С)
Самоличная ) Медузон))

А как может жить человек без присутствия совести?
друг
Человек при отсутствии совести и не человек вовсе, а всего лишь некое физиологическое образование... Поняли?))

Ответы
Борис Атеист

Вот мои мысли по этому поводу. Совесть есть в каждом человеке, но в одном она сильно развита, в другом чуть-чуть, а в третьем осталась в зачаточном состоянии. Совесть — это лучшая часть сознания человека. Интеллект на развитие совести не влияет. Воспитание – да! Но, иногда, совесть развивается сама по себе, возможно здесь "виноваты" гены. Совестью не пользуются, по ней живут. А если вы совершили поступок "не по совести", то значит она у вас маленькая, не могущая влиять на сознание. Говорят: "Проснулась совесть". Часто это происходит слишком поздно, но совесть всегда будет "свербеть" сознание человека.

Совесть дана человеку сознанием. Но оно же и прячет его "куда подальше", ведь это тормоз всех "вредных дел". Почему прячет? А легче, свободнее жить, наслаждать себя, попирая других. А можно и приспособиться, льстя другим. Вот таков "несовершенный" человек. Чем больше людей, старающихся жить по совести, тем совершеннее общество, государство. И, наоборот, – тогда государство деградирует, погибает. Пример – Византия! Мы идём этим же путём.

Борис Атеист

Вот мои мысли по этому поводу. Совесть есть в каждом человеке, но в одном она сильно развита, в другом чуть-чуть, а в третьем осталась в зачаточном состоянии. Совесть — это лучшая часть сознания человека. Интеллект на развитие совести не влияет. Воспитание – да! Но, иногда, совесть развивается сама по себе, возможно здесь "виноваты" гены. Совестью не пользуются, по ней живут. А если вы совершили поступок "не по совести", то значит она у вас маленькая, не могущая влиять на сознание. Говорят: "Проснулась совесть". Часто это происходит слишком поздно, но совесть всегда будет "свербеть" сознание человека.

Совесть дана человеку сознанием. Но оно же и прячет его "куда подальше", ведь это тормоз всех "вредных дел". Почему прячет? А легче, свободнее жить, наслаждать себя, попирая других. А можно и приспособиться, льстя другим. Вот таков "несовершенный" человек. Чем больше людей, старающихся жить по совести, тем совершеннее общество, государство. И, наоборот, – тогда государство деградирует, погибает. Пример – Византия! Мы идём этим же путём.

Костя Цедринский

что такое совесть? это даже не взвесить не потрогать не объять, это эфемерное значение, у собак совести нет но она предана, у кошек совсем ее нет но она дружна, так почему у человека должно быть это что то, что не возможно измерить...вы раститсвиней, потом вы их забиваете и едите, где совесть, куры и тд

С)
Самоличная ) Медузон))

а если не учили?

Костя Цедринский

оп извините вы сирота?

С)
Самоличная ) Медузон))

нет-но не учили специально

Костя Цедринский

ага мама учитель папа в церкви служил

С)
Самоличная ) Медузон))

инженгеры)))

Вл
Владимир

У каждого свое понятие о совести. Тот, кого считаете не имеющим ее, так же может усомниться в ее наличии у вас. Так что такое совесть?

С)
Самоличная ) Медузон))

не иметь ее у меня можно ток в одном случае-заблуждаться глубоко о мотивации моих поступков....

Вл
Владимир

Получается совесть есть у каждого своя, но если она с нашей вразрез, то значит ее нет!

С)
Самоличная ) Медузон))

с общечеловеческии принципами

Вл
Владимир

Принципов полно, а эталонов по ним нет.

С)
Самоличная ) Медузон))

как???!!!!!!!!!!!!!!!

Вл
Владимир

А так!

Светлана Гурьянова

С вопросом, конечно, замудрили. Самому человеку без совести жить нормально , а вот людям рядом с ним не позавидуешь.

Алекс Венцель

А вы знаете, как раз таким неплохо и живётся. Это у нас с вами муки совести, а у них с этим всё в порядке...

Мо
Морлок

Совесть есть психологическая реакция личности на различие между моральными принципами и поступками.

С)
Самоличная ) Медузон))

а как так закладываются различные морал.принципы в нормальных семьях?

Мо
Морлок

Среда формирует сознание.

С)
Самоличная ) Медузон))

а если норм среда? и деградация налицо?

Мо
Морлок

В тридцатые годы некоторых граждан совесть заставляла доносить на соседей куда следует.

С)
Самоличная ) Медузон))

так то даааа

Сергей Сергей Журавов

совесть это воспитываемая вещь. и если хочешь жить в обществе будешь ее иметь

С)
Самоличная ) Медузон))

.......)показную?

Сергей Сергей Журавов

она всегда такая. ну у глупых настоящая

Юрий Юрченко

Совесть она может , конечно, присутствовать, но присутствовать молча.

Со
Солнышко

Даже не сомневайтесь в нашей понятливости, Элизабет Медузовна!)

С)
Самоличная ) Медузон))

я вас люблю!))

Со
Солнышко

Круто!!!)

Марк Корецкий

Совесть есть у всех, просто у некоторых она хорошо спрятана..))

С)
Самоличная ) Медузон))

мыслительный механизм)

Марк Корецкий

Мыслительный механизм есть у всех..)))

С)
Самоличная ) Медузон))

его градации))

Марк Корецкий

В пределах натуральных чисел..)))

Михаил Пименов

Совесть почти у всех есть, только они пользуются ей экономно.

Михаил Пименов

Мало изначально было, вот и экономят.

С)
Самоличная ) Медузон))

про то и речь....

Александр Некрасов

Если бы только физиологическое... Но оно ещё и политическое).

С)
Самоличная ) Медузон))

ну мы про местных)

Александр Некрасов

Местные тоже политикой занимаются на своём уровне.

С)
Самоличная ) Медузон))

например7)

Александр Некрасов

"Решают" вопросы, проводят своих людей в депутаты местных советов, ведут клановые войны между собой и др.

С)
Самоличная ) Медузон))

ну вот клановые это я понимаю))

Александр Некрасов

Ну, вот, а Вы о совести говорите)). В 90-е г.г. в Одессе убили одного мафиози. Теперь похоронен возле церкви и на памятнике пронзительная надпись, мол, Бог разберётся, какой он хороший.

Владимир

совесть мучает не того, кого надо бы, а того у кого она есть

Николай Ушаков

Совесть самоедство!Если ее нет на земле, то нет ее и выше!!!

Эльдар Эльдаров

много гадов развелось особенно во властных структурах

Олег Носков

Да, Солнышко, это норм - но исскусство порой греховно

Олег Носков

Ну это далеко не у всех

Олег Носков

Прикалываешься

Коля Сахалинский Живу На Украине

Совесть отличает человеков от остальных животных.

Чеширский Кот

вы это попробуйте объяснить тем кто без совести

С)
Самоличная ) Медузон))

вот как раз и пытаюсь)

Чеширский Кот

по моему опыту это обсолютно бесполезно !1это всеровно что я вам буду объяснять как сильно болит хвост когда его нет !

С)
Самоличная ) Медузон))

я тож так думаю) че то объяснять пардроньте кретину)...

Sergey Sorokin

Нет не понял что вы хотите назвать совестью??

Sergey Sorokin

извиняюсь что много букв получилось ))

С)
Самоличная ) Медузон))

но понятно)

Sergey Sorokin

надеюсь ))) я просто хотел донести свою точку зрения что совесть есть у всех тем более что это не писанные правила а раз они не писаны значит эти правила у каждого свои ))