Игорь Фолимонов

Как думаете, почему именно Достоевский так полулярен на Западе?

Ответы
Niemand Против Войны

Не ТАК, как это расписывают у нас. А среди довольно образованных людей, которых меньшинство.
Думаю, дело в том, што они живут в комфорте и им не хватает вот этого всего: трущоб, человечьих страданий и проч. - как раз того, чего у Достоевского в избытке. Человеку вить тоже нужны страдания, а их в реале-то и нету! и приходится переживать виртуально.

Маша Серёдкина

Потому что еврей обгадил всё русское ,когда сам был таким моральным уродом , я всегда смеюсь когда иностранцы говорят :- Читаю Достоевского что бы узнать "русский характер" ,думаю какие молодцы если так считают , а когда получают по "мусалу" сильно удивляются :- Вроде бы не такой у русских характер!!!

Дв
Дванов

у вас есть инсайдерская информации о национальности Достоевского? По официальным данным-русский же ж)

Ихтиандр

Достоевский писал в эпоху христианской морали! Которая в принципе процветала на западе до не давнего времени. Мы же выросли в эпоху коммунистической (социалистической) морали поэтому мы не воспринимаем все душевные метания героев...

Роза Акимова

Думаю, потому что у Достоевского захватывающие произведения, включающие трагизм человеческих чувств, исторические факты, самобытность героев, красоту природы и множество неизведанного для западного человека!

Владимир Бекетов

Это они там, на Западе, считают, что так познают загадочную русскую душу... а Достоевский, как справедливо считают Стругацкие, был черносотенец и шизофреник...

Роза Акимова

Психические отклонения у него были: игромания, неврастенические проявления и пр.

Владимир Бекетов

Эпиприпадки с предшествующей аурой... которая ему нравилась...

Роза Акимова

Видимо балдел от этого!

Ali Agasiyev

Достоевский - единственный русский писатель, идеи которого играют существенную роль в духовном обороте западной жизни и который стал некоторым фактором в идейном развитии западного мира,

Nikas Juozaitis

Он наиболее понятен, потому что пишет о самых общих чертах характера всех людей. В отличие от, например, Чехова, который писал исключительно про русский характер. Но это мое мнение...

Андрей Науменко

Видимо, подогревает внутреннюю русофобию у читателей. Экзистенциализм Достоевского всегда такой, с душком, герои у него всегда с изломом, с пороками, и среди них нет иностранцев.

Василий Сычёв

Я конечно не буду выступать с Вами в полемику . Может быть Вы пользовались более проверенным источником информации . Но лично мое мнение ,что лидерство можно отдать Чехову .

Игорь Фолимонов

Я не про полемику, мне просто интересно почему именно этого писателя так любят на Западе, да впрочем и на Востоке тоже

Василий Сычёв

Точно Достоевский ? А может быть Чехов ?

Игорь Фолимонов

Да нет, почему-то его больше всего любят, хотя лично мне ближе Гоголь, а последнее время стал по-другому смотреть на Булгакова

Ли
Лия

От него пошло -загадочная русская душа.🤷‍♀️Страдания,страдания и страдания.И сейчас там любят нашу «чернуху»-фильмы на фестивалях как правило такие занимают призы.

Александр Жданов

..на Западе он много денег просаживал. При этом в его романах герои частенько живут западными ценностями, а именно ценностями потребления и ставя задачи обогащения.

Людмила Тарвид

Мне кажется, что это писатель очень интеллектуальный. У него как-то достаточно ясно все обозначено - герои, идеи и т.п. Потому он понятен не только в России

Акакий Акакиевич

Вот тоже удивляюсь. Причем частенько встречаю именно его фамилию в фильмах. Может быть, нравится, как звучит. Или им интересны его странные персонажи

Цветочница Дачная

Я думаю потому что Достоевский писал психологические романы, а на Западе все помешаны на психологии. У меня тоже Достоевский популярен.

Игорь Фолимонов

Он сложный автор

Цветочница Дачная

Очень сложный и поэтому затягивает. Мне как раз такой тип литературы нравится. Современные Коэльо и Ошо не дотягивают далеко до уровня Достоевского. Для Генри Миллера Достоевский был единственным и главным автором, достойным внимания.

Игорь Фолимонов

А кто такой Миллер?

Цветочница Дачная

Миллер Генри 1891-1980 крупнейший мастер англоязычной прозы.Автор книг "Тропик Рака" " Тропик Козерога" "Чёрная весна" "Сексус" "Плексус" " Нексус" ... Мировую славу принёс ему "Тропик Рака". Запрет на его книги в США был снят в 1961году.В его книгах полно ненормативной лексики. Я , когда читала, старалась смотреть на суть изложения и не обращать внимания на эти выражения. Сложный автор.

Владимир Игнашов

сейчас слущаю по Звезде ...радио книгу..Преступление и наказание ....увы...это не мое вовсе .....Л.Н. Толстой ближе и понятнее ...Война и Мир...

Леолана

Потому-что,он описывал тяжёлую российскую жизнь ,весёлого в его проиведениях мало . Им же нравится когда у нас всё плохо,наверное так.

Игорь Фолимонов

А что, у нас вче хорошо?

Дарья Романова

Я не литератор и читала "Преступление и наказание " что могу сказать, может им нравится мусолить тёмные стороны человеческой души?!

Марина Барабанова

Он не догматичен в отличие от Толстого, который существенно больше популярен в Штатах. Но гораздо более обоих популярен Чехов

Мир

Он смог затронуть души европейцев непреложными истинами мироздания. За преступлением всегда наступает наказание. И др.

Владимир

даже странно что он популярен на западе, учитывая то; как он о самом этом западе высказывался в своих романах.

Ирина Королева

Я сама удивляюсь. Наверно, им легче его пнреводить: у него речь без оттенков: да -значит ДА, А НЕТ - значит нет.