Наталья
Наталья

Откуда пошло выражение"Серый кардинал"?

3166
120
2
Ответы
Д.
Денис .

"Серый кардинал" в русском языке уже используется как метафорическое выражение и означает "невидимая простому человеку власть".Это те умы при институте любой власти(церковной.государственной,мафиозных структур,СМИ и т.д.),которые предпочитают не афишировтаь свою причастность к событиям зачастую мировой важности.Имена этих людей вы узнаете только после их смерти,и то не всегда.Цитата: Этого устойчивого выражения вы не найдете ни во фразеологических словарях русского языка, ни в справочниках крылатых слов. (...) Смысл всех приведенных примеров позволяет сформулировать значение выражения серый кардинал, понять его семантическую структуру: она опирается на противопоставление двух основополагающих компонентов: «обладание значительной фактической силой власти» (не только политической... ) – «отсутствие достаточно высокого официального положения» , иначе говоря, «теневая власть» . Этот смысловой стержень ассоциирует еще один – дополнительный – содержательный признак: как следствие компонента «отсутствие официального статуса» выступает необходимость указания на то высокое лицо, благодаря покровительству которого реализует свое могущество «серый кардинал» . Неслучайно в словаре французского языка «Большой Лярусс» заглавная часть словарной статьи дана так: «Серая эминенция кого-либо».

3
0
Наталья
Наталья

Здорово, очень основательный и глубокий ответ и интересный

1
Д.
Денис .

Упала птица в камыши –
Лишили лебедя полёта...
Над ним лебёдушка кружит,
«Вставай скорее, милый, что ты...

Вставай скорей, пришла зима,
Дорога в дальний край открыта...»
А он в ответ – «Лети сама,
Я не могу – крыло подбито!..»

Печаль и грусть в ответе том,
Лебёдушка к нему спустилась,
И в этот миг у них вдвоём
Два сердца как одно забилось

Пройдут холодные дожди,
И закружится злая вьюга...
А я хочу, чтоб я и ты
Вот так любили бы друг друга.

1
Наталья
Наталья

Такой стих грустный за душу берёт

1
РК
Р. К.

Серые кардиналы — неофициальные лидеры, замыкающие на себя процессы управления организацией. Часто формальный руководитель, например, директор, только думает, что он влияет на процессы, а на самом деле — он лишь получает директорскую зарплату и отвечает за какие-то общие вопросы. Реально ситуацией управляет какой-нибудь авторитетный «серый кардинал». Францией во времена формального правления монарха Людовика XIII на самом деле фактически управлял Ришельё (которого называли «красным кардиналом» из-за цвета шапочки, положенной кардиналу), за которым стоял не занимавший формального поста отец Жозеф, которого и прозвали «серым кардиналом», потому что он был монахом Ордена капуцинов, носивших рясу серого цвета[1]. В романе «Три мушкетёра» говорится, что «его имя произносилось не иначе как шёпотом».

1
0
Наталья
Наталья

Может быть

1
Сергей Филин
Сергей Филин

Выражение "серый кардинал" восходит к временам когда Францией управлял Арман Жан дю Плесси, кардинал, герцог де Ришелье, (1585v1642 гг.) .
Главным советником Ришелье был монах ордена капуцинов отец Жозеф. Ришелье всегда прислушивался к мнению своего советника, которого прозвали l-Eminence grise, т. е. "Серый кардинал", в отличие от его шефа? Ришелье, прозванного l-Eminence Rouge, т. е. "Красный кардинал". "Серым кардиналом" отца Жозефа называли потому, что монахи его ордена ходили в рясах серого цвета, а одеяние кардинала было красного. Но, называя монаха кардиналом, люди имели ввиду что влияние, которое отец Жозеф оказывал на управление Францией было поистине кардинальским. "

2
0
Наталья
Наталья

👍 браво

1
Сергей Филин
Сергей Филин

Спасибо 🌸

1
Михаил Борисович
Михаил Борисович

Францией во времена формального правления монарха Людовика XIII на самом деле фактически управлял Ришельё (которого называли «красным кардиналом» из-за цвета шапочки, положенной кардиналу), за которым стоял не занимавший формального поста отец Жозеф, которого и прозвали «серым кардиналом», потому что он был монахом Ордена капуцинов, носивших рясу серого цвета. .

1
0
Наталья
Наталья

оригинальный ответ)) очень интересно

1
TA
Tofik Aliyev

Францией во времена формального правления монарха Людовика XIII на самом деле фактически управлял Ришельё (которого называли «красным кардиналом» из-за цвета шапочки, положенной кардиналу) , за которым стоял не занимавший формального поста отец Жозеф, которого и прозвали «серым кардиналом» , потому что он был монахом Ордена капуцинов, носивших рясу серого цвета.

1
0
Наталья
Наталья

Супер, за все время существования воароса вы второй человек ответил правильно

1
II
Inkognito Inkognito

Самое раннее упоминание этого термина это 19 век. Так назвали одного дипломата который не имея ни какого значимого поста имел возможности не просто влиять а определять внешнюю политику германии. Так же серыми кардиналами называют выявленных лидеров.

1
0
Наталья
Наталья

согласна

1
Слава
Слава

Серый кардина́л — так называют влиятельных людей (особенно в политике), действующих негласно и обычно не занимающих формальных должностей с такими полномочиями. Власть «теневого правительства» именуется криптократией.

0
0
Киви
Киви

Франция, 17 век. Так прозвали отца Жозефа, пособника Ришелье, которого в свою очередь называли красным кардиналом. Был из монашеского ордена, вот какого не помню, они носили серые рясы.

0
0
Савелий Тимофеев *подсолнух*
Савелий Тимофеев *подсолнух*

Со времен "красного кардинала" Ришелье (XVII в.) За спиной Ришелье маячил некий капуцин брат Жозеф, его называли серым "кардиналом" (монахи-капуцины носили серое одеяние)

1
0
Наталья
Наталья

Да))

1
ГБ
Галина Болдырева

во Франции правление Людовика 13 "Серый кардинал" был отец Жозеф, который носил серую одежду он не имел высокого статуса и от него пошло значение

0
0
Александр Таран
Александр Таран

Из глубины веков . Серым кардиналом за глаза называли кардинала Мазарини , сам вроде бы ни в чем не замешан , но его рука чувствуется везде .

1
0
Наталья
Наталья

😄

1
ДБ
Дмитрий Бизяев

И серого-серого города...Серой-серой улицы....Серой-серой квартиры....Серой-серой комнаты...Стоп. Я вам что, Барон Мендхаудзен?

0
0
О"
Ооо "хк "прометей" .

блин я же знал. ладно попробуем такой вариант: так назвали породу серых попугаев с красными перьями на голове

6
0
Наталья
Наталья

Здорово))) не ожидала))))

1
О"
Ооо "хк "прометей" .

чего не ожидала?

1
Наталья
Наталья

Такого ответа))

1
О"
Ооо "хк "прометей" .

а какой правильный?

1
Наталья
Наталья

Возникло такое выражение в средние века

1
О"
Ооо "хк "прометей" .

откуда возникло то?

1
ИВ
Игорь Волот

Один раз пьяный кардинал шел по улице с оргии у императора, и упал в асфальтовую крошку, с тех пор и повелось

1
0
Наталья
Наталья

))))))))))

1
ИВ
Игорь Волот

Один раз пьяный кардинал шел по улице с оргии у императора, и упал в асфальтовую крошку, с тех пор и повелось

0
0
Дмитрий Кукушкин
Дмитрий Кукушкин

....началось с Мазарини...он ходил в серой рясе,...и ...интриговал так..что Франци . Управлялась им..а не королём!

2
0
Наталья
Наталья

с Ришелье

1
Дмитрий Кукушкин
Дмитрий Кукушкин

....это ...заблуждение.... С Мазарини!!!

1
Николай Уколов Нейро
Николай Уколов Нейро

Из истории, по цвету одежды монаха Ордена капуцинов. Отец Жозеф подсказывал Ришелье( красный кардинал)

0
0
Марина Солодухина
Марина Солодухина

Возможно, в виду ношения императором Франции Наполеоном Бонапартом серого пиджака (шинеля, кителя)

1
0
Наталья
Наталья

нет

1
Уральская Рябинушка
Уральская Рябинушка

Серая тень кардинала Ришелье при Французском дворе-монах Трамбле, во времена правления Людовика 13

2
0
Наталья
Наталья

Браво правильно

1
Сварожич
Сварожич

От кардинала Мазарини. Он предпочитал серую султану красной и правил Францией на правах короля.

9
0
Наталья
Наталья

это раньше чем мазарини

1
Сварожич
Сварожич

Имя канцлера пожалуйста...

1
Наталья
Наталья

я не помню, к сожалению моему

1
Сварожич
Сварожич

И все таки я уверен в правильности моего ответа.))) удачи

1
Наталья
Наталья

Не спорю

1
Граф Мрякула Трансмурлямский
Граф Мрякула Трансмурлямский

его серое преасвещенство, монак-капуцин Жозеф дю Трамбле, советник кардинала де Решильё

12
0
Граф Мрякула Трансмурлямский
Граф Мрякула Трансмурлямский

я такие казусы собираю

1
Наталья
Наталья

к сожалению не нашла, наверное очень давно писали или я что-то попутала)))))))))

1
Наталья
Наталья

ты можешь сам посмотреть ответы, они сохраняются 25 дней

1
Владимир ...
Владимир ...

Франция. Возле Ришелье был в серой рясе монах без сана отец Жозеф. От него и пошло.

3
0
Наталья
Наталья

браво

1
Владимир ...
Владимир ...

Приз в студию.

1
Наталья
Наталья

😀

1
Снежана
Снежана

он- серый, незаметный, невидный. Но - кардинал, то есть фактически вершитель судеб

0
0
Юрий Юрченко
Юрий Юрченко

Кардинал ближайший советник и помощник папы. Тайные советники это и есть серые.

0
0
Наталья Романова
Наталья Романова

наверное со времён Ришелье.. Он был с виду послушным тихоней, но правил Францией

0
0
Следующая страница
Другие вопросы
Оформление сообщества в mail.ru
где модно скачать хороший работающий wall hack для call of duty modern warfare 3 multiplayer v1.9.453
где скачать Star Wars: Lady Jedi
совет нужен. установил игру, вылетает ошибка-KERNEL32.dll мож кто знает чяво это
в windows 7 в дополнительных параметрах нет пункта "гибридный спящий режим". как вернуть?
почему у меня левый динамик не работает
Привет ребята? Нужен антивирус! Надумал скачать антивирус.. . Какой лучше скачать? Нужен бесплатныЙ!
какой посоветуете антивирус чтобы и защита хороша была и не сильно систему грузил!!!
Как в Worde 2003. поставить межстрочный интервал 1,5, как пронумеровать страницы???
Каких проектов вам, дорогие мои сограждане, не хватает в интернете?
Помогите сделать минусовку песни!
Будет ли стабильно работать N68C-GS UCC + AMD Phenom II X4 960T BE с разлочеными ядрами?
что если поменяю процессор или видеокарту пойдут игры на средних настройках без тормозов? описание внизу
Маленькая скорость при большой скорости соединения
На моём жестком диске (D:) в свойствах написано, что свободно 19,8 гигов из 232 а на самом деле файлов меньше. Помогите