорог –
Но Человеком нужно оставаться!

Странник Олег (Пенза)

Сергей, хороший стих.
Так же как среди врачей есть "рвачи" - таки и среди святых отцов есть "коммерсанты".
А "грех" я могу привязать только в одной идеологии: НАШ МИР=АД - куда ссылаются грешные души для отбытия срока в наших телах как камерах - потому и "первородный грех". Если души смогут уговорить тело - творить добро, то после смерти тела останутся "там" в РАЙю, а если нет - то опять сюда в АД на новый строк...
Термин "ЧЕЛОВЕК" тоже очень стремен. Человек - это животное тело живущее по законам сатаны отягощенное разумом - который решает какую линию выбрать и в котором заключена душа. Так кто из них ЧЕЛОВЕК?

Вадим Сперанский

1) мы не можем знать наверняка, но никаких объективных свидетельств его существования нет. Однако мы точно знаем что он существует как персонаж мифологии. 2)если мы не знаем есть ли он то как мы можем знать кто он? Согласно мифологии некий вселенский разум которому почему то есть дело конкретно до людей , причём часто только до одного народа. 3)в реальности мы опять же не знаем есть ли он не знаем что он, рвзговаривать о имени бессмысленно. То как мы назовем мифологическое божествл зависит исключительно от религиозной конфессии

Странник Олег (Пенза)

Могу рассказать своё мировоззрение:
1. Бог=Информация. Она всесильна и пути её неисповедимы.
2. Она есть в каждом из нас как на уровне разума так и на уровне атомов.
3. Весь мир иллюзия - как в компьютерных играх. Там ведь тоже персонажи живут по законам игры и рождаются и умирают. У нашей игры те законы которые мы знаем и изучаем. Все параллельные миры и вселенные это просто другие блоки Бога...
4. Я вот живу и не понимаю -может всё то что я вижу - просто плод моего воображения? Мой мир и больше ни кого тут нет - это просто моя иллюзия...

Валериан Загородний

У Бога много имен. Элохим, Адонай, Шеол, Иегова.... всего шесть имен. Я не помню остальные. Если не ошибаюсь, то все они с разных языков переводятся как "СУЩИЙ!" Кто, что есть Бог? Это прежде всего невидимый и вездесущий всемирный разум, существующий в астральном теле. Есть ли Бог? Многие ученые пытались доказать обратное, но все их доказательства заканчивались тем, что они доказывали его существование. Вы ведь знаете о существовании астрального мира? Мы своими органами чувств не в состоянии это ощущать, но он существует!

Странник Олег (Пенза)

У меня проще... Бог=Информация. Он всему виной и от него всё зависит.

Валериан Загородний

Это более узкое понятие, хотя тоже верно.

Странник Олег (Пенза)

А ещё всё состоит из информации - начиная от элементов состоящих из зарядов которые и есть информация, и ДНК это тоже информация...

Ольга Бунеску

нуворишь говорит далай ламе: я тебе дам мешочек монет, а ты мне покажи где бог? Далай лама отвечает: Я тебе дам три мешочка монет, покажи мне где его нет? А теперь от себя - каждая религия дает свое определение и имя, но все сходятся в одном - бог для всех един. Это как четыре слепца обследуют слона. Один потрогал хобот, другой лапы, третий хвост, четвертый тело. Все описывают по разному, но слон как был единым целым - слоном, так и остался))) А все слепцы оказались правы тоже)))

Ольга Бунеску

согласна опять

Странник Олег (Пенза)

Ага. Он может слушаться тело а душа будет смотреть на это как на "муки АДа", или спасать душу - ограничивая тело...

Ольга Бунеску

да, и болезни от туда же

Ольга Бунеску

да, и болезни от туда же

Странник Олег (Пенза)

Болезни от того что мозг не может определиться кого слушать - тело, душу или самому фантазировать.

Эльза Пономарева

1. Есть Творец. И его "замы" - Высшая Полевая Триада, те, кого у нас зовут Троицей. 2. Творец - тот, кто сотворил наш Вселениум. И соответственно нашу Вселенную. 3. Нам, людям, его имя пока недоступно. Да и не слышит он нас, только с ВПТ общается, да и то нечасто. Мы для него лишь частный случай его замысла и творения.

Эльза Пономарева

Какие на фиг авторитеты?! Вы не согласны принять элементарные условия нашей жизни на Земле. И нет никаких вариантов эти условия изменить. У Вас нет. У НАС - есть. Однако они тоже сопряжены с выполнением определенных ПРАВИЛ. В Вашем понимании - это всё НЕСВОБОДА. Так и не существует абсолютной свободы. Что Вы мне пытаетесь доказать? Что ГДЕ-ТО она есть? Такая свобода невозможна в принципе. Даже для Творца. У него тоже есть некие правила.

Странник Олег (Пенза)

Вот и я о том. Нет ни какой свободы...

Эльза Пономарева

Тогда о чем спорим? Абсолютной свободы не существует в МИРЕ, во Вселенной и т.д. Значит, имеет смысл (если уж так хочется свободы) трактовать её как осознанную необходимость (а так оно и есть) и жить, исходя из этого. И радоваться жизни.

Эльза Пономарева

А также освоить ЗНАНИЯ, которые дают возможность расширить свои умения, своё понимание и т.п. до таких пределов, которые и достичь реально почти немыслимо. И в этих "пределах" наши возможности столь велики, что о несвободе никто и не думает.

Странник Олег (Пенза)

Зачем? Чтобы жить вечно?

С*
Светлана ***

в моей жизни есть правда всего как 6 лет но столько перемен хороших и чудес и исцелений ! а что Бог триедин - всем известно - Бог Отец Творец Всей Вселенной Бог Сын Иисус Христос и Дух Святой через которого мы имеем с Ним общение и Его сила животворящая которая воскресила Христа из мертвых пребывает в нас

С*
Светлана ***

Аминь

Сибирский Инквизитор

1. Возможно есть. Возможно нет.
2. Если он есть, то он сделал все для того, чтобы мы ничего не знали о нем.
3. Имена есть у высышленных друзей человечества - Ра, Зевс, Осирис, Один, Яхве, Сварог, Аллах и т.д. К потенциально возможно-существующему богу они не имеют никакого отношения.

Странник Олег (Пенза)

Мне кажется Вы заблуждаетесь Даже Вы имеете отношение к Богу. У меня своя вера. Бог=Информация. Всё в конечном итоге состоит из мельчайших частиц и все они живут в Боге. Каждый оперирует со своим кусочком информации и все вместе мы Бог.

Сибирский Инквизитор

Информация без такого явления, как Сознание - бессмысленный набор нолей и единиц. Ваша точка зрения имеет право на существования, но она принципиально не доказуема.

Странник Олег (Пенза)

Ни один Бог принципиально недоказуем...

Сибирский Инквизитор

Не доказуем ровно в той же степени, что и Летающий Макаронный Монстр

Странник Олег (Пенза)

Любая информация приводит к изменению воли тех кто её получает и при нужном приложении способна вызвать нужную волю. Вон 80% что ли процентов проголосовали за Путина, хотя за время его власти всю страну продали и людей продали Богу: Бабло и мы можем лишь предполагать: подтасовки это или людям так капитально промыли мозги с помощью СМИ.
Хотя с другой стороны абсолютно все они - плоды системы и будут или её обслуживать или она их исторгнет и заменит другими. Тот же Путин: "Своих не сдаёт" со всеми вытекающими. Ну а Бог... он преследует свою непостижимую цель...

Сибирский Инквизитор

Полностью с Вами согласен. Только это все к богу никакого отношения не имеет. 🙂

Al
Alexc

1) не знаю да и мне почти всё равно 2) если таки есть - надеюсь не такой как описывают мировые религии. если такой - то это полная мразь и ничтожество (остальные эпитеты слишком грубы чтоб их тут приводить) 3) это не имеет никакого значения в любом из возможных вариантов

Странник Олег (Пенза)

Приведи цитаты из мировых религий показывающие факты что Бог мразь и ничтожество? От имени Богов творят многую мразь - но это не значит что это воля Божья. Они за это ответят...

Павел Шадский

Бог есть, бог - это сущьность являющаяся(возможно) в обличае человека, или иная сущьность свободно управляя и возможно делая то чего не можем мы(обычные человеки), сущьность - бог один для всех всенда был и будет! Имя БОГА неизвестно скорее всего не кому вообще!

Странник Олег (Пенза)

А есть ли у него имя? Он же не человек и не животное...

Павел Шадский

Имя думаю есть, в любом случае именем мы называем не только то, как нас назвали, или мы назвали, а так же к примеру модель телефона - это то же имя, возможно ммя бога вообще какие то звуки, но все равно - это будет имя!

Странник Олег (Пенза)

Зачем ему звуки? Это может быть просто: "Мысль".

Павел Шадский

Ему незачем, а людям надо, как то обусловить, вот и дали имя! Мы же всему и всем имена даем! Тогда возможно слов небыло, а звуки были!

Павел Шадский

Иусть будет так, не важно в обдем то, как! Главное были!

Странник Олег (Пенза)

Есть и будут....

Владимир Шаповалов

Отвечаю на первый вопрос. Не было бы Бога, не было бы и разговоров о нём! Отвечаю на вопрос второй. Человек создан по образу и подобию божьему, его абсолютная копия. Стало быть сам человек и является Богом! И наконец третий вопрос. Моего Бога зовут Владимир.

Странник Олег (Пенза)

Увы, Владимир лишь песчинка Бога но не весь Бог...

Владимир Шаповалов

Даже если это малекула, она ничем кроме размера не отличается.

Странник Олег (Пенза)

Но это не весь Бог. Весь Бог это ВСЁ.

Владимир Шаповалов

У вас как с логикой? Если я возьму маленькое зеркальце, в нём будет ваше отражение, или это бутете не весь вы?

Надежда Тихонова

Думаю, что есть. И это действительно скорее ЧТО, а не Кто- некая сила, непостижимая человеческим разумом, или Вселенский разум, как утверждают некоторые. Как его зовут... Я считаю, что у него нет конкретного имени, как и нетнет телесного зримого воплощения

Странник Олег (Пенза)

Чтобы не объяснять каждому своё видение: https://frolkov.wordpress.com/believe/

Светлана Петрова

1.Бог есть и это истина. 2. Бог есть Дух, Любовь или просто самая тонкая, чистая, светлая энергия- гроза для всех других энергий. 3. Настоящее имя знают только посвящённые. Остальным достаточно знать те имена, которые упоминаются в БИБЛИИ.

Александр Апанасенко

Ответ: Вы часть Бога, как одна клетка в вашем теле часть вас. Вспомните как зовут каждую из ваших клеток и составьте своё имя. Бог с нами не общается на нашем языке, следовательно и имени мы его познать не можем, ибо не знаем языка Бога.

Александр Апанасенко

Информация с определенными связями должна иметь носитель информации "память", но ни какая информация как и компьютер волей не обладает. Да, а разве компьютер не состоит из информации с определенными связями?

Странник Олег (Пенза)

Что такое воля? То свойство которое дат возможность реализовать божественный пинок?

Александр Апанасенко

Вроде того

Странник Олег (Пенза)

Так что на всё воля Божья...

Emmanuil Christov

Отвечаю:
1) Бог Есмь
2)) Бог есмь - Свет, Истина, Любовь, Начало, Конец, Сущий, и т.д.....
3)имя Ему - Слово Бога - Иисус Христос, Иегова, Госчподь Сил, Иегова Шалом, Иегова Нисси, Ревнитель, Адонай, Элохим, Яхве и т.д.......

Странник Олег (Пенза)

Резонно, но где же Отец? - а ведь он и есть Бог, а все остальные это не более чем определенные его проявления созданные для разных культур/народов.
Я вывел дляБог другое понятие - информация. Она в основе всего и решает всё. Всё остальное - это её проявления...

Emmanuil Christov

человеческие ВЫВОДЫ.. всегда одинаково пахнут...

Странник Олег (Пенза)

Бог нас рассудит...

Елена Дахно

Здравствуйте начну с 3 вопроса .у него милионы имен. 2каждый кто живет по Божьим законам добра он сам .Бог ."подобие"ну и первое подойди к зеркалу там его увидишь .ну и выбор чертом слыть или богом он за тобой)))

Странник Олег (Пенза)

Хорошие определения, вполне подходят к моему мировоззрению.

Неизвестный Неизвестен

1)"Есть бог или нет бога, людям неизвестно". 2) Бог удобный способ снятия с себя ответственности. 3) В библии бог именуется Яхве (Иегова), в коране - Аллах (хотя мусульмане считают его тем же богом что и в библии).

Странник Олег (Пенза)

У меня Бог=Информация. Она всесильна, вездесуща - и мы все в себе её несем - т.е. мы подобны Богу...

Неизвестный Неизвестен

Вполне возможно что вы вкладываете в слово "бог" другой смысл чем другие люди.

Странник Олег (Пенза)

Создатель. Да и в Библии как? "В начале было слово". В общем то это и есть информация...

Неизвестный Неизвестен

Большинство людей не считает себя подобными богу.

Странник Олег (Пенза)

Да, мы не Боги - мы его составляющие...

Елена Каменева

1. Есть! 2. Если Бог создал нас по образу и подобию, то мы все и есть Бог (отчасти). 3. Для разных религий и имя Ему разное... А вообще, вопрос весьма философский, каждый для себя отвечает на него по своему...

Странник Олег (Пенза)

Тем не менее в основном отвечают похоже.
А на счёт имени Бога, я считаю что у него нет имени.
То что Именуют разные религии - имя канала подключения к Богу.

Елена Каменева

Все может быть!

Стас Васильев

1. Бог есть, как и дьявол 2. Бог есть условное обозначение добра совершаемого людьми в целом. 3. Зовут его каквас))) да...и Дьявол есть единица измерения зла, типа; ньютон, цельсий, ватт..............

Странник Олег (Пенза)

Не согласен. Бог это то где мы есть.

Олег Гумбатов

Он есть. Его не может не быть. Что есть Бог человечество пока понять не может, также как и что есть глюон. Вы его уже назвали Богом. Зачем Вам другие названия, коллекционируете синонимы?

Странник Олег (Пенза)

Я бы спросил марку - но думаю что всё равно забуду...

Олег Гумбатов

Семёрка у меня была 8 лет назад. Девятка 6 лет назад. Я брал трэк спорт. Но потом я вообще отказался от русского автопрома. Потому что, помимо ходовки, начинают вылетать другие запчасти. А качественное замены в магазине всё равно не. И количество некачественных деталей в автомобиле накапливается как снежный ком.

Странник Олег (Пенза)

Ну ладно. Тему пожалуй надо замять. Сломался я 7 лет назад и с тех пор серьёзно не ездил...

Олег Гумбатов

А я не про авто. Я про Бога.

Странник Олег (Пенза)

Это у Бога некачественные детали?

ОК
Оксана Кириченко

Попробую изложить свои размышления на заданные Вами, Олег, вопросы. Начну с третьего. Одни зовут его Иисус, другие - Аллах, третьи - Будда и т.д. У каждой веры своё имя для Бога.

Странник Олег (Пенза)

Опять приведу компьютерную аналогию. Программа сама в себе ни чего не сделает - ей надо обращаться к "Системе" которая живёт в той же памяти но умеет управлять определенными ресурсами. Так и мы можем что то делать сами, за чем то обращаться к другим, а за чем то на более высокий уровень.

ОК
Оксана Кириченко

Интересные аналогии с миром компьютеров. Я в этом не сильна - очень интересно и познавательно. Особенно преломление компьютерных и религиозных знаний. Но позвольте прийти к заключению, что по большому счету в нашей дискуссии нет противоречия. И то, что я первоначально называла некоей Субстанцией или Высшим Разумом идентично тому, что Вы назвали Информацией или Более Высоким Уровнем.

Странник Олег (Пенза)

т.е. Вы предлагаете свернуть дискуссию? 😉

ОК
Оксана Кириченко

Почему же? Я просто пришла к выводу, что наши теории, на первый взгляд различные, при обсуждении имеют общий знаменатель. Вы, Олег, согласны?

Странник Олег (Пенза)

Кстати как минимум в христианстве - верить в себя это грех и зовётся "гордыня". На всё воля Божья 🙂

Геннадий Кириченко

Отвечаю. Такого как описывает библия - нет. Пирамида мироздания имеет вершину - вот то для человечества бог. Назвать его можно истина, закон, вселенная - не важно, важна суть.

Странник Олег (Пенза)

Ну я его называю: Информация...

Владимир Пашута

Ответ на первый вопрос утвердительный. На второй и третий отвечу аллегорично. Как человеку объяснить элементы высшей математики, если он даже таблицы умножения не знает.