Наталья

Откуда пошло выражение"Серый кардинал"?

Ответы
Д.
Денис .

"Серый кардинал" в русском языке уже используется как метафорическое выражение и означает "невидимая простому человеку власть".Это те умы при институте любой власти(церковной.государственной,мафиозных структур,СМИ и т.д.),которые предпочитают не афишировтаь свою причастность к событиям зачастую мировой важности.Имена этих людей вы узнаете только после их смерти,и то не всегда.Цитата: Этого устойчивого выражения вы не найдете ни во фразеологических словарях русского языка, ни в справочниках крылатых слов. (...) Смысл всех приведенных примеров позволяет сформулировать значение выражения серый кардинал, понять его семантическую структуру: она опирается на противопоставление двух основополагающих компонентов: «обладание значительной фактической силой власти» (не только политической... ) – «отсутствие достаточно высокого официального положения» , иначе говоря, «теневая власть» . Этот смысловой стержень ассоциирует еще один – дополнительный – содержательный признак: как следствие компонента «отсутствие официального статуса» выступает необходимость указания на то высокое лицо, благодаря покровительству которого реализует свое могущество «серый кардинал» . Неслучайно в словаре французского языка «Большой Лярусс» заглавная часть словарной статьи дана так: «Серая эминенция кого-либо».

Наталья

Здорово, очень основательный и глубокий ответ и интересный

Д.
Денис .

Упала птица в камыши –
Лишили лебедя полёта...
Над ним лебёдушка кружит,
«Вставай скорее, милый, что ты...

Вставай скорей, пришла зима,
Дорога в дальний край открыта...»
А он в ответ – «Лети сама,
Я не могу – крыло подбито!..»

Печаль и грусть в ответе том,
Лебёдушка к нему спустилась,
И в этот миг у них вдвоём
Два сердца как одно забилось

Пройдут холодные дожди,
И закружится злая вьюга...
А я хочу, чтоб я и ты
Вот так любили бы друг друга.

Наталья

Такой стих грустный за душу берёт

Р. К.

Серые кардиналы — неофициальные лидеры, замыкающие на себя процессы управления организацией. Часто формальный руководитель, например, директор, только думает, что он влияет на процессы, а на самом деле — он лишь получает директорскую зарплату и отвечает за какие-то общие вопросы. Реально ситуацией управляет какой-нибудь авторитетный «серый кардинал». Францией во времена формального правления монарха Людовика XIII на самом деле фактически управлял Ришельё (которого называли «красным кардиналом» из-за цвета шапочки, положенной кардиналу), за которым стоял не занимавший формального поста отец Жозеф, которого и прозвали «серым кардиналом», потому что он был монахом Ордена капуцинов, носивших рясу серого цвета[1]. В романе «Три мушкетёра» говорится, что «его имя произносилось не иначе как шёпотом».

Наталья

Может быть

Сергей Филин

Выражение "серый кардинал" восходит к временам когда Францией управлял Арман Жан дю Плесси, кардинал, герцог де Ришелье, (1585v1642 гг.) .
Главным советником Ришелье был монах ордена капуцинов отец Жозеф. Ришелье всегда прислушивался к мнению своего советника, которого прозвали l-Eminence grise, т. е. "Серый кардинал", в отличие от его шефа? Ришелье, прозванного l-Eminence Rouge, т. е. "Красный кардинал". "Серым кардиналом" отца Жозефа называли потому, что монахи его ордена ходили в рясах серого цвета, а одеяние кардинала было красного. Но, называя монаха кардиналом, люди имели ввиду что влияние, которое отец Жозеф оказывал на управление Францией было поистине кардинальским. "

Наталья

👍 браво

Сергей Филин

Спасибо 🌸

Михаил Борисович

Францией во времена формального правления монарха Людовика XIII на самом деле фактически управлял Ришельё (которого называли «красным кардиналом» из-за цвета шапочки, положенной кардиналу), за которым стоял не занимавший формального поста отец Жозеф, которого и прозвали «серым кардиналом», потому что он был монахом Ордена капуцинов, носивших рясу серого цвета. .

Наталья

оригинальный ответ)) очень интересно

Tofik Aliyev

Францией во времена формального правления монарха Людовика XIII на самом деле фактически управлял Ришельё (которого называли «красным кардиналом» из-за цвета шапочки, положенной кардиналу) , за которым стоял не занимавший формального поста отец Жозеф, которого и прозвали «серым кардиналом» , потому что он был монахом Ордена капуцинов, носивших рясу серого цвета.

Наталья

Супер, за все время существования воароса вы второй человек ответил правильно

Inkognito Inkognito

Самое раннее упоминание этого термина это 19 век. Так назвали одного дипломата который не имея ни какого значимого поста имел возможности не просто влиять а определять внешнюю политику германии. Так же серыми кардиналами называют выявленных лидеров.

Наталья

согласна

Слава

Серый кардина́л — так называют влиятельных людей (особенно в политике), действующих негласно и обычно не занимающих формальных должностей с такими полномочиями. Власть «теневого правительства» именуется криптократией.

Киви

Франция, 17 век. Так прозвали отца Жозефа, пособника Ришелье, которого в свою очередь называли красным кардиналом. Был из монашеского ордена, вот какого не помню, они носили серые рясы.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Со времен "красного кардинала" Ришелье (XVII в.) За спиной Ришелье маячил некий капуцин брат Жозеф, его называли серым "кардиналом" (монахи-капуцины носили серое одеяние)

Наталья

Да))

Галина Болдырева

во Франции правление Людовика 13 "Серый кардинал" был отец Жозеф, который носил серую одежду он не имел высокого статуса и от него пошло значение

Александр Таран

Из глубины веков . Серым кардиналом за глаза называли кардинала Мазарини , сам вроде бы ни в чем не замешан , но его рука чувствуется везде .

Наталья

😄

Дмитрий Бизяев

И серого-серого города...Серой-серой улицы....Серой-серой квартиры....Серой-серой комнаты...Стоп. Я вам что, Барон Мендхаудзен?

О"
Ооо "хк "прометей" .

блин я же знал. ладно попробуем такой вариант: так назвали породу серых попугаев с красными перьями на голове

Наталья

Здорово))) не ожидала))))

О"
Ооо "хк "прометей" .

чего не ожидала?

Наталья

Такого ответа))

О"
Ооо "хк "прометей" .

а какой правильный?

Наталья

Возникло такое выражение в средние века

О"
Ооо "хк "прометей" .

откуда возникло то?

Игорь Волот

Один раз пьяный кардинал шел по улице с оргии у императора, и упал в асфальтовую крошку, с тех пор и повелось

Наталья

))))))))))

Игорь Волот

Один раз пьяный кардинал шел по улице с оргии у императора, и упал в асфальтовую крошку, с тех пор и повелось

Дмитрий Кукушкин

....началось с Мазарини...он ходил в серой рясе,...и ...интриговал так..что Франци . Управлялась им..а не королём!

Наталья

с Ришелье

Дмитрий Кукушкин

....это ...заблуждение.... С Мазарини!!!

Николай Уколов Нейро

Из истории, по цвету одежды монаха Ордена капуцинов. Отец Жозеф подсказывал Ришелье( красный кардинал)

Марина Солодухина

Возможно, в виду ношения императором Франции Наполеоном Бонапартом серого пиджака (шинеля, кителя)

Наталья

нет

Уральская Рябинушка

Серая тень кардинала Ришелье при Французском дворе-монах Трамбле, во времена правления Людовика 13

Наталья

Браво правильно

Сварожич

От кардинала Мазарини. Он предпочитал серую султану красной и правил Францией на правах короля.

Наталья

это раньше чем мазарини

Сварожич

Имя канцлера пожалуйста...

Наталья

я не помню, к сожалению моему

Сварожич

И все таки я уверен в правильности моего ответа.))) удачи

Наталья

Не спорю

Граф Мрякула Трансмурлямский

его серое преасвещенство, монак-капуцин Жозеф дю Трамбле, советник кардинала де Решильё

Граф Мрякула Трансмурлямский

я такие казусы собираю

Наталья

к сожалению не нашла, наверное очень давно писали или я что-то попутала)))))))))

Наталья

ты можешь сам посмотреть ответы, они сохраняются 25 дней

Владимир ...

Франция. Возле Ришелье был в серой рясе монах без сана отец Жозеф. От него и пошло.

Наталья

браво

Владимир ...

Приз в студию.

Наталья

😀

Снежана

он- серый, незаметный, невидный. Но - кардинал, то есть фактически вершитель судеб

Юрий Юрченко

Кардинал ближайший советник и помощник папы. Тайные советники это и есть серые.

Наталья Романова

наверное со времён Ришелье.. Он был с виду послушным тихоней, но правил Францией