??
????? ??????

Действительно ли ЕГЭ представляет собой викторину" самый смекалистый из неучей", или утрируют? И, если действительнотак, то как сдавшие будут учиться в вышках? И что за специалисты из них получается? В первую очередь вопрос учителям.

Ответы
Андрей Феклистов

Экзамен в любой форме - это викторина. Кто из нас, закончивших школу в СССР не знал, что результат экзамена зависит от того, какой экзаменационный билет тебе достанется ? Но там был хоть какой-то шанс показать что ты в действительности знаешь по предмету. Из прямого диалога сдающего экзамен с экзаменатором, можно было выкрутиться из ситуации, напрячь мозги, попробовать скомпоновать ответ из наводящих вопросов. И как результат - более объективная оценка. Сейчас, при сдаче ЕГЭ такой возможности нет. Значит и объективности нет, остаётся только лотерея или викторина - кому что больше нравится.

??
????? ??????

Жуть

Наталья Домаренок

Мне , кажется, что ЕГЭ заставляет не думать , а механически заучивать какой-то материал, обращая внимание на очень конкретные данные и если память хорошая, можно сдать, но при этом знать очень мало, умные дети смогут ответить анализируя свой собственный запас, они смогут учиться вузе.А другие случайно поступившие будут платить за свои экзамены, поэтому сейчас учатсся для того чтобы получить диплом , а где и как-это уже второе.

Лила Мильх

егэ-это ужасно.. 29.05.14 сдавала русский, переволновалась и в сочинении написала полный бред... думаю,результаты будут ужасными.. и как следствие - непоступление в вуз... а значит,у меня не будет образования.. а значит я никем не смогу работать...ужас..( еще в прошлом году после егэ много школьников совершили самоубийство.. и в этом году уже есть такие...ужасно...( и все из-за максимального давления со стороны всех и всего...

??
????? ??????

Дурь. Забей! Мы вообще после школы шли работать. За детей, получается за вас стремно

??
????? ??????

Дурь. Забей! Мы вообще после школы шли работать. За детей, получается за вас стремно

??
????? ??????

Дурь. Забей! Мы вообще после школы шли работать. За детей, получается за вас стремно

Лила Мильх

но сейчас без высшего образования никуда не берут... (

??
????? ??????

Ну в общем то да. Хотя бы опыт работы должен быть

Ол
Олелия

Учителя здесь не при чём. Составителям вопрос. А учителя и репетиторы натаскивают. Да, в Вузах нынче много посредственности,особенно на платных отделениях. Сдают за деньги сессии и потом становятся дипломированными специалистами. Ужас! Есть в 11 классе такие,что даже в ПТУ не смогли бы учиться, а сидят, бездельничают. Переводить из класса в класс можно теперь с несколькими двойками.

Ол
Олелия

Почему в глубинку? Я в Питере, но в обычной школе. Детей вижу, желания познавать не вижу. Решебники, списывание, скука в глазах,как не изощряйся на уроке,как не придумывай разные технологии и приёмы. На генетическом уровне у многих лень. Работать не любят,трудиться. Желают стать "белым воротничком", не прилагая никаких усилий для этого. На экзамен с минимальным проходным баллом натаскаем, вопросы теста примитивные для минимума выучат и в ВУЗ. То то смеха будет, когда они работать начнут, наши недоросли полуобразованные

??
????? ??????

Уже работают детки с купленный дипломами

Ол
Олелия

Вот-вот... Пожинаем плоды. Я бы выставляла отметки по факту и пусть с аттестатом ,в котором двойки пробовали бы учиться, а не заменяла эти двойки тройками. Ведь, если в аттестате одни тройки-это показатель. Нет проблеска ни в чём. Вот такой и специалист,у которого тройки в дипломе за деньги.

??
????? ??????

Прогрессирующие, тупость ума и ленность тела?

Ол
Олелия

40 лет в школе. Вижу,как качественно изменились дети. Не тупость,а лень,да и отношение к школе сказалось. Темп,с которым середняки не справляются и уходят в двоечники. В наше время заучивали и много заучивали, читали больше, разговаривали с детьми больше,а сейчас тесты,тесты. Всё молча.

Валерий Ткаченко

ЕГЭ - тест на количество прочитанного (прослушанного) материала и слуховую (фотографическую) память, но никоим образом не мерило способности анализировать, сопоставлять, думать. Успешная сдача является свидетельством того, что за время обучения что-то видел, что-то слышал, что-то читал и ЗАПОМНИЛ.

Турчик Владимир

Я после школы поступал в МФТИ, не добрал баллов. Но на экзамен по физике -10 олимпиадных задач давали 8 часов. А устный представлял собой защиту письменной работы перед 3 преподами. В институте нас учили думать, а не заучивать. С 3 курса по спецкурсам можно было пользоваться конспектами легально

Zh
Zhanel

я не учитель, сдавала ент, в вузы поступили троечники и двоечники, коррупция растет как на дрожжах, министров образования посадить сдавать эти тесты, над душой комиссию, камеры, глушители, вот я на них посмотрела бы, будто мы вундеркинды, так им еще больше вопросов на логику подавай,

??
????? ??????

А может прогнать их по старой системе? Да результаты ВВ показать, мол какую шелупонь кормишь

Zh
Zhanel

ага

??
????? ??????

Кто бы донес

Сергей Шпиков

ну вот такая вот система возникла, если провалится, то придумают другое. Так уж устроен человек, что что-то ломает, другое делает, потом не понравилось опять ломает. Бывает и так, что то что он создал его самого ломает. Короче, как написано у Войновича, круговерть дерьма в природе.

??
????? ??????

Мдя

Лидия Хохлова

Наше нынешнее образование ну или итоговые экзамены это равнение на западную систему образования, а то что им хорошо нам совершенно не подходит... там по большей степени среднее и ориентированное на слабого ученика образовательная система

Тамара Карпеченко

потому-то врачи и не могут/молодые выпускники/правильно поставить диагноз..народ умирает..Малышева на 1*м канале учит народ ,распознавать,что болит и чем лечить..Ловкие и хитрые пролезут в любой ВУЗ...только толку чуть..

Анастасия Салминова

Я сдавала ЕГЭ, но это был 2008 год, каждый год они стараются якобы усложнить его, но по факту наше образование не готово перейти на этот европейский уровень. И я считаю что молодежь и так деградирует, а тут еще и это

??
????? ??????

Откат к состоянию 20-30х годов? Типа примитивный ликбез?

Анастасия Салминова

Если не хуже

??
????? ??????

Мать их

Заур Хачецуков

Поскольку ни одно образование в нашей стране на данный момент не ориентированно на получение полезных навыков, а по большей степени - на получение статуса - система аттестации адекватна системе образования.

??
????? ??????

Офигенно, блин

Аскар Буркитбаев

Честно говоря, что ЕГЭ, что наше ЕНТ- одна фигня, учеников просто напросто "натаскивают" два последних года на ответы к тестам, как собак Павлова. А вопросы сами по себе- каждый год какие-нибудь ляпы выходят.

??
????? ??????

Не учат значит

Гульмира Бекмуратова

По статистике большинство троечников заканчивают ВУЗы успешными специалистами. А в школах как правило уровень знания определяет учитель, принимая во внимание свои симпатии и антипатии.

Та
Татьяна

Это не викторина,это холокост какой то!ужас,детей поставили настолько в стрессовую ситуацию..тут действительно кому повезет,у кого нервы крепче.о каких знаниях вообще речь идти может?!

Татьяна Зыкина

спецы -это уже от вуза зависит, а не от еге... а так -я за еге... сыновья со сложными отношениями с учителями -фиг бы когда сдали простые экзамены -и не поступили бы на бюджетные места в вузы

Людмила

ЕГЭ - стресс для учеников и для учителей. Кто учился, сдаст. Кто не учился, рассчитывает на удачу, на интернет, etc. Не всегда то, что там получается, справедливо. Жаль, что и в жизни так...

Борис Дмитриев

Самую реальную картинку о знаниях может дать только собеседование экзаменуемого с группой экзаменаторов при полной енпредвзятости последних. ЕГЭ - больше напоминает кроссворд.

??
????? ??????

Весело блин

Борис Дмитриев

Мало веселого.

Лина

везде отказались от этого, а у нас практикуют...показатель тупизны правящих? Или сознательный завал молодых? Слишком много юристов и экономистов, а нужно, что бы лопатой работали))

??
????? ??????

Ой нужно!

Маргарита

У нас в стране уже и так все подменено суррогатами.Если бы ЕГЭ проводилось честно, было бы все правильно, а так....Говорю как учитель: всю систему образования надо менять.