Мурод Кузибаев

Кто нибудь соображает, откуда произошло понятие, "козел" напр. :"Эй ты, козел"?

Ответы
Людмила ...🇷🇺

Всё животные поддаются дрессировке... Даже змеи под "дудку пляшут".. И только козлы не поддаются! И не потому, что они тупые или глухие... А потому, что делают это нарочно!!! Прям козлят!!!! А если что то и делают, то назло другим и в свою угоду.. Типо ведут за собой отару на бойню... А не как собака повадырь сопровождает , когда пасёт стадо.

Мурод Кузибаев

Очень верно!

Иван Яковенко

Я точно знаю что понятие "козёл" произошло не только от животного, но и от какого то устройства(от какого я точно не помню), которое использовалось в древности, и сейчас используется(есть опоры ЛЭП, которые имеют название "козёл")...

Мурод Кузибаев

"Козел" это от "профессии" приученного козла поводыря, который заводит гурту овец в забойный цех мясокомбината. Его самого там ожидает вкусненькие козлинные угощения. Когда он состарится его самого секир башка и головушку на гвоздь в сп. комнате.

Иван Яковенко

мой отец подтвердил, что есть такая профессия... 🙂

Леся

если вы намекаете на станок "кОзлы" на которых пилят стволы деревьев на дрова, то они выглядят так 🖼

Иван Яковенко

Я о таком устройстве выше упоминал...

Мурод Кузибаев

Тоже, но безвинная и полезная штука для распиловки. Но тот "козел" обитает в мясокомбинатах.

L S

🖼Американский фермер демонстрирует свой козломобиль. Транспортное средство приводится в движение козлом, который находится в беговом колесе. Козломобиль мог достигать скорости до 15 км/ч. Козёл-запаска вверху, 1937 год.

Алексей Волжский

С Итальянского козел это чел ненасытный к сексу и при этом очень вонючий , по русски это заключённый который работает информатором осведомителем у начальства ( стукачь)

Мурод Кузибаев

От козла поводыря сопрововждающего стадо баранов в убойный цех мясокомбинатов.

Алексей Волжский

Не, животное козел это почти разумное существо . Козлов всегда ставили во главе стада баранов и он их водит правильно

Мурод Кузибаев

Этих свойств и эксплуатируют люди живодеры.

Алексей Волжский

Живодёры , так ведь мясо жрать хотят все

Геннадий Попов

Самый реалистичный вариант - это слово пришло из зоны. Так ЗЕКИ называли "стукачей", которые сотрудничали с охраной

Мурод Кузибаев

В мясокомбинатах приученный козел-поводыр сопровждал стадо овец в убойный цех. Отсюда и выражение.

Геннадий Попов

это тоже версия

Надежда Княжева

Козёл - упрямое животное ,иногда человека с ним сравнивают...это не красиво ...

Сергей Сафонов

когда животных ведут на убой в переди пускают козла, он заходит все за ним..

Анна Волкова

А надо соображать? Я такими словами не пользуюсь...зачем мне знать откуда?

Се
Сежок

"Козлом" женщина называет того. которого не смогла сделать бараном ))

Мурод Кузибаев

Хорший мысль.

Nick Moslem

А откуда пошло название КАЗЕЛ ГАЗ-69,УАЗ-469...

Мурод Кузибаев

ГАЗЕЛь переводится и означает ЛАНь или олень. От татарского, возможно.

Виктор Богомазов

Это сравнение с не хорошим человеком.

Мурод Кузибаев

В джентельменах не хорошего по другому называли.

Виктор Богомазов

Мы -же не джентельмены

Мурод Кузибаев

В кф "Дж. удачи" Леонову обучали жаргонный словарь. Плохой чк- редиська, или по др.

Виктор Богомазов

Это жаргон для блатных

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Будет Таджикистан,Великим?😁🤷‍♂️

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Калининград это самое прекрасное место у Балтийского моря.

Мурод Кузибаев

Кстати, я знаком с историей Российских флотоводцев, как Ушаков, Нахимов, Адмирал Флота Сов. Союза Кузнецов, Маринеску, подвиги подводников (Щ-90) Балтфлота в ВОВ. Потопление немецкого Тирпица с подводниками. В Севастополе бывал у памятника Нахимова на берегу бухты, в Сапун горе тоже. Эхх.. было же!

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Наша доблесть не канет в веках мы народы побратимы это сущность нашей непобедимости,так было и будет всегда.

Мурод Кузибаев

Кстати, на Варяге погиб русский художник Верещагин. Он бывал в СА

Александр Грызлов

От козла, это все идёт я думаю с зон

Александр Грызлов

Я был не раз в Барнауле, не видел там

Мурод Кузибаев

Вы просто не интересовались. Когда привозят гурту овец в комбинат для убоя, их без козла поводыря невозможно загонять в убойню.

Александр Грызлов

Ясно , спасибо, а они что не заходят без козла

Мурод Кузибаев

Ну конечно. Откуда-же выражение "как баран на новые ворота"

Александр Грызлов

Ясно спасибо

🇷🇺Anna😊

От названия домашнего животного.

Мурод Кузибаев

Даже не близко.

🇷🇺Anna😊

Хм! 100% людей вам ответят то же. ((

Мурод Кузибаев

Когда узнаете очень удивитесь.

🇷🇺Anna😊

Я знаю, что в некоторых странах мальчикам дают такие имена, ещё баран и т.п. Я думаю, что это ругательное слово и ещё жаргонное. Вероятно что-то из тюремного жаргона. И ещё хочу сказать, что оно имеет много значений.

Мурод Кузибаев

В штате мясокобинатов работает козел поводыр, кот. сопровождает стадо баранов в убойный цех где их ждет нож мяника, а его самого щедрие козлиные угощения. Когда состарится его самого под нож и рогатую головушку в ТН музей.

🇷🇺Anna😊

Подлец, одним словом.))

Мурод Кузибаев

Это животное, созание отсустствует, испольняет возложенные обьязанности добросовестно. Но некоторые сознаельные поступают подобным образом, поэтому их

Марго Беккер

погугли но думаю народ придумал

Владимир Беккер

Cотрудничает с администрацией

Раиса Бобкова

Я так никогда не обращаюсь ...

Аркадий

Козел, свинья, пёс, это все просто оскорбления...

Мурод Кузибаев

Дорогой Аркадий, Вы совершенно правы, но дело в том, что в мясокомбинатах держат специального козла-поводыря для того, чтобы он завел стадо баранов в убойный цех. Там на специально отведенном уголке его ждет щедрое угощение, а барашек нож мясника. Оттуда и выражение КОЗЕЛ символ предательства и подлости. Но, когда он по причине старости не может делать свою работу его-же голову отсекают, мумифицируют и вешают на гвоздь в ТН "музей козлов". В каждом уважающем МК имеются 5-6 головушек.

Аркадий

Ага. Согласен.

Андрей

Это с зоны пошло, от сидевших

Валерий Герасимов

Козёл - значит непокорный!!!

Мурод Кузибаев

"Непокорный Козел", ЧТО-то новое

Валерий Герасимов

Много вы козлов видели в цирке,готовых на задних лапках перед публикой скакать за пучок морковки????...Думаю - НИ ОДНОГО!!!!...А вот,львов и тигров - сколько хочешь...

Я Счастливая

Тюремный жаргон