Галина Ганьшина

прописка в муниципальной неприватезированной квартире

вышла замуж, муж с липецкой обл. решили что пропишем его к нам в квартиру. Квартира муниципальная, неприватезированная. Все проживающие дали согласие, съездили в паспортный стол заполнили все документы, заявления. тут нас отправляют в московский городской центр арендного жилья, просят за подачу заявления заплатить 1650 руб, но при этом говорят что нам могут отказать. сказали ждите месяц. прошел месяц, звоню туда чтоб узнать ответ, мне говорят пришел отказ если вам нужно в письменной форме, то приезжайте. попыталась узнать на каком основании это все, не ответили. нас в квартире прописано 5 человек, одна несовершеннолетняя, у ее отца (моего дяди) есть в собственности две трехкомнатные квартиры как я понимаю эту площадь они не считают? ? в квартире общая площадь 52,70. сколько метров положено на человека? и почему отказали во временной прописке на 5 лет? могу ли я подать в суд с тем что это мой супруг, а не левый человек и то что все согласны на его прописку?

Наталья Корнеева

Возьмите письменный отказ, отсканируйте и выложите сюда.
Гадать на кофейной гуще тут никто не будет.

Усман

ну площадь и так менее учётной нормы - читай ЖК РФ , наймодатель имеет право отказать - приватизируй - потом прописывай кого хо..

Самсон Саакян

Если ТАК, как Вы описали, то ОТКАЗ неправомерен!
Нанимателю жилого помещения (по договору соц. найма) для вселения в это помещение своего супруга (а также своих детей и родителей) согласие наймодатетеля-собственника НЕ требуется!
Соблюдение учетной нормы жил. площади так же НЕ требуется.
Источник - п. 1 ст. 70 ЖК РФ.
А Ваш "паспортный стол", получив в этой ситуации от Вас все необходимые документы для регистрации мужа, не имел ни прав, ни оснований отправлять Вас к наймодателю (если этот "центр арендного жилья" уполномочен его представлять).

Муродали Тагоймуродов

Суд не примет иск, поскольку все твои требования полностью противоречат ЖК, И знаешь - оно и к лучшему, сейчас надолго замуж не выходят, год-два пройдет - и будешь вопрошать, как снять "бывшего" с регистрации:)

Максим Крайнов

не все согласны. собственник не согласен.

Алексей Иванов

Обращайтесь в отделение управления ФМС по Москве.
С сайта упр. ФМС по Москве:
Гражданин, прибывший для временного проживания в жилое помещение, не являющееся его местом жительства, на срок свыше 90 дней, по истечении указанного срока обращается к должностному лицу, ответственному за регистрацию и представить:
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина по указанному адресу (договор найма (поднайма) , заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение) .

(п. 16 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 20 сентября 2007г. № 208)
отсюда

А тут
справа образцы бланков
и пример заполнения бланка на временную регистр.

Если не выйдет, тогда приватизируйте, и потом как собственники можете вселять кого угодно.
Просто по ст. 35 закона г. Москвы "ОСНОВЫ ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКИ ГОРОДА МОСКВЫ". как тока вы заявляете, что вселяете как временного жильца. то нужно согласие наймодателя- уполном. органа исполнит. власти (ДЖПиЖФ) . кот может отказать. если после вселения менее учетной нормы получается. и можно временным жильцам на срок не более 6 мес.
А вселение в качестве члена семьи нанимателя - супруга ст. 32 этого же Закона, ту не надо согласия ДЖПиЖФ, и ничего про учетную норму, но подразумевается пост. регистр. по месту жительства и внесение изменений в договор соцнайма- включ. этого вселенного члена семьи в дог. соцнайма, что вам, разумеется, не подходит.

Про полномочия ЦАЖ- с
сайта ЦАЖ

Димарик Дарманчев

Собственник - муниципалитет, он и отказал, на кого вы в суд собрались подавать? Не связывайтесь, себе дороже....

Сергей Суховерхов

Кстати -да, а снять с регистрации намного сложнее, а порой и просто невозможно.

Анастасия Кислова

Приватизируйте, потом и регистрируйте. Зато потом головной боли не будет.