Евгений Ковалев

Ну хватит уже отвечать "хз". Сколько можно?:) Вопрос: "Нанотрубки можно отнести к самой важной технологической инновации за последние 10 лет?"

Ответы
Kolumbiec Teufel

Ось линукса на смартфоны можно отнести к самой важной технологической иновации

Евгений Ковалев

Почему?

Kolumbiec Teufel

потому что её ждут большая часть юзеров гаджета, а это почти каждый третий житель Земли

Евгений Ковалев

Так она ещё не вышла?

Евгений Ковалев

Так она ещё не вышла?

Kolumbiec Teufel

нет. первый смартфон с осью линукса будет в 2014-ом году

Евгений Ковалев

А вопрос был за последние 10 лет:) Я так понимаю сам смартфон тогда?

Сергей

А что,тот который знает и нанотрубки имеют что то общее?

Таисия Радоман

конечно, это самое важное и нужное за последнее время)

Евгений Ковалев

Это сарказм?

Таисия Радоман

почему сарказм??? Я ваще удивляюсь, как мы жили без телефонов 10 лет назад

Сергей Павлов

ну что делать, раз он такой всезнающий?

В В

нанотехнологии !? им уже больше 10 лет

Евгений Ковалев

Не нанотехнологии в целом... Нанотрубки открыли в 1991, но применяться более или менее широко они стали совсем недавно.

В В

пожалуй вы правы, это многое даст человечеству

Свет Моск

да,все что на "нано" - это важно

Под Солнцем

Почему бы и нет!))))))))))))))))))))))))

Елена Алгинина

Конечно,какой глупый вопрос.

The Fallen Angel

Нет. Квантовый комп круче.

Настя Моторка

А как они применяются?

Евгений Ковалев

Бронежилет. Австралийские ученые предложили изготавливать жилеты из материалов на основе углеродных нанотрубок. Последние обладают пулеотталкивающим свойством – под воздействием пули тоненькие трубки прогибаются, а затем восстанавливают форму с отдачей энергии. Первая рабочая микросхема на нанотрубке (2006 г.). Американским ученым из IBM удалось впервые в мире создать полнофункциональную интегральную микросхему на основе углеродной нанотрубки, способную работать на терагерцевых частотах. Наноустройство работает на частоте, которая в 100 тыс. раз больше, нежели у предыдущих нанотрубочных чипов. Флэш-память на основе нанотрубок (2006 г.). Нанотрубочная электроника становится "теплой", и это позволит ей скорее выйти на потребительский рынок. Группе исследователей удалось создать флэш-память на основе нанотрубок. Устройство пока еще не является полноценным коммерческим товаром, но ученые надеются, что их исследования приведут к разработке новых типов архитектуры молекулярной памяти и позволят наладить массовый выпуск таких электронных устройств. Новая флэш-ячейка - это своеобразный «бутерброд», состоящий из нанотрубок, композита и кремниевой подложки. Его толщина всего несколько нанометров. Естественно, память, изготовленная на основе «нанобутерброда» будет гораздо более миниатюрной, чем современные аналоги. Углеродные нанотрубки уже находят применение в конструкции современных автомобилей. Например, инженеры организации Toyota добавляет композиционный материал на основе УНТ в пластиковые бамперы и дверные панели своих автомобилей. Помимо повышения прочности и снижения массы, пластик со смолой из УНТ становится электропроводным, и его можно покрывать теми же красками с электрическим нанесением, что и металлические детали. Китайские и американские ученые совместно разработали нанолампочку, в которой нитью накаливания служит не вольфрамовая проволочка, а углеродные нанотрубки. Лампочка с УНТ более экономичная - при равном напряжении она испускает больше света. С участием NASA разрабатываются планы строительства космического лифта! Ввиду малой силы всемирного тяготения Луны, строительство такого лифта из точек Лагранжа (Л-1 или Л-2), где уравновешены силы гравитации Луны, Земли и Солнца, до поверхности Луны возможно даже с помощью сегодняшних технологий! Потребуется лишь кабель из свехпрочного волокна «M5», общим весом 7 тонн, который может быть поднят в космос за один запуск. Строительство такого лифта на Земле потребует более совершенных материалов, при этом, по расчётам, углеродные нанотрубки будут достаточно прочными для этих целей. Необходимые технологии могут быть разработаны в течение 10—15 лет. Но когда космический лифт будет построен, стоимость вывода грузов на орбиту упадёт до десятков долларов за килограмм. Вероятно, сразу же после появления первого лифта по экватору будут возведены новые, потом их усовершенствуют, и они будут представлять собой уже не несколько тонких лент, а ажурные башни с сооружениями на промежуточных уровнях. Возможно. что через какое-то время на уровне геостационарной орбиты будет создано целое кольцо — гигантская орбитальная космическая станция, подобная описанной А. Кларком в «Одиссее-3000». Это только часть применения...

Настя Моторка

Если не самая важная, то точно одна из самых важных!))

Валерий Клишин

а в чём промблема?

Евгений Ковалев

Может есть важнее вещи...

Елена

а что это такое?

Евгений Ковалев

Углеродная нанотрубка состоит из того же, из чего состоит фуллерен, — из углерода, из таких же пяти- и шестиугольников. Но она не шарообразная, а продолговатая — труба с двумя полусферами-шапочками, „полуфуллеренами“, на концах. Можно считать, что это вытянутый фуллерен, можно считать, что фуллерен — предельно короткая нанотрубка. Диаметр нанотрубок, естественно, как у фуллеренов — от одного до нескольких десятков нанометров, длина — несколько десятков микрон. Стенка может быть однослойной и многослойной. Фуллерен — это молекула, а что такое нанотрубка? Из-за своей длины, а сегодня она может достигать сантиметра, нанотрубку молекулой не назовешь. Так что это нечто „промежуточное“. По набору нужных свойств у нанотрубок нет аналогов. Связь атомов углерода друг с другом в нанотрубках имеет рекордную прочность. Модуль Юнга (величина размерности давления, характеризующая сопротивление вещества растяжению или сжатию) нанотрубок более 1 ТПа (около 1 млн атмосфер — выше, чем у алмаза). Теплопроводность нанотрубок в восемь раз выше, чем у меди, а электропроводность не подчиняется закону Ома. Плотность тока в трубках может в тысячу раз превышать плотность, при которой медный провод взрывается. Вот только часть применения... Бронежилет. Австралийские ученые предложили изготавливать жилеты из материалов на основе углеродных нанотрубок. Последние обладают пулеотталкивающим свойством – под воздействием пули тоненькие трубки прогибаются, а затем восстанавливают форму с отдачей энергии. Первая рабочая микросхема на нанотрубке (2006 г.). Американским ученым из IBM удалось впервые в мире создать полнофункциональную интегральную микросхему на основе углеродной нанотрубки, способную работать на терагерцевых частотах. Наноустройство работает на частоте, которая в 100 тыс. раз больше, нежели у предыдущих нанотрубочных чипов. Флэш-память на основе нанотрубок (2006 г.). Нанотрубочная электроника становится "теплой", и это позволит ей скорее выйти на потребительский рынок. Группе исследователей удалось создать флэш-память на основе нанотрубок. Устройство пока еще не является полноценным коммерческим товаром, но ученые надеются, что их исследования приведут к разработке новых типов архитектуры молекулярной памяти и позволят наладить массовый выпуск таких электронных устройств. Новая флэш-ячейка - это своеобразный «бутерброд», состоящий из нанотрубок, композита и кремниевой подложки. Его толщина всего несколько нанометров. Естественно, память, изготовленная на основе «нанобутерброда» будет гораздо более миниатюрной, чем современные аналоги. Углеродные нанотрубки уже находят применение в конструкции современных автомобилей. Например, инженеры организации Toyota добавляет композиционный материал на основе УНТ в пластиковые бамперы и дверные панели своих автомобилей. Помимо повышения прочности и снижения массы, пластик со смолой из УНТ становится электропроводным, и его можно покрывать теми же красками с электрическим нанесением, что и металлические детали. Китайские и американские ученые совместно разработали нанолампочку, в которой нитью накаливания служит не вольфрамовая проволочка, а углеродные нанотрубки. Лампочка с УНТ более экономичная - при равном напряжении она испускает больше света. С участием NASA разрабатываются планы строительства космического лифта! Ввиду малой силы всемирного тяготения Луны, строительство такого лифта из точек Лагранжа (Л-1 или Л-2), где уравновешены силы гравитации Луны, Земли и Солнца, до поверхности Луны возможно даже с помощью сегодняшних технологий! Потребуется лишь кабель из свехпрочного волокна «M5», общим весом 7 тонн, который может быть поднят в космос за один запуск. Строительство такого лифта на Земле потребует более совершенных материалов, при этом, по расчётам, углеродные нанотрубки будут достаточно прочными для этих целей. Необходимые технологии могут быть разработаны в течение 10—15 лет. Но когда космический лифт будет построен, стоимость вывода грузов на орбиту упадёт до десятков долларов за килограмм. Вероятно, сразу же после появления первого лифта по экватору будут возведены новые, потом их усовершенствуют, и они будут представлять собой уже не несколько тонких лент, а ажурные башни с сооружениями на промежуточных уровнях. Возможно. что через какое-то время на уровне геостационарной орбиты будет создано целое кольцо — гигантская орбитальная космическая станция, подобная описанной А. Кларком в «Одиссее-3000».

Елена

вау!!! как много написано!!!! спасибо за очень точную информацию!!!! ))))))))

Евгений Ковалев

не за что:) Просто пишу реферат на эту тему.

Елена

понятно.)))))

Эльвира Пятыгина

не знаю)))

P K

можно))) только к счастью они не приводят)))

Иван Васильевич

Что это?

Евгений Ковалев

Углеродная нанотрубка состоит из того же, из чего состоит фуллерен, — из углерода, из таких же пяти- и шестиугольников. Но она не шарообразная, а продолговатая — труба с двумя полусферами-шапочками, „полуфуллеренами“, на концах. Можно считать, что это вытянутый фуллерен, можно считать, что фуллерен — предельно короткая нанотрубка. Диаметр нанотрубок, естественно, как у фуллеренов — от одного до нескольких десятков нанометров, длина — несколько десятков микрон. Стенка может быть однослойной и многослойной. Фуллерен — это молекула, а что такое нанотрубка? Из-за своей длины, а сегодня она может достигать сантиметра, нанотрубку молекулой не назовешь. Так что это нечто „промежуточное“. По набору нужных свойств у нанотрубок нет аналогов. Связь атомов углерода друг с другом в нанотрубках имеет рекордную прочность. Модуль Юнга (величина размерности давления, характеризующая сопротивление вещества растяжению или сжатию) нанотрубок более 1 ТПа (около 1 млн атмосфер — выше, чем у алмаза). Теплопроводность нанотрубок в восемь раз выше, чем у меди, а электропроводность не подчиняется закону Ома. Плотность тока в трубках может в тысячу раз превышать плотность, при которой медный провод взрывается. Вот только часть применения... Бронежилет. Австралийские ученые предложили изготавливать жилеты из материалов на основе углеродных нанотрубок. Последние обладают пулеотталкивающим свойством – под воздействием пули тоненькие трубки прогибаются, а затем восстанавливают форму с отдачей энергии. Первая рабочая микросхема на нанотрубке (2006 г.). Американским ученым из IBM удалось впервые в мире создать полнофункциональную интегральную микросхему на основе углеродной нанотрубки, способную работать на терагерцевых частотах. Наноустройство работает на частоте, которая в 100 тыс. раз больше, нежели у предыдущих нанотрубочных чипов. Флэш-память на основе нанотрубок (2006 г.). Нанотрубочная электроника становится "теплой", и это позволит ей скорее выйти на потребительский рынок. Группе исследователей удалось создать флэш-память на основе нанотрубок. Устройство пока еще не является полноценным коммерческим товаром, но ученые надеются, что их исследования приведут к разработке новых типов архитектуры молекулярной памяти и позволят наладить массовый выпуск таких электронных устройств. Новая флэш-ячейка - это своеобразный «бутерброд», состоящий из нанотрубок, композита и кремниевой подложки. Его толщина всего несколько нанометров. Естественно, память, изготовленная на основе «нанобутерброда» будет гораздо более миниатюрной, чем современные аналоги. Углеродные нанотрубки уже находят применение в конструкции современных автомобилей. Например, инженеры организации Toyota добавляет композиционный материал на основе УНТ в пластиковые бамперы и дверные панели своих автомобилей. Помимо повышения прочности и снижения массы, пластик со смолой из УНТ становится электропроводным, и его можно покрывать теми же красками с электрическим нанесением, что и металлические детали. Китайские и американские ученые совместно разработали нанолампочку, в которой нитью накаливания служит не вольфрамовая проволочка, а углеродные нанотрубки. Лампочка с УНТ более экономичная - при равном напряжении она испускает больше света. С участием NASA разрабатываются планы строительства космического лифта! Ввиду малой силы всемирного тяготения Луны, строительство такого лифта из точек Лагранжа (Л-1 или Л-2), где уравновешены силы гравитации Луны, Земли и Солнца, до поверхности Луны возможно даже с помощью сегодняшних технологий! Потребуется лишь кабель из свехпрочного волокна «M5», общим весом 7 тонн, который может быть поднят в космос за один запуск. Строительство такого лифта на Земле потребует более совершенных материалов, при этом, по расчётам, углеродные нанотрубки будут достаточно прочными для этих целей. Необходимые технологии могут быть разработаны в течение 10—15 лет. Но когда космический лифт будет построен, стоимость вывода грузов на орбиту упадёт до десятков долларов за килограмм. Вероятно, сразу же после появления первого лифта по экватору будут возведены новые, потом их усовершенствуют, и они будут представлять собой уже не несколько тонких лент, а ажурные башни с сооружениями на промежуточных уровнях. Возможно. что через какое-то время на уровне геостационарной орбиты будет создано целое кольцо — гигантская орбитальная космическая станция, подобная описанной А. Кларком в «Одиссее-3000».

Никола

чз))))))))

Та
Татьяна

нужно