Андрей Афанасьев

ГДЕ И КАК ПОГИБ М.Ю ЛЕРМОНТОВ

Ответы
Natalia Rickert

Лермонтов погиб на дуэли, которая произошла из-за ничтожного по нынешним понятиям повода.
Убийцей поэта стал его бывший товарищ по юнкерской школе Николай Мартынов. О ссоре Лермонтова и Мартынова, приведшей к дуэли, очевидцы говорят разное, но все сходятся в том, что Мартынова возмутила острота, пущенная в его адрес поэтом. Увы, понятие чести в XIX веке имело и свои отрицательные стороны. Невинная шутка могла стоить жизни.
Дуэль состоялась 15 июля. на горе Машук. Возле Пятигорска.

Роман

На горе Машук , выстрел Мартынова, но это не точно. При вскрытии было показано, что рана от пули оставила кривой вход. Значит ,стреляли с другой позиции. И ещё одно: Мартынов за всю службу не произвёл ни одного точного выстрела.

Андрей Афанасьев

👍Этого никто не узнает

Роман

Да уж...

Pələng

Погиб Лермонтов на дуэли с Мартыновым. Из за насмешки Лермонтова над Мортыновым гордость которого была оскорблена, Михаил Юрьевич был вызван на дуэль, на которой и погиб.

А. Беркович

дуэль....комплексов много было, задирал всех кого ни попадя....Кавказ стал ему последним прибежищем, а упокоился в имении бабушки "Тарханы", в Пензенской губернии...

Светлана Баразгова

Недалеко от Пятигорска у горы Машук во время дуэли трагически погиб мой любимый поэт Лермонтов, к великому сожалению....

Андрей Афанасьев

Да. В 1841 Мартыновым

Светлана Баразгова

Пушкин и Лермонтов- самые талантливые наши поэты, но судьбы у них одинаково трагические.......

Андрей Афанасьев

Может это судьба

Галина Смирнова

Лермонтов погиб на дуэли с Мартыновым у подножия горы Машук.под Пятигорском.Похоронен в Тарханах в фамильном склепе.

Наталья

В Пятигорске на горе Машук во время дуэли с Мартыновым. Глупо покончив свою жизнь.

Валентина Мезрина

смерть Лермонтова в результате дуэли с Мартыновым на горе Машук (близ Пятигорска)

Людмила Невинных

13 июля 1841 в Пятигорске был убит на дуэле Николаем Соломоновичем Мартыновым

Андрей Афанасьев

👍ВОЗЛЕ ГОРЫ МАШУК

Людмила Невинных

да.....28 лет...

Андрей Афанасьев

А сколько успел сделать

Людмила Невинных

думаете, если бы он не погиб, еще что-то написал?

Андрей Афанасьев

КОНЕЧНО

Людмила Невинных

а мне кажется нет....у него такой короткий век, и все что он должен был написать и сказать, все написал....и если бы его не убили. то и творчество его бы не было таким ярким. Я читала про Пушкина А.С., он правда был старше, но все-равно очень молодым мужчиной, а перед смертью, у него уже творческий кризис был...

Андрей Афанасьев

Может быть и так. Об этом уже никто не узнает

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Где не помню... Но подозреваю, что где-то на Кавказе его застрелили в дуэли...

Андрей Афанасьев

👍Пятигорск, гора Машук

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Возмутительно! Это какой-то наглый отстрел поэтов... Мне как-то не по себе.

Андрей Афанасьев

Не волнуйтесь, это давно было, в 1841 году

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

А Маяковского? А Есенина? Если покопаться, то еще ведь можно найти... А Цветаева?... Да полно поэтов, так или иначе доведенных до смерти...

Мила

Довёл насмешками Мартынова до такой степени, что тот взялся за оружие.

Галина Завадич

Место на горе Машук в Пятигорске,там и памятник стоит на месте дуэли

Галина Завадич

про Лермонтова М.Ю.

Андрей Афанасьев

Я вообще, а убил его майор Мартынов, Лермонтову было 39

Галина Завадич

Да я это помню

Галина Лебедева

На дуэли.в Пятигорске..Кстати, мы были там с учениками...

Галина Лебедева

Да.. когда-то учили, а потом суета сует да и в школе не изучалась, ибо русский язык и литература,, а в институте давным давно учили...

Галина Лебедева

ничего... постараюсь перечитать в ближайшее время!🙂

Андрей Афанасьев

"БАЛЛАДА О ЧЕСТНОЙ БЕДНОСТИ"

Галина Лебедева

Благодарю!🌹 🍎 🍎 🍎

Ксана

Не превращайте Спрашку в школьный урок литературы...))

Андрей Афанасьев

А во что ее превращать

Светлана Никифорова

15 июля 1841 года на дуэли с другом у подножия Машука.

Natella Fedorishcheva

на кавказе на дуэли со своим знакомым мартыновым

Natella Fedorishcheva

а ВЫ это знали7

Андрей Афанасьев

Естественно. В Пятигорске возле горы Машук в 1841 году

Анжелика Умникова

Умер на дуэли от руки лучшего друга Мартвнова

Ел
Елена

В Пятигорске на дуэле у подножия горы Машук.

Наталия Федорова

Гора-Машук.Пятигорск.Дуэль с Мартыновым.

Владимир Горшков

Кавказ,Пятигорск,у подножья горы Машук.