Любовь Воробьева

Вы читали книгу Д.Фурманова "Чапаев"? Ваше мнение?

Ответы
Вакиль

Фурманов был мужем у этой Анки... а пулеметчицей она не была вовсе... Чапаев приставал к ней, и поэтому Фурманов пожаловался в штаб фронта, там Чапаева вызвали, внушили, что это плохо, и он отстал... а книга так себе, все они бездари, и Чапаев, и Фурманов...

Любовь Воробьева

Да-а-а, знания у Вас энциклопедические

Маргарита Косякова

О судьбе этого человека знают, кажется, все. Но знание это либо книжно-киношное, либо - мифологизированное (в том числе через такой "антигероический" жанр, как анекдот). Белозубый лихой рубака Петька, верный ординарец любимого народом.

Любовь Воробьева

Я хотела узнать мнение именно о книге. Кстати, исключая фильм (тоже мифология в своем роде). книга основана на дневниковых записях Фурманова, т.е. документальна, поэтому читается нелегко, но ей можно верить.

Александр Коробченко

Братоубийство - натравленная на одну часть народа другая часть...И это во благо "Пролетарской революци"! Добрейшая книга! Добрейший пролетариат! Только как же этот пролетариат профуйкал своё государство в 91-ом.?

Любовь Воробьева

Через гражданскую войну прошли практически все народы после революций. Да, это страшно. но видимо неизбежно. Одни власть отбирают, другие не отдают. А пролетариата, как такового, в 91г. уже не было.

Александр Коробченко

Ну, конечно, были только его потомки - классово сознательные, идеологически стойкие ...

Любовь Воробьева

Увы именно таких и не было.

Александр Коробченко

А кто ж был? Строители коммунизма!!!!!!!!! Аж дух захватывает............от того, как наша пропаганда умела лгать, - от Ленина до Горбачёва так на лжи и ехали...

Василий Богатырёв

Читал ! В то время ,когда читал ,- была ИДЕОЛОГИЯ. Восхищался ! Читал и Н.Островского " КАК ЗАКАЛЯЛАСЬ СТАЛЬ " . Представляю - что творилось в ОДЕССЕ в те пламенные годы.

Любовь Воробьева

А хорошо, что была ИДЕОЛОГИЯ. Нам интереснее и легче жилось.

Василий Богатырёв

Без комментариев.

Виталий

Когда читалось - круто было . В реалиях много инфо о Сути Красного террора против Русов .Инфо меняет мнение при анализе реальности .

Любовь Воробьева

Спасибо за развернутый ответ

Виталий

🌹пожалуй сто .

Александр Овсянников

Не читал. Но читал аналогичные.....не Достоевский конечно...но...современная "литература" лучше? )

Владимир Токарев

Почитайте биографию Чапаева. Удивительно как Фурманов (Фурман) мог такое написать.

Любовь Воробьева

Фамилия Фурманов произошла от занятия его предка извозом. Фурманами называли извозчиков, управлявших большими телегами - фурами. Жили Фурмановы в Ивановской губернии, переехав сюда из Ярославской.

Владимир Токарев

Я ссылался на биографию Чапаева, а не Фурманова. К тому же фамилия у него была Фурман

Любовь Воробьева

Откуда Вы взяли?

Владимир Токарев

Ну, это просто https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%83%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2,_%D0%94%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%90%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87

Гэсэрчин Ардан Оол_Джихангир-Нукер

революционно-патриотическая книга. Ещё у Н. Островского - "Как закалялась сталь"

Любовь Воробьева

Правильно!

Alex Nau

Книга написана полит работником Мифологизация по заказу А был ли мальчик то?

Любовь Воробьева

Вы не путаете с фильмом?

Alex Nau

Про фильм и речи нет

Любовь Воробьева

Книга написана Фурмановым на основе собственных дневников. Чапаев подан объективно, даны и полож. и отриц. характеристики. Это же был просто человек, хотя и гениальный полководец из народа. А что до политработника. да были такие, такое было время. Кстати. благодаря таким политработникам мы с вами выучились в школе, получили образование, квартиры и т.д. Это дал нам тот строй, за который они боролись.. Чтобы мы с вами так жили, Фурманов умер в 35 лет..

Alex Nau

Вы сейчас о чем?

Любовь Воробьева

О "мифологизации" и о "заказе"...если Вы не поняли.

Oleg-2657@mail.ru

Понравилась на всю жизнь,а вы смотрели фильм Сказка о мальчише Кибальчише ???

Любовь Воробьева

Конечно смотрела, я тоже родом из детства. Куда же делись те мальчиши?!

Oleg-2657@mail.ru

Они не любят бросаться в глаза ....

Любовь Воробьева

А за "Чапаева" - спасибо!

Oleg-2657@mail.ru

И вам спасибо о хорошем напоминании ...

Анатолий Гуменный

Ну надо же было героизировать защитников революции...А , оказывается ,зачем?

Любовь Воробьева

Потому что этот строй победил.

Анатолий Гуменный

К сожалению так...

Ольга Дерябина

да читала, на этом герое мы выросли, а мальчишки все хотели быть Чапаевыми

Любовь Воробьева

Спасибо за ответ!

Владимир Асиновский

Читал и она у меня есть .А Вы знаете о разногласиях Чапаева и Фурманова ?

Любовь Воробьева

Да. Я работаю в музее Фурманова и мне доступны разные источники информации.

Владимир Асиновский

Это очень хорошо. Завидую ( белой завистью )

Сергей Иванов

Лет 45 назад.Если честно,позабыл,а посему ответить объективно не смогу.

Любовь Воробьева

Спасибо за ответ

Асадулла Бекмурзаев

Читал в юном возрасте а мнение сейчас никакого, времена совсем не те

Любовь Воробьева

Спасибо за ответ

Андрей Морозов

Читал в детстве,нравилось!Сейчас наверное другое, будет отношение!

Ольга Тимашова

в свое время она нас призывала к борьбе за светлое будущее.

Любовь Воробьева

Точно так. И это было неплохо

Бабка Таня

О! Вспомнила бабка, как девкой была! Это ж когда было!

Любовь Воробьева

Минуточку! Разве книги зависят от времени?

Бабка Таня

Когда я ее читала.

Виталий Кучин

Книга и фильм, это не одно и то же. А написано хорошо.

Любовь Воробьева

Спасибо за ответ

Жанна

ЧИТАЛА..........ДАВНО...........ЕЩЕ И СОЧИНЕНИЕ ПИСАЛА.........

Любовь Воробьева

Нет желания перечитать? Переосмыслить?

Жанна

........НЕ, Я ТАКИМ ПАТРИОТИЗМОМ НЕ СТРАДАЮ

Любовь Воробьева

Спасибо за ответ

Жанна

🙂