Александр Чебынкин- Ярославль

Откуда взялось выражение "шут гороховый"?

Ответы
Илья Юдин

Гороховый шут трактуется в словаре Даля очень коротко - чудак. Мы привыкли использовать это слово для обозначение дурашливого поведения человека, простых, несерьезных шуток, чаще с негативным оттенком. В этом есть свой резон, когда мы рассмотрим происхождение этой идиомы.

Русское выражение шут гороховый появилось несколько веков назад. В срение века, когда славянский язык был весьма слабо наполнен лексически понятие шутки сильно отличалось от современного. Юмор того времени основывался на возникновении комичных ситуаций и был весьма брутальным по содержанию. При дворе какого либо знатного человека существовал придворный шут, задача которого была развлекать хозяина и гостей, создавая смешные по тому времени ситуации. Юмор его не отличался изящностью, попросту говоря одной из основных шуток выдаваемых данным индивидом было простое громокласное испускание газов в тех или иных ситуациях, чем он весьма веселили неизощренную публику средневековых русских дворов. Чтобы поддерживать свой шутовской "аппарат" в готовности для очередной "шутки" этот шут постоянно употреблял горох в огромных количествах.

Шуты -участники культовых игрищ ходили с головы до пояса обмотанными гороховой соломой и выбрасывающие всевозможные штучки, временами очень донимающие тех, кто встречался им. Таким шутам осенью было разрешено все.

Со временем подобный юмор отошел на задний план, и выражение шут гороховый приобрело тот самый негативный оттенок, глупо шутящего и недалекого юмориста.

Александр Чебынкин- Ярославль

прекрасно ++++++++++

Ольга

Гороховый шут трактуется в словаре Даля очень коротко - чудак. Мы привыкли использовать это слово для обозначение дурашливого поведения человека, простых, несерьезных шуток, чаще с негативным оттенком. В этом есть свой резон, когда мы рассмотрим происхождение этой идиомы.

Русское выражение шут гороховый появилось несколько веков назад. В срение века, когда славянский язык был весьма слабо наполнен лексически понятие шутки сильно отличалось от современного. Юмор того времени основывался на возникновении комичных ситуаций и был весьма брутальным по содержанию. При дворе какого либо знатного человека существовал придворный шут, задача которого была развлекать хозяина и гостей, создавая смешные по тому времени ситуации. Юмор его не отличался изящностью, попросту говоря одной из основных шуток выдаваемых данным индивидом было простое громокласное испускание газов в тех или иных ситуациях, чем он весьма веселили неизощренную публику средневековых русских дворов. Чтобы поддерживать свой шутовской "аппарат" в готовности для очередной "шутки" этот шут постоянно употреблял горох в огромных количествах.

Шуты -участники культовых игрищ ходили с головы до пояса обмотанными гороховой соломой и выбрасывающие всевозможные штучки, временами очень донимающие тех, кто встречался им. Таким шутам осенью было разрешено все.

Со временем подобный юмор отошел на задний план, и выражение шут гороховый приобрело тот самый негативный оттенок, глупо шутящего и недалекого юмориста.

Александр Чебынкин- Ярославль

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Helen Helen

Русское выражение шут гороховый появилось несколько веков назад.В средние века, когда славянский язык был весьма слабо наполнен лексически понятие шутки сильно отличалось от современного. Юмор того времени основывался на возникновении комичных ситуаций и был весьма брутальным по содержанию. При дворе какого либо знатного человека существовал придворный шут, задача которого была развлекать хозяина и гостей, создавая смешные по тому времени ситуации. Юмор его не отличался изящностью, попросту говоря одной из основных шуток выдаваемых данным индивидом было простое громогласное испускание газов в тех или иных ситуациях, чем он весьма веселили не изощренную публику средневековых русских дворов. Чтобы поддерживать свой шутовской "аппарат" в готовности для очередной "шутки" этот шут постоянно употреблял горох в огромных количествах

Любовь Ильина

шут был одним из персонажей европейского средневекового театра. Он был одет в полосатый желто-зеленый костюм, его голову венчала шапка с ослиными ушами. Так же неотъемлемым атрибутом шута была погремушка — палочка, к которой привязан бычий пузырь с насыпанным внутрь горохом. По другой версии в святочных гуляниях, на масляницу был шут, обвязанный гороховой соломой.

ßΣ
ßρęðนНฉ Σ KฉΡนณน ҐλลƷiรฉณน

Гороховый шут трактуется в словаре Даля очень коротко - чудак. Мы привыкли использовать это слово для обозначение дурашливого поведения человека, простых, несерьезных шуток, чаще с негативным оттенком. В этом есть свой резон, когда мы рассмотрим происхождение этой идиомы.

Александра Бугаева

Шут гороховый или чучело гороховое - пустой балагур.В старину принято было ставить ПУГАЛО ( или ШУТ) С тех пор плохо или некрасиво одетого человека и называют ШУТОМ ГОРОХОВЫМ.

Любовь Кушкова

в старину в огороде ставили пугало, одетое в солому из прошлогоднего гороха,с тех пор плохо и не красиво одетого человека называют шутом гороховым

Янина Цурикова

он руке держал погремушку — палочку с привязанным к ней бычьим пузырем, в который насыпали горох.вот отсюда и название

Елена Андреева

Съеденный горох приводит к газообразованию и шут громко испортивший воздух в обществе вызывает дешевый смех.

Андрей Гаспар1

из древних времен .... горох сухой насыпали в ....толи барабан . то ли в бубен ... ну типа погремушки

Роман Донич

В России шуты украшали себя также гороховой соломой, откуда и пошло название «шут гороховый»

Жанна Квон

А гороховым называли шута, торчащего среди толпы, как пугало на гороховом поле

Александр Чебынкин- Ярославль

интересная мысль

Жанна Путинцева

Что то читала об этом, кажется придворный шут кушал горох для испускания газов

Юлия Моргунова-Игнатьева

как вам известно шуты веселили царских особ, я думаю это выражение оттуда.

J_
Jekson __Ts..)

придумано человеком для оскарбления личности которая шутит

Галина Ананьина

ну надо же как-то культурно глупого назвать

Александр Чебынкин- Ярославль

не совсем верно

Галина Ананьина

почему

Галина Моисеева

Не помню. Буду благодарна, если напомните 😉

Елена Макова

Я ВРОДЕ НЕ В ЧТО, ГДЕ, КОГДА ЗАШЛА ПОИГРАТЬ?

Инна Казанцева

подзабыла- шут понятно, гороховый не знаю

Екатерина Тарасова

видимо у того шута костюм был в горошек