Татьяна Суровых

Киевская Русь. Погутарим о события тысячелетней давности?

Ответы
Антонио Гареев

А нечего тут говорить. Один мудила придумал Киевскую Русь и понеслось...В реалии же было княжество Киевское, что без конца и края совершало набеги на Московское княжество с целью грабежа. В конечном итоге все эти набеги заканчивались ответкой и ничего более. Итак продолжалось пока монголотатарское нашествие не пришло и всем русским княжествам без конца и края воюющим друг с другом не вставило люлей и не обложило федеральным налогом именуемым данью. В итоге произошло объединение земель Русских и прекращение распри меж ними, и взаимного грабежа с взаимным самоуничтодением. А там с распадом моеголотатарского царства снова произошел раскол, как среди русских князей, так и среди чингизидов вылившийся вновь в бесконечные войны князьков за власть пока вновь не сформировалось государство Московское поглощающее в себя всю эту шалупень княжескую. Вот и вся история Руси, как таковой эпохи нашей эры, а вот до нашей эры там совсем иная картина была, т.е., была эпоха расселения индомранских народов с концентрацией их на Урале и последующим расселением на Кавказ и Европейскую часть материка начиная с Поволжья и далее на Запад - таковы результаты археологических раскопок на сегодняшний день.

Татьяна Суровых

Термин придумали. А Киев и сам подвергался нападениям и захватам.

Сергей К.

Уже ошибка в написании. Не было Киевской руси. Нет такого названия ни на одной карте мира тех времен. Были княжества. Киевское,Московское, Новгородское, Владимирское и так далее. Приоритетным было править Киевским и Московским. ... Объединение Руси или собирание русских земель,началось в XIV веке, процесс реинтеграции раздробленных русских княжеств вокруг новых политических центров.🖼

Сергей К.

Нет конечно. Князья враждовали, воевали между собой. Убивали друг друга,да и близких родственников. В те смутные времена государств не было. Каждый князь правил своим уделом и норовил присоединить себе соседние земли.

Татьяна Суровых

А как думаете - русские составляли карты своих земель в те времена?

Сергей К.

Не было такой расы "русские" были племена славян. Были русичи, были вятичи,кривичи и другие. Сейчас уже исчезли давно. Насчет карт не скажу ничего.

Татьяна Суровых

И всё же центром сначала был Киев. А позже стала Москва.

Сергей К.

Киев был раньше,тут и спору нет. Центром его выбрали князья

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Последний достойный правитель был князь Святослав Игоревич.Дальше на Руси нормальные правители закончились

Alla Lala

ну о чём с тобой говорить? ты же историю от Вовки Путина учил..😄

Татьяна Суровых

А ты от кого учил?

Андрій. Ми З України!

Таня, броди лесом! С тобой всё ясно! Жди ВСУ.🤭

Татьяна Суровых

Где ждать, Андрюш?

Андрій. Ми З України!

Потом увидишь.

Татьяна Суровых

Мне с Костаная не видно. Или дойдёшь до мене?

Alex Dark 🇷🇺

КИЕВ изначально был русским городом, о чем хочешь по "гутарить"

Татьяна Суровых

С каких начал? В какой век он стал таким?

Alex Dark 🇷🇺

украина проект ильича, искуственное государство

Татьяна Суровых

Украинцы - окраинцы?

Alex Dark 🇷🇺

да

Татьяна Суровых

Но они и не русские люди - так?

Alex Dark 🇷🇺

д русские, мову себе какую то придумали

Галина Осташко

Чего гутарить, Русь она и была и есть Русь, хоть и Киевская

Татьяна Суровых

А хохлы где тогда?

Галина Осташко

хай они там тоже живут и не очень вякают

Татьяна Суровых

Так вякают же!

Галина Осташко

Всему есть конец, только жаль что раздор лет на сто

Татьяна Суровых

Он и был не оно столетие и не угасал.

Галина Осташко

Соглашусь. Потому вот теперь так.

Валерий Герасимов

Киевская Русь - это временной период, а не территория..

Татьяна Суровых

А что там с территорией. Древней?

Владимир Жиров

А может погутарим про Казахстан тех времён?

Татьяна Суровых

Интересно, в какой народец влепимся...

Владимир Жиров

А какой населял Казахстан 1000 лет назад?

Татьяна Суровых

Казахский же.

Владимир Жиров

Значит и на Руси жил русский народ.

Татьяна Суровых

Наш, говорят, самый древний, однако.

Владимир Жиров

Все мы произошли от обезьян. От разных.

Александр

Я бы с радостью, но меня тогда не было ещё.

Александр

О, сколько документов чудных даруют нам, чтобы читать. А настоящие - закрыты. Закрыли черти, иху мать.

Татьяна Суровых

Ну не из японцев ты ж народился?

Александр

Нет. Более того - не от негров.

Татьяна Суровых

Всё равно разброс большеват. Оптимизируйсягоды ещё.

Александр

По гаплогруппе - R1A1.Словяне.

Алексей Трегубенков

Интересует что-то конкретно или как ?

Татьяна Суровых

Конкретно = определённо. Уверенными в том, что было тыщу лет назад мы быть не можем.

Алексей Трегубенков

А была ли она -Киевская Русь? Какие города она объединяла?

Ал
Алексей

Лучше за скорейший русский Киев.

Толян. V

ИСТОРИЯ Лев Диакон 992 г читала?

Татьяна Суровых

Нет.

Валерий Ратников 🇨🇳

Киев мать городов русских.

Татьяна Суровых

Можно и так сказать.

Валерий Ратников 🇨🇳

Но теперь это столица, добра не помнящая.

Татьяна Суровых

Быть долгое время благодарно-обязанным - это нехорошо.

Валерий Ратников 🇨🇳

а зачем было делить то родину на кусочки?

Татьяна Суровых

Это как?

Григорий Шапиро

А кто там был,чтобы знать?

Григорий Шапиро

Всё - нет.Но иногда небольшая неточность искажает суть...

Татьяна Суровых

Факт в том, что Москва, а не Киев стала центром России.

Григорий Шапиро

Это факт!..Остальное - предположения...Я за прикладную науку.А на исторические темы можно только романы писать...

Татьяна Суровых

Киев - мать городов -- не предположения. С него начиналась история русских.

Григорий Шапиро

Всё верно.Но вся история интерпретируется по разному.Если в физике есть законы,то в истории множество предположений...

Слуга Государев

Дела давно минувших дней

Юр
Юри

🤣🤣🤣🤣Погутарим ???

Татьяна Суровых

Хохол?

Ал
Алекс

да не о чем гутарить

Татьяна Суровых

Что так?

Ег
Егор🇷🇺

Давай покалякаем.

Олег

Что интересует!?

Татьяна Суровых

Киев-Москва.

Олег

Киев мать городов русских..

Татьяна Суровых

А Москва?

Олег

Как много в этом звуке...

Собеседник

Это Смотря о чём

Татьяна Суровых

С чего начиналось, насколько нам известно, о том и разговор.