Елена Герасимова

Почему на часах стрелки идут по часовой стрелке, а не наоборот?

Ответы
Д.
Денис .

До изобретения механических часов основным устройством, с помощью которого люди определяли время, были солнечные часы. Они состоят из циферблата и стержня, тень от которого, перемещаясь по циферблату вследствие движения Солнца по небу, показывает истинное солнечное время. В Северном полушарии тени в течение дня перемещаются в направлении, которое мы называем «по часовой стрелке» . По вполне логичному замыслу изобретателей первых механических часов, стрелки механических часов должны были имитировать движение тени в солнечных часах. Если бы механические часы были изобретены в Южном полушарии, направление «по часовой стрелке» было бы, скорее всего, противоположным.

Галина

👌

Александр Скляров

Вращение Земли - человек просто не может иначе, левша-правша это ерунда, мелочь - а вы попробуйте заблудиться в тайге - 100 процентов - будете ходить по кругу. По очень большому, но по кругу. Спасает только компас или знания, опыт. При чём ходить будете, как это принято понимать, против часовой, потому как правая нога почему-то всегда опережает левую.

Вася Пупкин

исторически сложилось. Если вас это не устраивает, то есть довольно большой выбор часов со стрелками самых разных конфигураций, идущих в самые разные стороны, даже в противоположные. Даже есть совсем без стрелок и цифр, например, с шариками выражающими время в бинарном коде.

Вася Пупкин

А сложилось исторически наверное от направления хода тени на первых солнечных часах.

Ольга

Если бы механические часы были изобретены в Южном полушарии, направление «по часовой стрелке» было бы, скорее всего, противоположным. ... Часы изобрели в северном полушарии. Поэтому и стрелки так идут, как Солнце, слева направо.

Елена К

да! спасибо

Ольга

🙂

Инеса Фрай

первые механические часы были изобретены Европейцами, а их прототипом были солнечные часы, которые в северном полушарии (Европа находится в северном полушарии планеты) имеют тень, двигающуюся именно в этом направлении.

Елена К

да

In Your Dreams

а ты замечала, что вода в раковине в слив уходит тоже по-часовой стрелке и никогда наоборот? а почему знаешь?это луна влияет так! так вот- умные люди с расчётом на небесное светило бег стрелок пустили в нужном направлении

Сергей Логинов

Часы признак цивилизации, цивилизация подняла человека на вершину, Северное полушарие место, где собственно и появилась цивилизация, стрелки часов идут против движения Солнца, так самоутверждается наш вид....

Галина

Вы правы,но не в утверждении "вида". -законы природы.Именно так движется тень в самых первых часах - солнечных. А затем уже механические часы скопировали направление движения стрелок. Кстати, в Южном полушарии все наоборот - тень в солнечных часах движется против часовой стрелки

Николай Иванов

Само название по часовой их заставляет так идти. А вообще это связано на уровне подсознания с тем, что человек правша. Было бы левшей больше чем правшей, то сделали бы так, что бы стрелки шли в обратную сторону.

Виктор Шаламов

Потому что так движется солнце по небосводу. А первые часы были солнечные. Механические и электронные появились позже. Поэтому и переняли для удобства циферблат и ход стрелок от солнечных часов.

Елена Гнетова

Первыми часами были солнечные. Совершая движение вслед за Солнцем(с востока на запад) тень описывала круг справа налево..циферблат и ход стрелок в механических создали по аналогии

Максим

ай молодца

Елена Гнетова

Догада!

Александр Лязгин

скорей всего стрелки часов идут по солнышку... если бы изобретатель часов родился в южной половине земного шара стрелки часов могли бы идти в другую сторону... мне так каажется..

Елена К

🙂 да

Pe
Petp

Солнечные часы... В Северном полушарии тень от стержня движется именно так. Механические часы изобретены в Северном полушарии, потому и стрелки движутся как тень от предметов)

Pe
Petp

Я сейчас посмотрел ответы, там ведь некоторые тоже отвечали так...)

Елена К

аконечно, я же не говорю, что ВСЕ

Pe
Petp

)) 😉 🌹

Елена К

😞

Елена К

😞

Сергей Николаевич

это по вращению планеты земля - о тносительно солнца -изначально ранее древнего рима и тп люди глядели на солнечные часы- в право стрелка тень уходила и так и часы сделали

Александр Сазонов

Потому что время нельзя вернуть назад,если это можно было изменить,мы бы избавились от многих сделанных ошибок в жизни.Жаль конечно что время нельзя вернуть назад!

Галина

Именно так движется тень в самых первых часах - солнечных. А затем уже механические часы скопировали направление движения стрелок. Кстати, в Южном полушарии все наоборот - тень в солнечных часах движется против часовой стрелки.

Александр Сазонов

Пусть будет и так,но жизнь не вернуть назад,даже на минуты.

Галина

Согласна-и приходится с этим мириться

Алексей Мокий

Из за устройства часов. Но можно сделать самый с двойным делением и усовершенствовать механизм так чтобы стрелки двинались в разном направлении но этот не удобно.

Андрон Шрайбикус

Как на солнечных тень двигалась, так и в механических сделали. Придумали бы механические в Австралии - было бы наоборот. Кстати, есть и античасы, у евреев почему-то

Галина

Да правильно по тени солнца.А что значит античасы?

Андрон Шрайбикус

Наоборот стрелки двигаются, против часовой

Галина

Понятно-просто не слышала этот термин.

Сергей Терещенко

подтверждение, что Солнце встает на востоке, заходит на Западе. стрелка-направленный отрезок от центра к цифре, радиус. наглядный пример-Исакиевский собор

Галина

Именно так движется тень в самых первых часах - солнечных. А затем уже механические часы скопировали направление движения стрелок. Кстати, в Южном полушарии все наоборот - тень в солнечных часах движется против часовой стрелки.

Сергей Терещенко

Как бы и что бы мы здесь не писали, Солнечные часы не подвластны человеку и их не остановить.

Галина

СОГЛАСНА

Сергей Терещенко

Есть такой момент, когда тени нет-полдень

Галина

НО Я ПОНЯЛА

Руслан Завьялов

Я конечно понимаю,что ты блондинка,но стрелки в часах и часовые стрелки это одно и тоже... Вот если я спрошу:почему Лена ходит как Лена,а не наоборот? это как?

Масяня Смирнова

видимо, так устроены часы, они идут по солонь( по часовой стрелке)- по солнцу, это еще , мне кажется, с древних времен, когда существовали солнечные часы

Галина

Конечно это именно солнечные часы. Именно
так движется тень в самых первых часах - солнечных. А затем уже механические
часы скопировали направление движения стрелок. Кстати, в Южном полушарии все наоборот
- тень в солнечных часах движется против часовой стрелки.

Масяня Смирнова

да? интересно, спасибо))

Галина

И ВАМ СПАСИБО ЗА ОБЩЕНИЕ!))

Масяня Смирнова

всегда пожалуйста))

Галина

))

Галина

))

Владимир Масяйкин

Были часы когда то и с наоборот...... Версия, почему победили нынешние - если живёшь в Северном полушарии - Солнце по небу типа идёт по часовой стрелке...

Галина

Точно- Именно так движется тень в самых первых часах - солнечных. А затем уже механические часы скопировали направление движения стрелок. Кстати, в Южном полушарии все наоборот - тень в солнечных часах движется против часовой стрелки