Ирина

Вот если бы не было ТВ, интернета, радио, а только печатные издания, то человек был бы умнее и грамотнее?

Ответы
Се
Сергей

А церквей, для чего тысячами по России настроены.
"Религия-это то , что удерживает бедных от убийства богатых". Наполеон. Путин понял, надо не бить дубинками женщин и стариков, а успокаивать и обманывать в церквях.
Кто проповедь читать захочет людям, Тот жрать не должен слаще, чем они. А.С. Пушкин
А Кириллу миллиарды бог дал? А охрану более 50 человек, это от бога охраняют, не понятно.
Основная задача всех церквей одна и та же: Внушать бедным холопам, что для них нет счастья на Земле, оно уготовано им на небесах, и что каторжный труд на чужого дядю – дело богоугодное. М. Горький.

Владимир

Вряд ли, но точно известно, что к примеру, новости воспринимаются более критично, когда они подаются в печати, а не при помощи ТВ. Видеоряд может легче ввести в потоковое состояние, в котором человеку легче загнать какую-нибудь пургу вместо реальных фактов 🙂

Ирина

Соглашусь с вами

Кравцов Владислав

некоторые все равно будут всякую хрень читать, а не полезное, доброе, мудрое. так что источники информации не виноваты - просто получатель, скорей всего, изначальный ленивый папуас (да простят меня папуасы за сравнение)

Ирина

🙂

Олег Плахотин

Так этого всего не было в моём детстве,только книги и совсем не считаю моё поколение ущербным,а сейчас опрашивали 20-них-ни че го не знают-русская классика тёмный лес для них

Ирина

Согласна с вами...легкая деградация началась уже

Олег Плахотин

Всё же многое от родителей зависит

Чеширский Кот

нет радио интернет и тв это всеголиш инструменты !!! их можно использовать как для оброзования так и для отупления !!! на сегоднешний день идет политика отупления !!!

Ирина

Возможно вы правы

Asker Nurjanov

думаю пока он поумнел бы прошло бы слишком много времени читая только книги, а грамотнее были бы точно, особенно когда читаешь что и как пишут люди в соц. сетях

Николай (Msk)

примерно в 16 веке человек за всю свою жизнь получал столько же информации как сейчас из одной толстой газеты ..... далее думайте сами

Ирина

А чего думать, зато мозг активно работал, а не просто глотал информацию...

Николай (Msk)

согласен, и мозг должен применять инфу (хоть и маленькую) но, в нужное русло

Торговецчернымдеревом

Похоже на то. Я вот с детства читал книги, и поэтому пишу грамотно. А дети мои читают чаты, так грамотность всё хуже и хуже)

Руслан Абвгдежз

Остался бы прежним. Умнее и грамотнее становятся те, кто к этому стремится. Умные и грамотные были и в древние века.

Николай Костров

Так в моё время не было интернета ,Радио не слушали Тв не смотрели новости не интересовали но мы читали !!!

Антонио Гареев

Вряд ли, ведь интернет обеспечивает бесплатный доступ к всевозможной литературе, читай - не хочу.

Ирина

Но ведь не хотят)))

Ренат Пасюк

естественно , раньше так и было , и дураков и тупых не было , и грамотных было намного больше

Сергей Богатов

Ну если пополнять свой интеллект по брошюркам Донцовой,то интернета и ТВ с радио не нужно.

Ирина

Я имею в виду, весь многогранник литературного творчества.

Сергей Богатов

Как Вам сказать,здесь ведь опять играют роль литературные пристрастия.Кто что предпочитает.А уж кто оттуда что вынесет...

Ирина

Согласна, но литература всегда была пищей для ума, даже "донцовщина" нужна, чтобы понимать, что такое читать нельзя!)))

Сергей Богатов

Согласен с Вами!

Да
Дальнобой

Думаю да. Приходилось бы всё самому читать, писать и печатать если повезёт.

Эльдонион Лайбайдук

Всё зависело бы от количества энергии в нём. От его лени другими словами.

Niemand Против Войны

Ага, и не всякие печатные издания, а только высочайше дозволенные. )

Ирина

Да я про обычные

Огненный Муравьед

Как в России, не было ничего, поэтому была самая читающая страна.

Al
Alexc

менее ленив - да. умнее и грамотнее - нет . не запретили же читать

Ирина

Ок

Al
Alexc

к примеру : сейчас читаю намного меньше чем раньше , но не смотря на наличие сети (телевизора нету) - читаю всё же намного чаще чем смотрю фильмы ...

Ирина

Похвально

Р(
Рома-Рамиль (Казань)

ага.....и честнее.и сильнее и милее и красивше наконец! ......

Игорь

Мозг человека не чердак. Складывать всё подряд не нужно