Esen Umarov

как выписать дочь и внучку (16лет) из неприватезированной квартиры без их согласия?

у нас 3х комнатная неприватезированная квартира. в ней прописаны я (мама), сын, дочь и внучка. сын написал отказную-его выпишим, а дочь отказывается. дочь никогда не платила комунальные услуги. как выписать ее без согласия?

Павел Мальков

только в судебном порядке, но это тоже не так просто, надо ДОКАЗАТЬ что она не давала вам денежные средства на оплату, а это практически невозможно, так как вы в "сговоре"

Оксана Абдулова

Вы понимаете, что такое неприватизированная квартира? Это квартира, которой вы пользуйтесь на правах нанимателей. Собственник квартиры Муниципалитет - наниматель это вы. Вам дано разрешение только на то, чтобы вы пользовались квартирой, осуществляли ремонт, поддерживали чистоту и порядок, но вам никто не дал права распоряжаться данной квартирой и снимать с регистрационного учета несовершеннолетних детей и их родителей, которые имеют те же права нанимателей, что и вы. Может быть вам не нравится сосед из первого подъезда, который проживает в муниципальной квартире, но это не значит, что вы возьмете и снимете его с регистрации, равно, как и он вас.

Надя

Вообще никак. В особенности внучку. Даже если и выпишите, то внучка будет иметь право на приватизацию. Отказная не катит, он должен лично быть в ФМС.
Приватизируйте с ними.

Кокетка Кокетка

Если она фактические не проживает в квартире, и имеет иное жилье, можно попробовать судебный порядок. Изучите внимательно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

Алена Макуха

для того чтобы ответить на ваш вопрос необходимо знать проживает ли дочка с внучкой в квартире или нет? если нет то сколько времени? если да - то ответ сразу однозначный что выписать нельзя даже через суд. по поводу отказной от сына - на основании отказа от приватизации выписать нельзя, он лично с паспортом должен явиться и сняться с регистрационного учета ну либо зарегистрироваться по новому месту жительства и там его автоматически снимут у вас. во-вторых, никаких отказов не берите. пускай просто выписывается и все. человек который отказался от приватизации письменно у нотариуса имеет право пожизненного проживания в этой квартире, и квартира при продаже будет с обременением. ее либо никто не купит либо купят по заниженной цене.

Ольга Беляева

Если дочь и внучка проживают в этой квартире, выписать их невозможно. Если не проживают, в суде нужно доказать, что они добровольно покинули данное жилое помещение и имеют свое жилье. Тогда суд, с учетом всех обстоятельств, может признать их утратившими право пользования жилым помещением.

По оплате - в судебном порядке можно потребовать разделения платежных документов, тогда каждому нанимателю будет приходить отдельная платежка.

Евгений Чукуров

Все прописанные в муниципальной квартире равноправные наниматели и выписать Вам кого-либо против его воли не удастся шансы практически равны нулю.

То что она не платит никак не поможет- надо разделить платежные документы- тогда будет копится долг- вот тогда при большом долге это станет основанием пытатся ее выселить.