Аламути

Эратосфен ещё в третьем веке до н.э. с помощью палки вычислил размеры Земли. Сможете повторить? 😁

Ответы
Марина

Не с помощью палки, с помощью скафиса , чаши с длинной иглой, при помощи которой можно было определить под каким углом Солнце находится на небе. Во время летнего солнцестояния Солнце освещает дно глубоких колодцев в Сиене (Асуан), а в Александрии - нет. Он использовал этот факт для измерения окружности и радиуса Земли.

Аламути

И как, сможете?

Марина

Конечно нет.

Аламути

Почему сразу нет?

Марина

Я уже ответила. Задайте этот вопрос себе

Аламути

Поздно

Григорий

Зная расстояние до города восточнее точки измерения , он узнал через какое время там было то же расстояние тени от палки .Получив угловую скорость движения солнца и зная время полного оборота(24 часа) вычисляется довольно точно окружность

Аламути

Время ни при чем. )

Григорий

Как это время не причём. Если известно за какое время солнце прошло определённое расстояние . а так же за какое время солнце прошло полный оборот , нет проблем определить окружность

Аламути

🙂

Tr
Traveler

Зачем?Если уже это сделано в III веке до н.э.🤔 И не с помощью палки,а с помощью гномона.Гномон -древнейший астрономический инструмент, вертикальный предмет, позволяющий по наименьшей длине его тени определить угловую высоту Солнца.

Аламути

Т.е. не можете?

Роберт

Знание - сила ! Как то вычислил , измерил , нащупал кривизну шара .... Черт возьми, как !!! .... По моему проще было определить без палки - по расстоянию до линии горизонта , ну и , соответственно роста наблюдателя ...

Роберт

Можно и чуть - чуть по другому : через окружную скорость поверхности Земли ( на определенной широте ) ...

Роберт

... Нет ! Всё к чёрту ! - приравнял растояние 2 часа хода Солнца к рсстоянию 2 часа хода гонца . ))) Синхронизации времени в тот момент не было.

Роберт

Прикинул скорость вращения экватора - порядка 2000000 км. В час !!! ))) Никакой гонец не обгонит движения Солнца ! )))

Аламути

Много насчитали. 40 тыс в сутки.

Роберт

3 нуля , не миллионы , тысячи конечно.

Павел Колесников

Возможно если палку определенной длины воткнуть в землю и наблюдать за её тенью несколько дней можно рассчитать радиус земли.

Павел Колесников

Не совсем верно. Кстати это меня тоже сначала смутило. Как и то что он использовал палку. С учётом наклона земной оси углы солнца в зените не равны нулю и 90. Они меняются в течение года. В остальном всё правильно. По высоте солнца над горизонтом в одно и тоже время на разных широтах можно определить кривизну земли а значит и её радиус.

Роберт

Гномон должен быть установлен совершенно вертикально - это не подлежит никакому сомнению. Иначе он будет искажать информацию о горизонтальности поверхности Земли в данном месте . Отвес ( вертикаль ) - точный перпендикуляр к глобальнойповерхности. Мелочи - в виде не сферичности , подземных залежей - не в счет. Наклон оси - более корректирующий фактор , да , но не настолько всё же значим , да и мог быть вполне знаем и учтен.

Роберт

Они могли знать о днях весеннего и летнего равноденствия или зинего и летнего солнцестояния - и применить эти хнания для корректировки.

Роберт

В опубликованном мною описании решения из Википндии точно сказано - в одном городе гномон не отбрасывал тени , совсем. Если он был установлен строго вертикально - не имеет значения закон вращения Земли с ее колебаниями и наклонами.

Павел Колесников

Уже позже загуглил. Началось всё с того что обратили внимание на разницу теней в колодцах разных городов в день солнцестояния. Использовать колодец здесь надёжнее и точнее чем высокую палку. Повторюсь наклон земной оси здесь не будет влиять если замеры производить одновременно. А вот с этим у меня тоже были вопросы. Но если брать максимальный угол в течение дня они тоже отпадают.

Валентина Пашина

Сейчас бы всех ученых, в наше время с современными приборами и методами - как бы далеко наука шагнула!

Аламути

😁

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Между прочим, в 8 примерно классе рассказывают, как это несложно делается и без палки.

Аламути

Я забыл. Напомните?

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Нужно найти ровное место, где четко виден горизонт. Засечь дальнее видимое место и измерить расстояние до него. Зная его и зная высоту глаз над землей, диаметр Земли вычисляется несложно.

Аламути

Да, хотя практически довольно трудно реализовать такие измерения

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Основная беда - точное определение самой дальней точки, которую видел. Плюс преломление света в воздухе, которое приводит к тому, что видишь точки земной поверхности, на самом деле находящиеся за линией горизонта. Все это дает погрешность примерно в 20-30 процентов.

Аламути

Да. Плюс форму близкую к шару Земля имеет только в море. Но там трудно измерить расстояние до линии горизонта.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

В море и преломление сильнее. В средней полосе России дальность горизонта для человека ростом 180 - 4,6 км, а при тех же условиях на море - 7,2.

Надежда Стволова

Вбил .колышек..и по движению тени от колышка - в течении дня наблюдал..🤔

Аламути

Не такой он был простак. )

Надежда Стволова

Всё гениальное - должно быть -простым..!

Аламути

Но не слишком )

Надежда Стволова

рассказывай- тогда....🤗

Аламути

Рисовать надо. Найдите в нет.

Надежда Стволова

Ладно- сама . нарисую...

Аламути

Во, это другое дело. )

Валерий Герасимов

Эратосфен......Эрато.....Эрато.....А с помощью какой ПАЛКИ он это вычислил???

Ирина Карпова

жаль что щас тут нет свидетелей иеговых...ваши словам им бы в уши

Аламути

Понятно. А свидетели каким боком?

Ирина Карпова

у них же свои представления о создании и о размерах

Аламути

🤷‍♂️

Ирина Карпова

смайлики не присылаю- я из отключила, но желаю интересных ответов!

Аламути

спасибо )

Томас Торквемада

Повторить несложно. Только зачем, если и так давно всё известно.

Аламути

Спортивный интерес

Томас Торквемада

Разве только)

Аламути

Конечно.

We
Werwolf

Да. Просто долго пытать палкой профессора астрономии😎

Виктор

Размер чего.... Экватора он померял? 🤔 или что то иное

Виктор

У меня к сожалению вкус к изучению наук появился уже после окончания школы.... Как знаеть если бы в школьной программе были такие примеры возможно я бы увлёкся гораздо раньше

Аламути

Да, все может быть

Виктор

Спасибо за данный факт

Аламути

Удачи )

Виктор

И вам тоже

Alexsey

Когда обезьяна взяла в руки палку - стала человеком;))

Александр Митич

а зачем-она же уже вычислена и измерена рулеткой....

Аламути

Спортивный интерес

Улугбек

Длинная, наверное, была "палочка" у Эратосфена...?!?!?

Аламути

Обычная

Улугбек

Для кого-то, может, и обычная...

⭐️Деспотичная Коленка🌺

Все ответы в нас) нужно только мыслить иначе)

Аламути

Я не понимаю вас )

⭐️Деспотичная Коленка🌺

Все ответы внутри нас, мы тоже палкой можем измерить, только мы не задумывались об этом.. и не всем дано это понять

Аламути

Похоже на то

Алекс Венцель

Видимо ему больше нечем было заняться...)))))))))

Степан Удилов

без измерений все вычисления от балды!

Акакий Акакиевич

Ну после небольшой подготовки смогу.

Акакий Акакиевич

"Глупости" относятся к вашей ремарке. Вы сравнили полет в космос, который я очевидно не смогу в одиночку совершить с серией несложных вычислений.

Аламути

Бред.

Аламути

😆

Акакий Акакиевич

Так и я о том же. Включите режим самоиронии - помогает

Аламути

Сейчас, попробую. 😏