Elena Salope

Год, кажется, 94-95. Прилетаю на Кипр и еду осматривать остров. Мой гид - пожилой армянин, очень колоритный человек и интересный рассказчик. Вижу дорожный знак: радар с расходящимися от него волнами (в России тогда такого не было). Далее между нами состоялся такой диалог:
- Что это за знак?
- Это зона, где полиция имеет право измерять скорость.
- А в других местах не имеет?
- Нет. Ну либо это не будет иметь юридического значения.
- Не поняла. А в чем смысл? Ведь тогда все будут заранее сбрасывать.
- Ну да.
- Так ведь нарушения не будет и никого они не поймают!
- Да, именно так.
- А зачем тогда им там зря стоять?
- ...
Так разговор ничем и не закончился. И только спустя некоторое время я поняла, какая я дура. И стало стыдно перед этим милым человеком. Так произошло столкновение двух сознаний: советско-российского (тогда еще) и нормального.

–6
Ответы
Володя

Это Россия вводит, значит, санкции, а не запад в отношении нее. Это Россия запрещает спортсменам выступать под своим флагом?
Упражнение 1. Когда принимаете решение, подумайте, какие
части вашей личности (Родитель, Взрослый или Дитя
принимают решение. Если выяснится, что чаще это бы-
вают Дитя (хочу) или Родитель (должен), то вам следует
тренировать взрослый компонент (целесообразно).
Упражнение 2. Научитесь различить в себе и других позиции
Взрослого, Дитя и Родителя. Отнесите нижеприведен-
ные Слова к той или иной позиции. 1) «Неужели трудно
понять…» 2) «Сколько раз вам можно объяснять, что …»
3) «С моей точки зрения…» 4) «Мне все это уже осточер-
тело! Не буду я больше делать!»
Нетрудно понять, что первые 2 фразы – это возгласы Ро-
дителя, 3-я – рационального Взрослого, а 4-я- капризного
Дитяти. Постарайтесь как можно больше тренировать в себе
взрослую позицию.
Упражнение 3. Вечером, делая обзор своего дня, напиши-
те, сколько времени в какой позиции вы находились.
Норма 75% - позиция Взрослого, 12,5% - Дитяти и
12,5% - Родителя.

Елена Бажан

👌👍

Ольга Петренко

И нравится же себя помоями то полить? Что плохого в советском сознании? Вы что ли лично ГАИ по кустам прятали и устыдились этого? Цель штрафовать - они и прятались. Да это плохо. Вы только что поняли что сидеть в кустах ГАЙцам это аморально? Или в 95 году уже догадывались?

╭Д
╭⊰🐬 Дежавю🐬⊱╮

из Кипра поехали на экскурсию на остров Санторини.Подъём/спуск на остров / с острова по жуткому узкому серпантину ,и когда мы осознали колорит и сложность сдвижения,наш гид обрадовал новостью,что наш водитель автобуса только вчера сдал на права вождения😁

Григорий Жиманский

К слову сказать, такие предупредительные знаки ставят там, где хотят вынудить водителей понизить скорость из за опасной дороги, например. Но и мобильные радары в неожиданных местах никто не отменял)) по крайней мере в германии...

Виталий Мирошник

Ну да. У полиции, правоохранительных органов, кроме карательной функции, есть и функция недопущения (профилактики) правонарушений и преступлений. Наверное, легче преступление не допустить, чем, допуская, карать.

Евгений Во-Ин

я бывал в Индии - там четкое разделение по цвету - коричневое - гаишники - зеленое - ну правноарушения - и те и другие берут взятки, НО - муниципалы с тебя могут взять на тебя за одно, осталное - слать лесом

Василий Сычёв

Да. Со мной подобное случалось, когда впервые попал ещё во времена СССР в так называемую " кап страну " ... У них просто не работает сознание в сторону " как бы обойти закон или его нарушить "

Кирилл Морозов

Кстати, начальник ГАИ России был совсем не против применения антирадаров. Он так и говорил - Ну и пусть знают, где скорость мерят, скорость-то все равно снизят.

Владимир Кержаков

Только старуха-русофобка будет кичится национальностью, происхождением, принадлежностью к какой-либо культуре или так называемым сознанием.

Суссанна

Сознание- свойство высокоорганизованной материи, помню из предмета философия, но люди везде бывают разные, как и законы, и привычки.

Незваный Гость

Можно ещё время обявить.Грабёж.1 ДО 2 НОЧИ.Юридической силы не имеют.Будут наблюдать..Глянут на часы.Уложился по времени иди домой.😄

Олег

Сейчас переносной радар на треноге ставят, результат превышения скорости присылают СМС, чтобы оплатить быстрей половину штрафа.

Николай Кочубей

То есть ты считаешь что советские, (а ныне российские) люди не нормальные , а ты единственно нормальная? Давно психиатра посещала?

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Поздно ты поняла, какая ты дура. Ты и сейчас не поумнела, а стала ещё во сто крат тупее. Тьфу на тебя, сука бандеровская!👎👎👎

Причëсанные Мысли

Это же порноактёр 😂

Александр Николаевич

Нормально, думаю он понял, что женщина и в Африке женщина, у каждой мысли свои собственные, порой неконтролируемые...))))

Дмитрий Степанов

Интересно знать как ездят Критяне там где нет такого знака? Нарушают скоростной режим или проявляют сознательность?

Elena Salope

Хорошо они ездят. Но суть поста не в этом.

Дмитрий Степанов

Понял я суть. Вы уехали уже давно, но вместо того чтобы просто наслаждаться жизнью все время сравниваете то время и настоящее ... Создаётся впечатление что вы все время ищите оправдание своему отъезду...

Elena Salope

Эту глупость не комментирую. Любой психически вменяемый человек, кто когда-нибудь имел возможность сравнить жизнь в СССР/России с западной, таким вопросом задаваться не будет.

Дмитрий Степанов

Так жизнь в России теперь не хуже чем на западе были б деньги! Что разве Россиянин не может поехать на Кипр? Может! Или рябчики с ананасами ему не доступны? Доступны! А с вами я спорит не хочу, т.к эмигрант - это человек без Родины! И похож он на крысу без корабля...

Владислав

Сейчас это еще продолжается. Одни пристегивают ремень, что бы инспекторы не оштрафовали, а другие - для безопасности

Николай Бочкарёв

Не сваливайте своё жлобство на Советскую Россию. Не было у вас ни советско-российского, ни нормального сознания.

𝓥𝓵
𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

92 год Западная германия..Франкфурт-Майн...Возвращаться в нашу дичь мне не хотелось совсем,хоть мне и было 16 лет...

Viktor Piskov

В Европе люди застёгивают ремень безопасности опасаясь попасть в аварию, в СССР пристёгивали опасаясь ГАИ.

Elena Salope

Совершенно верно.

Viktor Piskov

И цели и задачи отличаются у дорожной полиции.Одни должны как можно больше штрафов собрать, а другие как можно более безопасным сделать движение на дорогах.