Дмитрий Смирнов

Можно ли выписать из квартиры без согласия?

Моя мама стала собственником жилья при приватизации квартиры. Я и мой брат дали отказ от приватизации. Мы все прописаны на постоянке, т. к там родились и выросли. Может ли она меня выписать, без моего согласия, при продаже квартиры?

Сергей Курченко

Нет, поскольку отказавшись от участия в приватизации квартиры, вы приобрели право постоянного ( пожизненного ) пользования данным жилым помещением ! 🙂

Ольга Фомина

Не может. Вы имеете право пожизненного проживания в этой квартире

Алиса Рейня

До момента приватизации у вас было право проживание по договору соц. найма. Сей договор заключается БЕЗ УАЗАНИЯ СРОКА ДЕЙСТВИЯ. Т. е бессрочно.
Отказавшись в пользу матери вы не утратили право проживания. Более того Верховный суд закрепил за вами это право как бессрочное. По аналогии с дог. соц. найма.
Право, любое, даже Римское, от продолжительности чьей либо жизни не зависит. Право оно само по себе.
Однако, если вы по собственной воле, измените место постоянного жительства и снимити регистрацию, право бессрочного проживания за вами не сохраняется.

Cutie

нет

Георгий Григорьев

если есть свидетели что не проживала оговоренный законодательством период, то может

Петр Петров

Без Вашего согласия не сможет. Новый собственник при покупке квартиры тоже не сможет этого сделать, даже через суд.

Юлия Нэш

Вы с братом отказались от участия в приватизации. У вас осталось право пожизненного проживания. Даже при смене собственника. Если дело дойдет до продажи, сообщите покупателям о своем праве. И о том, что ни один суд вас с регистрации не снимет. Думаю, желающих не найдется. Удачи.